Китайский эксперт Ифань: планы США вытеснить Россию с газового рынка ЕС обречены на провал

Блог сайта «Berg PRESS»
92
СПГ-терминал в Свиноуйсьце - РИА Новости, 1920, 26.01.2022
МОСКВА, 26 янв — РИА Новости. Планы США ослабить позиции России на европейском энергетическом рынке при помощи СПГ являются "утопией", пишет в статье для "Хуаньцю шибао" научный сотрудник Института европейских исследований Китайской академии современных международных отношений Дун Ифань.
Как пишет автор, администрация Джо Байдена, по данным американских СМИ, обсуждает с Катаром и другими ближневосточными странами увеличение поставок сжиженного природного газа в Европу, чтобы "устранить зависимость" континента от российского "голубого топлива".
Это не первый случай, когда Вашингтон начинает "стратегический захват союзников", способствуя "разделению" европейской и российской энергетики, напоминает он. Так, во время холодной войны Штаты препятствовали энергетическому сотрудничеству между европейскими странами и СССР.
"На этот раз Соединенные Штаты надеются "малыми мерами" помешать энергетическому сотрудничеству ЕС и России, "выступив мостом" между своими союзниками. Однако, учитывая объективные условия газовой отрасли, Америке будет весьма трудно контролировать Россию с помощью газа", - указывает Ифань.
По его словам, транспортировка газа должна опираться на соответствующую инфраструктуру, при этом межрегиональная транспортировка обладает высокой стоимостью и сопряжена с многочисленными техническими проблемами. При этом из-за проблемы стоимости сжатия СПГ трудно достичь того же уровня цен и поставок, как у трубопроводного газа, поэтому он может играть только дополнительную роль, считает автор.
Растущий спрос в Восточной Азии подтолкнул регион к тому, чтобы стать основной силой глобального потребления СПГ, он также включает в себя больше "азиатских наценок на природный газ", чем у европейских и американских потребителей, пишет научный сотрудник. Европейские страны также значительно увеличили импорт СПГ, однако по сравнению с российским трубопроводным газом он по-прежнему нерентабелен, отмечает он.
Так, переход рынка природного газа Катара "из Азии в Европу" означает, что европейские страны должны предоставить Катару более выгодные ценовые условия, чем Азия. При этом на катарскую инфраструктуру и усилия по стабилизации цепочки поставок уйдет несколько лет, а соответствующие расходы будут включены в цену поставки газа, что еще больше ослабит его конкурентоспособность по отношению к сырью из России.
"Поэтому использование СПГ для ослабления или даже смещения позиций "Газпрома" на европейском энергетическом рынке, а также для достижения долгосрочной цели — сдерживание Москвы и попытка разобщить Россию и Европу — не что иное, как утопия", - подчеркивает Ифань.
По его словам, действия США представляют собой политическое вмешательство в рыночные дела в угоду своим геополитическим целям, что серьезно влияет на будущие ожидания производителей, потребителей и инвесторов в энергетической сфере.
"Это не только бесполезно для решения проблемы ограниченного предложения на мировом рынке энергоресурсов, но и, напротив, добавит еще больше неопределенности в рынок и потенциал поставок", - заключает автор.
Полный текст статьи читайте на сайте ИноСМИ>>

Все новости Москвы на сегодня

Новости Москвы

Другие новости Москвы


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Происшествия

Дубненского отдела вневедомственной охраны Главного управления Росгвардии по Московской области, который тренирует юных тхэквондистов.


Мода

Самые нежные образы на эту весну


Новости 24 часа

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)



Game News

Видеоновости: ЗБТ Zenless Zone Zero и Dark and Light Mobile, Cat Quest III на iOS, мобильные Олимпийские игры и другое


News Every Day

Shamil Musaev def. Logan Storley at 2024 PFL 3: Best photos



Москва

Разработчик гиперконвергентной платформы vStack и «Системный софт» подписали соглашение о партнерстве


Александр Розенбаум

Розенбаум высказался о пластических операциях


Москва

Саша растёт, а липома – нет. Читатели aif.ru собрали деньги для Саши Шубиной


#123ru.net

Объявленный в розыск житель Майминского района оплатил почти миллион рублей задолженности по алиментам


Москва

Баскетболист ЦСКА Хэнлан назвал Москву лучшим местом для жизни


Москва

«Путин готовит свой удар»: Хазин объяснил, кого скоро «зачистят» в России





Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Москве) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Ru24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Москве онлайн.

Опубликовать свою новость в Москве и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Москва на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Оппозиция


Украина


Беларусь


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я


Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу – СЕГОДНЯ