Юрий Ткаченко: «Музыкант − это очень сложная, непредсказуемая и нестабильная профессия, куда приходят только те, кто без этого жить не может»

Платформа «TV BRICS»
196
Юрий Ткаченко: «Музыкант − это очень сложная, непредсказуемая и нестабильная профессия, куда приходят только те, кто без этого жить не может»

В преддверии Юношеского международного конкурса имени П. И. Чайковского, который пройдёт с 30 апреля по 12 мая 2022 года в г. Москва и в г. Чэнду (КНР) телеканал ТВ БРИКС выпускает серию эксклюзивных интервью, посвященную участникам, членам жюри и организаторам этого события. Главный приглашенный дирижёр Юношеского международного конкурса имени П. И. Чайковского Юрий Ткаченко рассказал телеканалу ТВ БРИКС о сути этого музыкального состязания, а также о востребованности профессии музыканта.

«Как любое явление Юношеский конкурс имени Чайковского эволюционирует, но, тем не менее, его основные параметры и положения остаются прежними. Объявляется его начало, собирается большое количество участников, которые потом играют первый и второй туры, а третий тур в обязательном порядке играется с оркестром среди тех, кто проходит первые два тура. Как правило, это 6-7 финалистов по каждой специальности. Благодаря тому, что они показывают на первых двух турах и на выступлениях с оркестром, будут заметны яркие дарования в той или иной специальности, которые затем между собой распределят призовые места. Само по себе конкурсное состязание сильно измениться не может, изменению подвержены только место и время. Самое главное, что не меняется − это внутренняя структура и установка, ведь жюри не обсуждает участников, за каждое исполнение они ставят баллы и то, сколько каждый из участников в итоге наберёт баллов, становится маркером для определения сильнейших. Большая беда многих конкурсов в том, что там ведутся обсуждения и на эмоциях решения принимаются не всегда самые оптимальные. Здесь же достигается максимальная объективность» − заявил Юрий Ткаченко.

«Мы следим за дальнейшей судьбой конкурсантов и лауреатов, потому что, каким бы большим он не казался, но круг музыкантов достаточно узкий, в особенности тех, кто занимается исполнительством в широком понимании этого слова. Очень многие из них становятся лауреатами взрослого конкурcа Чайковского. Вообще, юношеский конкурс − это такой этап, который даёт возможность исполнителям опробовать свои силы для дальнейшего участия во взрослом. Так, например, скрипач Айлен Притчин, один из победителей юношеского конкурса, стал лауреатом и взрослого. Есть ещё несколько похожих примеров. Это символично и правильно, что есть некая ступенчатость в развитии этих музыкантов» − рассказал главный приглашенный дирижёр Юношеского международного конкурса имени П. И. Чайковского в эксклюзивном интервью ТВ БРИКС.

«Это очень сложная, непредсказуемая и нестабильная профессия. В неё приходят только те, кто без этого жить не может. Вот я такой же человек, без музыки жить не могу и это так с раннего детства. Есть такая поговорка у дирижёров: «Дирижёров много, но дирижёров нет». Тоже самое можно сказать и про музыкантов. Во второе слово этой поговорки вкладывается понятие высочайшего профессионализма. Востребована специальность только в случае, если этот человек способен, а ещё лучше, если он одарён, правильно научен, самоотвержен, трудолюбив и скромен. Если человек много трудится, у него хорошие педагоги, хорошие музыкальные данные и талант, то он найдёт себе применение на каждом из этажей музыкальной жизни, потому что не все выходят на самый верх, да и не обязательно это. Кто-то должен учить, кто-то готовить средне специальное звено – это нормально и естественно» − отметил Юрий Ткаченко.

Точка зрения авторов может не совпадать с позицией редакции

Все новости Москвы на сегодня

Новости Москвы

Другие новости Москвы

Москва

Собянин назначил нового главу Стройкомплекса Москвы


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Авто

Автомобили новой марки MG появились в России. Что это за машины?


Здоровье

Как обезопасить себя в сезон клещей: советы доктора Кутушова


Новости 24 часа

Социальная работа на предприятии: современные тенденции и интересные кейсы


Українські новини

Квадратні горщики для квітів та розсади: практичний та зручний вибір


Game News

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)


News Every Day

Trump trial: Jury selection to resume in New York City for 3rd day in former president's trial



Москва

Как поучаствовать в продаже иностранных ценных бумаг по указу №844


Фрэнк Синатра

Леонардо Ди Каприо снимется в фильме Скорсезе о жизни певца Фрэнка Синатры


Москва

День подснежника и День полиграфии: какие праздники отмечают в России и мире 19 апреля


#123ru.net

«Телефон доверия»


Москва

Появились подробности аварии в районе Очаково-Матвеевское


Москва

Апрельский гуманитарный конвой от команды юго-запада Москвы стал самым масштабным





Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Москве) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Ru24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Москве онлайн.

Опубликовать свою новость в Москве и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Москва на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Оппозиция


Украина


Беларусь


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я


Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу – СЕГОДНЯ