Новости Москвы
Мы в Telegram
Добавить новость

В России начинается маркировка упакованной питьевой воды

PR mark
337

Система цифровой маркировки распространяется с 1 марта 2022 года на упакованную обработанную, купажированную и прочую питьевую воду.

При этом маркировка упакованной минеральной воды уже действует с 1 декабря 2021 года. Регистрацию и учёт продукции в государственной системе «Честный знак» прошли 1077 производителей и 111 импортёров упакованной воды.

«Отрасль готова к работе в новых условиях, большинство компаний заблаговременно приступили к оснащению собственных производств и готовы начать выпуск маркированной продукции, — рассказал руководитель управления безакцизных товарных групп ЦРПТ Кирилл Волков. — Введению маркировки предшествовал эксперимент, в ходе которого все участники смогли ознакомиться с функционалом системы, определиться с необходимым оборудованием, увидеть слабые и сильные стороны всех технологических решений применительно к собственным процессам и выбрать оптимальные из них».

По его словам, некоторые производители питьевой воды формировали запасы продукции, поэтому замещение выпущенной до 1 марта 2022 года немаркированной продукции маркированной будет проходить постепенно. При этом маркированная питьевая вода, защищённая «Честный знаком», уже начала поступать в торговые сети, и потребители могут убедиться в её легальности.

Готовность к маркировке подтвердили как крупные, так и небольшие производители.

«Наша компания уже более года назад вступила в эксперимент по маркировке, и совместно с ЦРПТ [Центр развития перспективных технологий — прим. ред.], интегратором мы нашли хорошее решение, — сказал директор по производству BAIKALSEA Company Вячеслав Булатов. — На сегодняшний день Baikalsea Company полностью готова к 1 марта — мы модернизировали действующее оборудование, которое у нас есть, было закуплено дополнительное оборудование, которое требует выполнение специальных условий для маркировки».

Он отметил, что маркировка в первую очередь для производителя, для бизнеса имеет первостепенное значения в части того, что имеется возможность защитить свой бренд в части контрафакта, что также влияет на потребителя, потому что он уверен в качестве продукта и соответственно доверяет маркированной продукции.

Воронежская водная компания «Меркурий» приняла решение готовиться самостоятельно. «Наша компания заблаговременно начала готовиться к 1 марта, когда было принято решение подготовиться без участия интегратора, — рассказал генеральный директор компании Борислав Ивченко. — Установили программное обеспечение и оборудование, наладили работу, поэтому, благодаря слаженной работе сотрудников предприятия, мы готовы к старту обязательной маркировки питьевой упакованной воды и с 1 марта начнём маркировать нашу воду».

Производитель «Фламинго» из Саратовской области, который выпускает воду «Властелин реки», тоже самостоятельно завершил подготовку и решил использовать бесплатные сервисы, разработанные ЦРПТ.

«Так как у нас небольшое производство, то мы решили внедрить маркировку своими силами, определились с решением и поняли, что расходы не такие существенные для нас, как думали ранее, — рассказала директор Балаковской водной компании «Фламинго» Надежда Патракова. — Оборудование дополнительное не потребовалось, у нас уже был принтер, который способен обеспечивать требования маркировки».

Она отметила, что на данный момент компания готова к введению обязательной маркировки.

Заблаговременно завершил подготовку и пивобезалкогольный комбинат «Крым», на данный момент оснастив маркираторами все линии розлива.

«Для нанесения кодов выбрано оптимальное для наших процессов решение: принтер-аппликатор печатает код на самоклеящийся стикер, — сказал генеральный директор предприятия Алексей Хмельницкий. — Мы рассматриваем маркировку как инвестицию в будущее и планируем развивать этот проект внутри компании».

Напомним, что система цифровой маркировки «Честный знак» введена в России с 2019 года. В настоящее время маркировке уже подлежат молочная продукция, минеральная вода, табак, лекарства, шины, духи, товары лёгкой промышленности, обувь, шубы и фототехника. Проводятся эксперименты по маркировке БАДов, антисептиков, медизделий, пива и слабоалкогольных напитков.

Точка зрения авторов может не совпадать с позицией редакции

Все новости Москвы на сегодня

Новости Москвы

Другие новости Москвы

Москва

Героическое участие армян в СВО. Часть третья


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Интернет

Студенты из Санкт-Петербурга создали приложение для здоровья зубов


Мир

Туроператор Пегас сделал важное заявление по летним турам


Новости 24 часа

Героическое участие армян в СВО. Часть третья


Українські новини

Депутат Миколаївської облради Кормишкін вперше опублікував своє весільне фото


Game News

You may be kicking yourself for deleting Destiny guns that are all of a sudden viable again, but one of the game's biggest YouTubers has been Marie Kondo-ing his friends' arsenals on camera for years


News Every Day

Fans slam ‘worst thing I’ve ever seen from EFL ref’ as John Eustace sent off after heated touchline bust-up



Москва

Врач Тяжельников рассказал, какое мясо лучше всего подходит для шашлыка


Антонина Арталевская

звезды шоу-бизнеса посетили весеннюю неделю моды estet fashion week


Москва

Виктория Боня подарила своё фото в нижнем белье 13-летнему сыну Алёны Водонаевой


Динамо

"Динамо" и "Зенит" назвали стартовые составы на матч 26-го тура РПЛ


Москва

Героическое участие армян в СВО. Часть третья


Москва

Франк поздравил сотрудников пожарной охраны с профессиональным праздником





Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Москве) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Smi24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Москве онлайн.

Опубликовать свою новость в Москве и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Москва на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Оппозиция


Украина


Беларусь


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я


Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу – СЕГОДНЯ