Ответы США не понравились России, ФРС пугает рынки и новые сериалы про WeWork, Uber и Theranos

Блог сайта «The Bell»
31

Переговоры России с Западом пока завершились неудачей — ответы США и НАТО не смогут удовлетворить Москву

Переговоры России с США и НАТО можно считать официально завершенными и неудачными. Сегодня обе стороны передали России свои письменные ответы на неприемлемые для них российские предложения о безопасности в Европе. Значительных изменений по сравнению с переговорами в начале января в них нет — и в Совете Федерации и Госдуме уже заявили, что ответы Запада можно считать отрицательными, и предложили ждать российских ответов.

Ответы США

Письменные ответы США на российские предложения, на которых настаивал МИД, привез на Смоленскую площадь сам посол США Джон Салливан. Готовя ответы, американцы заранее попросили Москву не публиковать сам документ. Российский МИД согласился, но министр Сергей Лавров пообещал донести до общественности его суть.

Но первым содержание ответа пересказал на специальной пресс-конференции (видео здесь) глава Госдепа Энтони Блинкен.

Главное требование России — о юридически обязывающем отказе НАТО от расширения на восток — удовлетворено не будет, альянс сохранит политику «открытых дверей». Ни о каких компромиссных мерах, которые допускали эксперты, — например, устных обещаниях невступления Украины в НАТО — Блинкен не упомянул. Ответ США можно поделить на четыре части. Первая касается принципов, от которых США не отказывается и будет их защищать (например, «открытые двери» НАТО); вторая — опасений США и их союзников, связанных с действиями России в отношении Украины и на европейском театре в целом; третья — опасений России, которые та изложила в своих предложениях и на переговорах в начале января; четвертая — содержит предложения о дипломатическом пути разрешения конфликта и сферах, в которых, по мнению американцев, возможны переговоры между Россией и США. В документе есть «очень позитивные моменты», сказал Блинкен. Блинкен назвал сферы, в которых возможно сотрудничество, — контроль над вооружениями, размещением ударных ракетных систем и прозрачностью проведения учений в Европе. Этот набор ничем не отличается от позиции США на переговорах в Женеве в начале января — в Москве тогда называли ее попыткой «забалтывания» переговоров. При этом США готовы к любому развитию событий, в том числе агрессивным действиям России, и будут в этом случае действовать соответствующим образом. После передачи ответов Блинкен рассчитывает провести новую встречу с Сергеем Лавровым. Теперь мяч на стороне России, сказал глава Госдепа.

Ответы НАТО

Вслед за США свою письменную позицию России направила НАТО. Ее пересказал генсек альянса Йенс Столтенберг.

НАТО не откажется от своих основных принципов, в том числе права любой страны вступать в альянс. «Россия должна вывести свои войска из Грузии, Украины и Молдавии», — заявил Столтенберг. Предложения НАТО России — возобновить работу миссий в Москве и Брюсселе, создать прямую линию связи для предотвращения инцидентов и брифингов по учениям, провести диалог о контроле над вооружениями в совете Россия-НАТО. В связи с кризисом НАТО усилит свое присутствие на Балтийском и Черном морях. В черноморском регионе при необходимости может быть развернут передовой отряд НАТО из 5 тысяч человек во главе с Францией.

Реакция Москвы

Официального ответа из МИД на документы, переданные США и НАТО, еще нет. Но и из логики событий, и из комментариев уполномоченных депутатов и сенаторов следует, что они Москву совершенно не удовлетворят.

Первый зампред комитета Совета Федерации по международным делам Владимир Джабаров заявил РИА «Новости», что ответ США «не может быть принят», и пообещал, что Россия подготовит свой ответ в течение нескольких дней, а в консультациях могут принять участие союзники, в том числе Китай. Первый зампред международного комитета Госдумы Вячеслав Никонов сказал, что, судя по заявлениям, в предложениях США нет ответа ни на одну российскую озабоченность — «ответ Запада надо признать отрицательным». «Скоро начнем узнавать российские ответы, начиная с вооружения ДНР и ЛНР», — заявил депутат.

Реакция рынка

Российский рынок продолжает лихорадить. Индекс Мосбиржи сегодня вырос на 3%, но рубль в ходе основной торговой впервые с осени 2020 года дешевел до 80 за доллар и 90 за евро. После новости о передаче России американских предложений российская валюта за полчаса укрепилась на 70 копеек, до 79,1 руб./$, — но пресс-конференции Блинкена и Столтенберга заставили рубль упасть обратно до 79,6 руб./$. Российские ОФЗ продолжают дешеветь, а индекс волатильности Мосбиржи — расти.

Что будет дальше

Очевидно, за переговорами последует российский ответ — который, как говорил в конце декабря Владимир Путин, будет зависеть «от предложений военных экспертов». Каким он будет, пока предположить сложно.

Сегодня днем председатель генсовета «Единой России» Андрей Турчак предложил начать поставки оружия ДНР и ЛНР. Сенатор Джабаров это предложение поддержал. Одновременно с пресс-конференциями Блинкена и Столтенберга в Париже завершились восьмичасовые переговоры советников глав «нормандской четверки» (Россия, Украина, Франция, Германия). Российский представитель, замглавы АП Дмитрий Козак заявил, что стороны договорились о «безусловном соблюдении» перемирия на востоке Украины. Вопрос о поставках оружия ЛНР и ДНР Козак комментировать не стал, но заявил: «Если встать на позицию, что одну из сторон конфликта в Донбассе можно вооружать, а другую нет, — это будет военное удушение одной стороны другой». Через две недели в Берлине пройдет новая встреча. Главред журнала «Россия в глобальной политике», научный директор Валдайского клуба Федор Лукьянов предположил, что по итогам переговоров между Россией, США и НАТО следует ждать следующей фазы эскалации — но не в виде вторжения на Украину, а в виде «демонстрации силы, но не ее применения». «Показательные бряцание оружием и игра мускулами в виде наращивания военной активности в чувствительных зонах неизбежны», — написал Лукьянов. Но в реальную войну он не верит: «Чем выше нервное напряжение и накал страстей, тем более убедительной заменой войны они служат».

Что мне с этого?

Если поверить предположениям Лукьянова о «не одном раунде» предстоящих «игр мускулами», это значит, что инвесторам на российском рынке и тем, чей бизнес привязан к рублю и рублевым активам, надо готовиться к тому, что рынок успокоится еще не скоро.

ДЕНЬГИ Планы в силе

ФРС на заседании в среду ожидаемо оставила ставку на прежнем уровне. Для достижения оптимальной ситуации на рынке труда регулятор сохраняет ставку на уровне 0–0,25%, но подтверждает планы увеличить этот диапазон уже «в скором времени» для борьбы с инфляцией, которая вышла далеко за пределы целевого уровня в 2%, говорится в пресс-релизе по итогам заседания. В годовом выражении потребительская инфляция в США в декабре ускорилась до рекордных за последние 40 лет 7%. Ставку ФРС в последний раз поднимала в 2018 году. Регулятор также подтвердил сроки по сворачиванию антикризисной программы выкупа активов. Завершить ее планируется уже в начале марта. Действия регулятора совпали с прогнозами, но накануне заседания рынку пришлось серьезно понервничать — в течение торгового дня в понедельник Dow падал на 3,25%, а Nasdaq Composite — на 4,9%. Рост ставок относят к главному риску для рынков уже 44% респондентов январского опроса управляющих, проведенного Bank of America.

Полный fashion

«Сбер» положил в копилку активов своей экосистемы новый актив. Сегодня банк объявил о покупке ритейлера «Стокманн». После сделки сеть магазинов будет интегрирована в «Сбермегамаркет», что расширит ассортимент брендов ритейлера в среднеценовом и премиальном сегментах. 100% акций «Стокманна» банк собирается выкупить у их владельца Якова Панченко в первой половине года. В онлайн-ритейлере «Сбера» «Стокманну» уготована роль fashion-оператора. Гендиректор «Infoline-аналитики» Михаил Бурмистров оценил сумму сделки в скромные в масштабах «Сбера» 1,5 млрд рублей.

ОБРАЗОВАНИЕ Гарвардский курс по переговорам: Last call

Осталось всего несколько дней до старта онлайн-курса «Успешные переговоры» от Евгения Когана, преподавателя Гарвардского университета и эксперта в области управленческих и кризисных коммуникаций.

Вас ждут три дня теории, практики и коучинга, за время которых вы разберетесь в основах Гарвардского подхода к коммуникации и отработаете ведение переговоров как индивидуально, так и в команде. А также спустя месяц после обучения мы проведем Q&A-сессию с лектором, на которой разберем ваш опыт в применении полученных знаний.

Занятия пройдут 31 января, 1 и 2 февраля. Ознакомиться с подробным учебным планом и зарегистрироваться можно здесь. Курс пройдет на русском языке.

ИНВЕСТИЦИИ Пришло ли время выкупать просадку

Стратеги Goldman Sachs и Citigroup утверждают, что пришло время покупать подешевевшие американские акции, сообщает Bloomberg. «Любое дальнейшей снижение индекса должно рассматриваться как возможность для покупки», — говорится в записке Goldman.

В Citi заявляют, что быстрое снижение акций роста может замедлиться, когда стабилизируются реальные доходности. Инвестбанк смотрит оптимистично на рынки за пределами США, особенно на защитные сектора.

Стратеги Bank of America также рекомендуют инвесторам воспользоваться просадкой в США, но выбирать акции с сильными фундаментальными показателями и менее уязвимые к макроэкономическим факторам, например, производителей чипов Applied Materials и Broadcom.

Советы экспертов о том, стоит ли выкупать просадку на российском рынке, можно почитать здесь.

ПАРТНЕРЫ THE BELL Как получить качественные данные

До недавнего времени главной проблемой было собрать, разместить и обработать весь нужный объем информации. Теперь качество и надежность данных — главные вызовы в работе дата-аналитиков и инженеров. Как машины помогают проверить качество данных и почему за автоматизацией процессов проверки — будущее, читайте в колонке Максима Межанского, вице-президента по развитию компании Datafold, среди клиентов которой компании-единороги Patreon и Thumbtack.

ПРАКТИКА Стриминги взялись за стартапы

Читая о драматических историях самых скандальных стартапов последних лет, мы часто заключали: «Ну, Netflix точно снимет об этом сериал». Ожидания вознаграждаются — 2022-й стартует в американских стримингах с целым набором сериалов о скандальных стартаперах. Главный потенциальный хит — выходящий на AppleTV 18 марта сериал «WeCrashed», посвященный, как нетрудно догадаться, безумной истории сети коворкингов WeWork и ее основателя Адама Нойманна (его играет Джаред Лето). Сервис Hulu ответит сериалом «The Dropout» с историей Элизабет Холмс и Theranos, а на Showtime — шоураннеры сериала «Миллиарды» запускают проект «SuperPumped», каждый сезон которого будет рассказывать о новой бизнес-истории из Долины. Первый будет посвящен Uber — с Джозефом Гордон-Левиттом в роли Трэвиса Каланика и Умой Турман, изображающей Ариану Хаффингтон.

Самый отсталый гаджет

Пульт от телевизора — возможно, единственный гаджет, который удивительным образом практически никак не изменился за последние 30 лет: большинство пультов до сих пор представляют собой черную коробочку с 40 кнопками, из которых используются пять. В последние 10 лет производители предполагали, что пульт заменит смартфон — но оказалось, что пользователям неудобно отрываться от его основных функций для переключения каналов. Теперь все наконец меняется, рассказывает The Wall Street Journal. Все крупнейшие производители на выставке CES в начале года представили пульты нового поколения, минималистичные и энергосберегающие, со встроенными голосовыми ассистентами и полезными функциями, решающими вечную проблему поиска пропавшего пульта.

]]>

Все новости Москвы на сегодня

Новости Москвы

Другие новости Москвы

Москва

Эксперты КА «Главный Советник» приняли участие в форуме «Тренды и антитренды корпоративного видео сегодня»


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Происшествия

Сегодня свой 75-летний юбилей отмечает Заслуженный спасатель Российской Федерации, Спасатель международного класса - Зиявдин Никомагомедов!


Жизнь

Выпуск ЦФА на платформе «Атомайз» поможет снизить нагрузку на экологию


Новости 24 часа

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)


Українські новини

Хризантема - вродлива квітка, що вимагає особливого догляду


Game News

Cyberpunk 2077 станет временно бесплатной для PlayStation и Xbox


News Every Day

Top 10 Love Affair Movies of the 2000s and 2010s



Москва

Эксперты КА «Главный Советник» приняли участие в форуме «Тренды и антитренды корпоративного видео сегодня»


Алла Пугачёва

Алла Пугачева готовится к 75-летию дать большой концерт


Москва

Москвич продиктовал мошенникам номер карты и лишился всех сбережений


Актёр

Актера Свиридова госпитализировали из-за инфицирования после операции в Москве


Москва

Тариф – Большой Концертный Тур. Организация серии больших концертов.


Москва

Росгвардейцы оказали помощь пострадавшему в дтп велокурьеру в Москве





Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Москве) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Ru24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Москве онлайн.

Опубликовать свою новость в Москве и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Москва на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Оппозиция


Украина


Беларусь


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я


Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу – СЕГОДНЯ