Новости Москвы
Мы в Telegram
Добавить новость

Неэффективность «ЭпиВакКороны», установленную учеными из Петербурга, подтвердило исследование «Медузы». Оно основано на данных Депздрава

Неэффективность «ЭпиВакКороны», установленную учеными из Петербурга, подтвердило исследование «Медузы». Оно основано на данных Депздрава

Данные Депздрава о заболеваемости коронавирусом в Москве летом 2021 года позволяют сделать вывод о том, что вакцина «ЭпиВакКорона» неэффективна. Об этом говорится в исследовании «Медузы», которая получила соответствующие данные от источника, имеющего доступ к московской системе мониторинга заболеваемости. 

Как отмечается в материале, сотрудники издания сопоставили доли зарегистрированных заболевших в Москве среди вакцинированных разными препаратами в группах разного возраста, учитывая при этом общее население города в разных возрастных группах, а также доли вакцинированных разными препаратами в этих возрастных группах.

Подчеркивается, что в ходе анализа результатов применения «ЭпиВакКороны» в Москве у этого препарата не обнаружилось какой-либо эффективности. В то же время внутренние данные о заболеваемости COVID-19, которыми располагает депздрав Москвы, подтверждают наличие защитной эффективности у другой российской вакцины – «Спутник V».

Авторы исследования посвятили анализу полученных данных научную рукопись, а также выложили собственные расчеты на портале GitHub.

Ранее об отрицательной эффективности «ЭпиВакКороны» заявили ученые из Санкт-Петербурга, которые представили результаты первого сравнительного исследования эффективности всех российских вакцин против штамма «дельта». Оно проводилось в октябре 2021 года, до появления «омикрона».

Ученые из Института междисциплинарных медицинских исследований Европейского университета в Санкт-Петербурге оценивали, как вакцинация защищает от симптоматического течения коронавирусной инфекции и поражения легких. Эффективность «Спутника V» составила 58%, «Спутника Лайт» — 50%, «КовиВака» — 38%, а «ЭпиВакКороны» — минус 40%.

Разработчики из центра «Вектор» («ЭпиВакКорона») и института им. Чумакова («КовиВак») указали на ошибки в исследовании и не признали выводы коллег. В выводах имеется ряд допущений, требующих проведения дополнительных исследований, считают создатели вакцин. В институте им. Чумакова тем не менее заявили, что данное исследование «представляет для них несомненный интерес».

Напомним, вакцина «ЭпиВакКорона» уже давно находится в центре скандала (ее эффективность крайне сомнительна, а ее разработчиков упрекают в фальсификации данных), однако она до сих пор не изъята из оборота.


Все новости Москвы на сегодня

Новости Москвы

Другие новости Москвы

Москва

Российские ученые первыми создали средство, способное вылечить болезнь Бехтерева


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Происшествия

Суд не стал менять приговор экс-главе наркоконтроля Свердловской области


Мир

День Земли - каждый день


Новости 24 часа

Врач-гигиенист сети клиник «Мегастом» Ольга Жидких: как правильно ухаживать на полостью рта и зубов


Українські новини

Магазин дверей і підлогового покриття Albero: якісна продукція для кожного клієнта


Game News

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)


News Every Day

Paige Spiranac puts on busty display in plunging top as she lists the ‘things that drive me crazy’



Москва

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»


Баста

Рэпер Баста благословил девушку на брак во время своего концерта


Москва

Нижегородские школьники стали призерами Всероссийской олимпиады по математике


Игорь Маковский

Энергетики привлекают в отрасль студентов профильных специальностей


Москва

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»


Москва

Российские ученые первыми создали средство, способное вылечить болезнь Бехтерева





Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Москве) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Ru24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Москве онлайн.

Опубликовать свою новость в Москве и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Москва на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Оппозиция


Украина


Беларусь


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я


Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу – СЕГОДНЯ