Добавить новость

Ответ на финт США: востоковед Подопригора раскрыл дальнейшие шаги Китая навстречу России

232

Соединенные Штаты пригрозили Китаю проблемами, если тот будет помогать России уменьшать урон от введенных против нее санкций. Каким образом «пугающий финт» Вашингтона воздействует на Москву, порассуждал востоковед Борис Подопригора.

Отказ Китая соблюдать санкционный режим по отношению к России может спровоцировать ответные шаги со стороны Соединенных Штатов. Об этом заявила на брифинге официальный представитель Белого дома Джен Псаки, передает РИА Новости.

«Если они не будут соблюдать санкции, у нас будут, вы знаете, основания, чтобы предпринять определенные шаги», — сказал политик.

Сейчас у Соединенных Штатов нет претензий к КНР, отметила Псаки. Государство не пытается помочь России справиться с рестрикциями или сгладить их.

Санкционная война между Китаем и США из-за России вряд ли начнется, высказал свое мнение «ПолитЭксперту» китаист и военный эксперт Борис Подопригора. Пекин не захочет делать пасы в сторону Москвы, чтобы не ставить свою экономику под угрозу.

«Вокруг ситуации на Украине Китай будет соблюдать режим вежливости. Не осложнять отношения с Западом, но и не портить их с Москвой. Пока это наиболее очевидное из того, что можно ожидать от действий Пекина», — отметил собеседник издания.

Соединенные Штаты в условиях информационной атаки на Россию будут давить с целью заставить страны отдалиться друг от друга, считает Подопригора. Однако КНР не прогнется и сохранит с Кремлем хорошие отношения.

США могут назвать помощью России в обходе санкций практически любое внешнее действие Китая, отметил собеседник издания. Прежде всего, сохранение предыдущего режима импорта и экспорта. Однако заранее прогнозировать действия Вашингтона не стоит, нужно понаблюдать за дальнейшим взаимодействием обоих государств.

ОТВЛЕКАЮЩИЙ МАНЕВР

Добавление Россией Тайваня в список недружественных стран и территорий не обидит КНР и отношения с ней не испортит, считает Подопригора. Для Пекина регион является красной тряпкой и на свой счет выпады в адрес Тайбэя он не принимает.

«Вашингтон дал понять, что его позиция по поводу территориальной целостности КНР изменилась и он будут отстаивать курс на два Китая: континентальный и Тайвань. Это вызвало очень острую реакцию в Пекине и с этого момента американо-китайский диалог существенно осложнился», — сказал собеседник ПЭ.

Запад ввел очередные экономические ограничения против РФ после того, как 24 февраля страна начала операцию по денацификации и демилитаризации Украины. ВС России наносят удары исключительно по объектам военной инфраструктуры государства. Перед бойцами стоит задача любой ценой защитить гражданских от гибели.


Все новости Москвы на сегодня

Другие новости Москвы


Другие города Московской области

Все новости сегодня
















Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Москве) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Smi24.net и "аксакала" новостей онлайн 103new.com.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Москве онлайн.

Опубликовать свою новость в Москве и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Москва на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Россия


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я

Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу — СЕГОДНЯ