Немецкий депутат Гизи напомнил о данном странами НАТО обещании России

Страны НАТО не только обманули Россию, но и продолжают нагнетать ситуацию, выдвигая при этом необоснованные обвинения в адрес Москвы. С таким заявлением выступил в немецком бундестаге депутат, бывший глава фракции Левой партии в парламенте ФРГ Грегор Гизи.

Берлин, 28 января. Страны НАТО не только обманули Россию, но и продолжают нагнетать ситуацию, выдвигая при этом необоснованные обвинения в адрес Москвы. С таким заявлением выступил в немецком бундестаге депутат, бывший глава фракции Левой партии в парламенте ФРГ Грегор Гизи.

Политик напомнил, что именно Германия вместе с США еще в начале 1990-х годов официально обещали России отказаться от расширения на восток. Однако свое слово страны Запада так и не сдержали.

«Бывший министр иностранных дел Германии Ганс-Дитрих Геншер в 1990 году, когда рядом с ним стоял его американский коллега, дословно сказал следующее: «Мы все единогласны. Мы не планируем расширение НАТО на восток. И это касается не только ГДР, а вообще востока в целом». Позже эти слова повторил бывший канцлер Гельмут Коль. Но, невзирая на все эти слова, 14 стран были приняты в НАТО», — напомнил Гизи.

Депутат подчеркивает, что Североатлантический альянс, не стесняясь, придерживается двойных стандартов. В частности, государства Евросоюза одобряют и поддерживают желание США иметь буферную зону безопасности вокруг своих границ, но почему-то лишают этого права Россию.

«Если это касается США, тогда вы все согласны, что им нужно достаточно большое расстояние для их безопасности. Если бы Россия перебросила свои войска на Кубу или в Венесуэлу, этого США никогда бы не допустили. Тогда почему США имеют право иметь свою зону безопасности, а Россия нет? Я этого не понимаю. Войска НАТО находятся у границ России и проводят свои маневры», — заявил немец.

Гизи уверен, что Евросоюз и США должны вести переговоры с Россией и вместе договариваться об условиях обеспечения общемировой безопасности, как это ранее и предложила сделать Москва.

«Нельзя думать, что НАТО — это единственный столп европейской безопасности. И НАТО нельзя видеть в России своего противника, как это происходит до сих пор. Ведь мир и безопасность в Европе не могут существовать без России. И тем более в противовес России. Поэтому существует только один путь — переговоры», — подчеркнул депутат бундестага Грегор Гизи.

Украинский дипломат, бывший заместитель министра иностранных дел Александр Чалый ранее раскрыл ответный шаг России в переговорах с США по безопасности.


Все новости Москвы на сегодня

Новости Москвы

Другие новости Москвы


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Блоги

Проект развития малой авиации в Сибири оценили в 8 млрд рублей


Мир

Banyan Tree Vabbinfaru пленил сердца путешественников


Новости 24 часа

Удалось спасти: Москва не потеряла в больницах ни одного человека после теракта, сообщил Собянин


Українські новини

Хризантема - вродлива квітка, що вимагає особливого догляду


Game News

Пробный запуск вампирского градостроя Vampire Legacy: City Builder


News Every Day

Top 10 Love Affair Movies of the 2000s and 2010s



Москва

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)


Людвиг ван Бетховен

Торжественная месса Бетховена прозвучит в Мариинском в день 200-летия со дня первого исполнения


Москва

В ГК «Расцветай» рассказали, какие квартиры будут пользоваться спросом


Россия

Новые цены на жилье утвердили в России


Москва

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)


Москва

В метрах от спада: есть ли риск кризиса на российском рынке жилья





Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Москве) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Ru24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Москве онлайн.

Опубликовать свою новость в Москве и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Москва на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Оппозиция


Россия



Украина


Беларусь


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я


Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу – СЕГОДНЯ