Марка в честь 175-летия со дня рождения ученого Ивана Бородина вышла в обращение

Mskagency.ru (Москва)
345
29.01.2022 23:27. Агентство "Москва".

Почтовая марка в честь 175-летия со дня рождения русского ученого-ботаника Ивана Бородина вышла в обращение, сообщает пресс-служба АО «Марка».

«28 января в рамках серии «Географические проекты России» в почтовое обращение вышла карточка с оригинальной маркой, посвященная 175-летию со дня рождения ботаника, основателя российского природоохранного движения Ивана Парфеньевича Бородина. На основной иллюстрации изображены портрет Бородина на фоне обложек изданий его трудов и логотип РГО; на оригинальной марке - изображения, символически отражающие географические проекты. Дополнительно к выпуску почтовой карточки с оригинальной маркой изготовлены штемпеля специального гашения для Москвы, Санкт-Петербурга и Великого Новгорода», - говорится в сообщении.

Иван Парфеньевич Бородин (1847–1930) - русский ботаник, популяризатор науки, зачинатель российского природоохранного движения. В 1876 году за диссертацию «Физиологические исследования над дыханием листовых побегов» получил степень магистра ботаники. Также ему принадлежит открытие кристаллизующегося хлорофилла, сыгравшее большую роль в изучении этого вещества. В 1873 году Бородин положил начало изучению флавоноидов в России. В разные годы был профессором и читал лекции по ботанике в Санкт-Петербургской медико-хирургической академии, Лесном институте, Новороссийском и Санкт-Петербургском университетах. С 1887 года Иван Парфеньевич - член-корреспондент, а с 1902 года - академик Императорской Санкт-Петербургской академии наук. C 1902 года - директор Ботанического музея Академии наук.

Бородин неоднократно выступал с идеей об охране природы. В 1912 году при его активном участии была создана Постоянная природоохранительная комиссия при РГО. По инициативе Бородина в 1915 году было организовано Русское ботаническое общество, бессменным президентом которого он был до конца жизни.


Все новости Москвы на сегодня

Новости Москвы

Другие новости Москвы

Москва

Собянин назначил нового главу Стройкомплекса Москвы


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Блоги

Как поучаствовать в продаже иностранных ценных бумаг по указу №844


Здоровье

С 15 по 21 апреля в России проходит Неделя популяризации донорства крови


Новости 24 часа

Социальная работа на предприятии: современные тенденции и интересные кейсы


Українські новини

Квадратні горщики для квітів та розсади: практичний та зручний вибір


Game News

It took almost 10 years, but REDkit modding tools are finally coming to The Witcher 3 and a test version on Steam is live now


News Every Day

Life On The Green: Jack Nicklaus, golf legends impart wealth of wisdom in Ann Liguori’s new book



Москва

Минобороны: техника парада Победы передислоцируется в Москву


Фридерик Шопен

Музыка Шопена под небом


Москва

Представители подмосковного МСБ получили льготные займы на 10 млрд рублей в 2023 году


Динамо

«Динамо» (Москва) одержало победу в третьем матче полуфинала


Москва

Появились подробности аварии в районе Очаково-Матвеевское


Москва

Для школьников Подмосковья провели урок по теме образования в Китае





Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Москве) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Ru24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Москве онлайн.

Опубликовать свою новость в Москве и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Москва на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Оппозиция


Украина


Беларусь


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я


Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу – СЕГОДНЯ