Более 30 автоматизированных систем радиационного контроля поставила столичная компания в медучреждения РФ

Mskagency.ru (Москва)
194
26.01.2022 08:00. Агентство "Москва".

Московская компания поставила больше 30 автоматизированных систем радиационного контроля в медицинские учреждения России. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщили в пресс-службе столичного департамента инвестиционной и промышленной политики со ссылкой на руководителя ведомства Александра Прохорова.

«В 2021 году более 30 автоматизированных систем радиационного контроля, произведенных столичной компанией НПП «Доза», были поставлены в онкологические диспансеры и медицинские ядерные центры по всей России», - приводятся в сообщении слова Прохорова.

Отмечается, что в рамках национального проекта «Борьба с онкологическими заболеваниями» министерства здравоохранения РФ научно-производственное предприятие «Доза» оснастило оборудованием контроля радиационной обстановки лечебные учреждения более чем в 15 регионах страны. Так, системы радиационного контроля «Фрегат» теперь работают в клиниках, госпиталях, онкодиспансерах, центрах ядерной и лучевой медицины Пятигорска, Липецка, Нижнего Новгорода, Новосибирска, Омска, Санкт-Петербурга и других городов.

Уточняется, что в столице автоматизированные системы «Фрегат» контролируют радиационную обстановку в Московском областном онокологическом центре в Балашихе, в Главном военном клиническом госпитале им. академика Бурденко министерства обороны РФ, в клинике управления делами президента РФ, Московском научно-исследовательском онкологическом институте имени Герцена и в Международном медицинском кластере в инновационном центре «Сколково».

По словам Прохорова, оборудование радиационного контроля, которое производится в Москве, находит применение в самых разных областях - от атомной энергетики до медицины. «Это высокотехнологичные решения для построения сравнительно недорогих и простых в эксплуатации систем для радиационно-опасных объектов: складов изотопов, клинических отделений радионуклидной диагностики и терапии, АЭС и других. Благодаря своим конкурентным преимуществам оборудование НПП «Доза» востребовано и за рубежом. Так, автоматизированные системы «Фрегат» были закуплены для клиник Индии, Катара, Кореи, Турции и ОАЭ», - подчеркнул он.

В ведомстве пояснили, что системы автоматически контролируют радиационный фон в помещениях и в случае его повышения с помощью световых и звуковых сигналов информируют об этом специалистов. Кроме того, системы управляют исполнительными механизмами - блокировками дверей, отсечением вентиляции, специализированными сигнальными устройствами, позволяющими установить физические барьеры на пути распространения ионизирующего излучения.

В пресс-службе добавили, что еще одним решением компании, востребованным в медицинском секторе, является оборудование для определения дозовой нагрузки на пациента. За последние три года продажи дозиметров для определения дозы, получаемой пациентом при рентгенографических процедурах, выросли более чем в два раза, ежегодно их приобретают более 1,2 тыс. штук. Так, ключевые преимущества этой продукции перед импортными аналогами - это конкурентная цена, русскоязычный интерфейс и разработанное компанией программное обеспечение, позволяющее удобно и быстро заполнять формы отчетности, составлять карты учета дозовых нагрузок, а также в автоматическом режиме контролировать полученную дозу рентгеновского излучения.

В 2021 году НПП «Доза» осуществило крупные поставки систем и оборудования радиационного контроля в Ростовскую, Курскую и Балаковскую АЭС и в другие учреждения атомной отрасли. Кроме того, оборудование компании было отправлено в Китай, Боливию и Турцию.


Все новости Москвы на сегодня

Новости Москвы

Другие новости Москвы


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Интернет

MONT и «Инновационные Технологии в Бизнесе» помогут усилить киберзащиту заказчиков


Мода

«585*ЗОЛОТОЙ» в обновленном дизайне открылся в ТРЦ «Лапландия» в Кемерово


Новости 24 часа

Доходность инвестиций в недвижимость в Пскове составляет 10%



Game News

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)


News Every Day

'Sticking his thumb in the judge's face': Michael Cohen says $1k gag order fines are joke



Москва

Замена труб канализации в Московской области


Вячеслав Бутусов

Вячеслав Бутусов и Юлия Пересильд выступят фестивале «Дикая Мята» с 14 по 16 июня


Москва

«Невиноватых нет». Кого накажут за смерть девочки из-за упавшей березы?


Зенит

Поражение в Санкт-Петербурге: ФК «Оренбург» уступил с минимальным счетом ФК «Зенит»


Москва

Директор Благотворительного Фонда «Провидение» Елена Осипова стала финалистом премии «Россия - страна возможностей»


Москва

Авиакомпания «Россия»: грозившего подорвать самолет в Сочи пассажира задержали





Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Москве) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Ru24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Москве онлайн.

Опубликовать свою новость в Москве и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Москва на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Оппозиция


Украина


Беларусь


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я


Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу – СЕГОДНЯ