Добавить новость

Блинкен призвал Россию определиться с приоритетами в сфере безопасности

Блог сайта «Газета.ru»
384

Государственный секретарь США Энтони Блинкен заявил в интервью немецкому изданию Süddeutsche Zeitung, что Россия должна показать западным странам желание диалога и объяснить, к чему именно она стремится на международной арене, иначе "тут не с чем работать".

Он пояснил, что ранее с российским коллегой Сергеем Лавровым они обменялись текстами по предложениям о гарантиях безопасности и Москва в своем ответе придерживается тех позиций, которые не позволяют нащупать общие точки соприкосновения для дальнейшего конструктивного диалога.

"Они продолжают придерживаться позиций, которые кардинально расходятся с нашими базовыми принципами и тем, чему мы привержены и чем мы являемся", - сказал Блинкен, дополнив, что на Западе в свою очередь предложили более конкретные темы, которые позволили бы укрепить безопасность всех участников диалога.

В частности Блинкен дал понять, что "нет" будет сказано по темам для обсуждения заморозки политики "открытых дверей" НАТО или возвращения альянса на позиции до 1997 года. В свою очередь США одобрительно встретят желание России обсуждать способы укрепления взаимного доверия, обеспечение контроля над вооружениями, размещение боевых систем на взаимной основе или совместные учения. Все то, что позволит укрепить коллективную безопасность. По словам Блинкена, все это подробно обсуждалось с европейскими партнерами и союзниками, и они готовы принять участие в этих дискуссиях.

"Вопрос в том, к чему на самом деле стремится Россия. К практическому ли преодолению справедливых беспокойств по вопросам безопасности, которые есть у всех нас, или это воссоздание советской империи или, если не считать этого, восстановление сферы влияния или, если не считать этого, финляндизация (подчинение политики страны политике большего соседнего государства, при котором она номинально сохраняет суверенитет. - "Газета.Ru") стран вокруг нее? Если это то, о чем мы сейчас говорим, то тут особо не с чем работать", - подытожил Блинкен.

Ранее госсекретарь заявил, что президент Соединенных Штатов Джо Байден готов к встрече с российским главой государства Владимиром Путиным.


Все новости Москвы на сегодня

Другие новости Москвы


Другие города Московской области

Все новости сегодня
















Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Москве) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Smi24.net и "аксакала" новостей онлайн 103new.com.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Москве онлайн.

Опубликовать свою новость в Москве и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Москва на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Россия


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я

Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу — СЕГОДНЯ