Любая страна имеет право вступить в альянс: НАТО передало Москве свои предложения по безопасности

Блог сайта «Berg PRESS»
194

НАТО передало Москве свои письменные предложения по безопасности, заявил генсек альянса Йенс Столтенберг на созванной по этому поводу пресс-конференции. Он уточнил, что НАТО передала свои условия «параллельно с США».

Напомним, ранее сообщалось, что посол США в Москве Джон Салливан передал письменный ответ Вашингтона на российские предложения по гарантиям безопасности.

По словам Столтенберга, ответ НАТО на инициативы России по европейской безопасности включает Украину и ситуацию вокруг нее. Генсек НАТО в очередной раз призвал Москву к «деэскалации». Также, добавил он, Россия должна вывести свои войска из Украины, Грузии и Молдавии.

Еще одно предложение НАТО для России — установить прямую линию связи и максимально использовать контакты между военными для избежания «инцидентов». НАТО и России следует восстановить свои офисы в Москве и Брюсселе, считает Столтенберг.

При этом НАТО не откажется от приема новых членов, подчеркнул он, поскольку это «фундаментальные принципы» и тут никаких компромиссов не будет. «Любая страна имеет право выбирать свой собственный путь, НАТО уважает решения, когда страны решают вступать, как, например, Украина, или не вступать, как Финляндия и Швеция», — сказал он. При необходимости альянс буквально за несколько дней развернет в Черноморском регионе передовой отряд из 5 тыс. человек во главе с Францией, указал Столтенберг.

При этом в НАТО готовы разговаривать с Россией на тему ее соображений по собственной безопасности и европейской безопасности в целом, в том числе по вопросам контроля над вооружениями, включая ядерное оружие.

Напомним, ранее стало известно, что посол США в РФ Джон Салливан привез в МИД России письменный ответ Вашингтона на требования Москвы о гарантиях безопасности. Дипломат, как уточняется, доставил два документа: один от США, второй — от НАТО. Посол при этом воздержался от комментариев СМИ.

В конце 2021 года Россия представила США видение безопасности в Европе и ожидала от американской стороны письменных ответов на свои предложения.

Ответ США на российские предложения по гарантиям безопасности включает озабоченности Вашингтона из-за действий Москвы и предложения американской стороны, заявил сегодня госсекретарь США Энтони Блинкен. По его словам, Вашингтон не будет публиковать документ, чтобы иметь пространство для закрытых переговоров. Вместе с тем он указал, что в своем ответе Вашингтон предложил «серьезный дипломатический путь».

«Мы четко указали, что есть основные принципы, которые мы будем отстаивать и защищать, включая суверенитет и территориальную целостность Украины, а также право государств выбирать свои меры безопасности и союзы», — пояснил он.

В подготовке документа принимал участие президент США Джо Байден.

Глава Госдепа добавил, что рассчитывает на скорый разговор с российским коллегой Сергеем Лавровым, и заявил о готовности обсудить дальнейшие шаги. Блинкен добавил, что решение о дальнейших шагах остается за Россией, и в США готовы ко всем возможным сценариям.

Он подчеркнул, что США не откажутся от принципа «открытых дверей» в НАТО. В позициях США по НАТО изменений не будет.


Все новости Москвы на сегодня

Новости Москвы

Другие новости Москвы

Москва

Всем по местам: в России назвали топ благополучных регионов


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Интернет

Российская компания ЭНКОСТ выходит на рынок Казахстана


Жизнь

Грязная азербайджанская пропаганда на трагедии россиян


Новости 24 часа

Студенты ХГУ пополнят ряды реестра инклюзивных волонтёров


Українські новини

Хризантема - вродлива квітка, що вимагає особливого догляду


Game News

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)


News Every Day

Top 5 Websites to Watch FREE Movies - TV Shows (No Sign up!)



Москва

В России назвали топ самых благополучных регионов по итогам 2023 года


Noize MC

«В России будет то, чего не было, и не будет того, что было»: Земфира, Noize MC, Парфенов и другие звезды записали рэп-молитву в память о Навальном


Москва

Гимназию № 23 капитально отремонтируют в Химках


Яндекс

Продвижение Песен и Музыки в Плей-листах Яндекс.Музыка.


Москва

Эксперты КА «Главный Советник» приняли участие в форуме «Тренды и антитренды корпоративного видео сегодня»


Москва

Владимирским детям предложат палатки вместо дефицитных летних лагерей отдыха





Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Москве) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Ru24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Москве онлайн.

Опубликовать свою новость в Москве и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Москва на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Оппозиция


Россия



Украина


Беларусь


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я


Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу – СЕГОДНЯ