ВОЙСКА НКВД СЫГРАЛИ ВАЖНУЮ РОЛЬ В ОКОНЧАТЕЛЬНОМ ПРОРЫВЕ БЛОКАДЫ ЛЕНИНГРАДА

«Росгвардия»
196
ВОЙСКА НКВД СЫГРАЛИ ВАЖНУЮ РОЛЬ В ОКОНЧАТЕЛЬНОМ ПРОРЫВЕ БЛОКАДЫ ЛЕНИНГРАДА

27 января - день полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады.
С первых недель Великой Отечественной войны, как только над Ленинградом нависла угроза уничтожения, на защиту северной столицы  немедленно встали военнослужащие войск НКВД.  Бойцы 1-й, 20-й, 21-й, 22-й стрелковых дивизии НКВД, 2-й (23-й) дивизии НКВД по охране железных дорог, включая 7 её бронепоездов, а также двух бригад и нескольких отдельных частей и подразделений внутренних войск проявили беспримерную отвагу при защите ленинградских рубежей, поимке и ликвидации вражеских лазутчиков и диверсантов, обеспечении бесперебойной работы «Дороги жизни» по льду Ладожского озера и охране жизненно важных объектов города, в т.ч. продовольственных складов. 

Не менее значимой оказалась помощь этих частей и соединений войск НКВД Ленинградскому, Волховскому и 2-му Прибалтийскому фронтам в период подготовки и проведения окончательного прорыва фашистской блокады 2 в 1944 г.
По исследованиям кандидата исторических наук подполковника в отставке Виктора Баскакова, к началу этой развернувшейся на обширной территории стратегической операции в состав 239-й стрелковой дивизии 59-й армии Волховского фронта, находившейся севернее Новгорода, входила сводная артиллерийская бригада внутренних войск под командованием начальника артиллерии войск НКВД полковника А.П. Лахова. Бригада включала 1-й артполк (командир — подполковник C.C. Богачевский) Отдельной мотострелковой дивизии особого назначения имени Ф.Э. Дзержинского и 2-й артполк (командир — подполковник П.С. Великанов) 2-й мотострелко­вой дивизии особого назначения войск НКВД СССР.

Накану­не наступления личный состав 1-го артполка обратился с письмом к тру­дящимся Ленинградской облас­ти, в котором дал клятву выпол­нить боевую задачу, очистить советскую землю от немецко-фа­шистских захватчиков. 
Высочайшее мастерство, бес­страшие и отвагу в боях с врагом проявил личный состав 1-го ди­визиона под командованием старшего лейтенанта Сухоручкин. Поддерживая огнём своих орудий насту­пающий на главном направлении 2-й батальон 511-го стрелкового полка, артилле­ристы этого дивизиона обеспечили успех не только стрелкового батальона, но и всей дивизии, сумевшей прорвать в атаке сильно укре­пленную линию обороны против­ника и завязавшую бой в её глубине.
Войскам, участвовавшим в бо­ях, была объяв­лена благодарность Верховного Главнокомандующего, а в соот­ветствии с его приказом  наиболее отличив­шимся частям и соединениям Волховского фронта, в том числе 1-му и 2-му артполкам войск НКВД, было присвоено наимено­вание «Новгородский». Около двухсот бойцов и командиров этих полков были награждены ордена­ми и медалями.

Точка зрения авторов может не совпадать с позицией редакции

Все новости Москвы на сегодня

Новости Москвы

Другие новости Москвы

Москва

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге об эффективных решениях в дорожном строительстве   


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Настроение

Краски севера III


Мода

«585*ЗОЛОТОЙ» в обновленном дизайне открылся в ТРЦ «Лапландия» в Кемерово


Новости 24 часа

Как поучаствовать в продаже иностранных ценных бумаг по указу №844


Українські новини

Квадратні горщики для квітів та розсади: практичний та зручний вибір


Game News

Amanita Design выпустила Pilgrims на iOS и Android в обход Apple Arcade


News Every Day

Четвертый том в серии ко Дню космонавтики



Москва

Подключение водонагревателя в Московской области


Денис Мацуев

Денис Мацуев представил музыкальный фестиваль в Ставрополе


Москва

Кирилл Поляков рассказал о будущих остановках ВСМ Москва-Петербург


#123ru.net

В Иркутске встретили Знамя Победы, которое едет через всю страну


Москва

«А потом мир погас». Жертва молнии рассказал о боли, которую едва пережил


Москва

В Туле снизилась стоимость комнат в квартирах





Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Москве) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Ru24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Москве онлайн.

Опубликовать свою новость в Москве и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Москва на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Оппозиция


Украина


Беларусь


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я


Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу – СЕГОДНЯ