"Роскосмос" сосредоточит освободившиеся из-за санкций ресурсы на создании оборонных систем - Рогозин

News 2.ru
3143

Москва. 1 марта. ИНТЕРФАКС - "Роскосмос" сосредоточит освободившиеся из-за сворачивания сотрудничества с Европой и США ресурсы на создании оборонных систем, заявил глава госкорпорации Дмитрий Рогозин.

"Основные конструкторские, технологические и финансовые ресурсы, высвобождаемые из совместных с США и Евросоюзом международных исследовательских проектов, будут направлены теперь на создание космических систем исключительно оборонного и двойного назначения", - написал Рогозин в своем телеграм-канале.

"В условиях объявленных санкций „Роскосмос" пересмотрит свои приоритеты и сосредоточится на достижении полной импортонезависимости в вопросах космического приборостроения", - добавил он.

Ранее во вторник в пресс-службе "Роскосмоса" сообщили "Интерфаксу", что в условиях введения санкций продления соглашения о работе МКС после 2024 года вызывает скептицизм.

В пресс-службе заявили, что "Роскосмос" десятилетиями выстраивал отношения с западными партнерами, демонстрировал открытость и готовность к международному сотрудничеству.

В "Роскосмосе" выразили надежду, что госдеп США в ближайшее время прекратит давление на NASA и позволит начать диалог с РФ, иначе срыв соглашений отразится на международной пилотируемой программе.

"Что касается США, то мы надеемся, что госдепартамент в ближайшее время прекратит давление на НАСА и позволит им начать диалог с Россией", - сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе госкорпорации.

Накануне руководитель пилотируемой программы NASA Кэти Людерс сообщила, что NASA и "Роскосмос" продолжают сотрудничество в штатном режиме. Также, по ее словам, среди партнеров по МКС нет планов отказаться от работы на станции.

В понедельник в Европейском космическом агентстве заявили, что агентство полностью выполняет введенные против России санкции. Как заявляют в агентстве, введение санкций и "общий контекст ситуации" делают маловероятным запуск российско-европейской миссии ExoMars в 2022 году.

Ранее о введении санкций в отношении российской космической отрасли сообщали в США и Евросоюзе. В ответ на европейские санкции Рогозин объявил о прекращении запусков ракет "Союз" с космодрома Куру во французской Гвиане и отзыве оттуда российских специалистов.


(https://www.militarynews....)

Все новости Москвы на сегодня

Новости Москвы

Другие новости Москвы


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Интернет

Компания «Наносемантика» усовершенствовала обработку входящих вызовов КАПИТАЛ LIFE с помощью искусственного интеллекта


Мир

Где спастись от сезонной аллергии? Россиянам назвали направления и цены


Новости 24 часа

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)


Українські новини

Ветаптека онлайн: відгук про інтернет-магазин vetpreparaty.com


Game News

It took almost 10 years, but REDkit modding tools are finally coming to The Witcher 3 and a test version on Steam is live now


News Every Day

Четвертый том в серии ко Дню космонавтики



Москва

Подключение водонагревателя в Московской области


Shaman

Shaman разрешил певице из Нижнего Новгорода Ивановой петь свою песню «Встанем»


Москва

Врачам Подмосковья безвозмездно предоставили 90 земельных участков в 2024 г


Сергей Собянин

Собянин обозначил основные направления развития здравоохранения


Москва

Появились подробности аварии в районе Очаково-Матвеевское


Москва

Пиратские фильмы исчезли из кинотеатров из-за ультиматума прокатчиков





Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Москве) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Ru24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Москве онлайн.

Опубликовать свою новость в Москве и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Москва на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Оппозиция


Украина


Беларусь


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я


Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу – СЕГОДНЯ