Ураза-Байрам в 2022 году: традиции и обычаи праздника

Sosnovoborsk.site
1093


Ураза-Байрам в 2022 году: традиции и обычаи праздника

Москва, 01.04.2022, 19:30:15, редакция FTimes.ru, автор Андрей Андреев.

Ураза-байрам – день окончания поста в священный месяц Рамадан. Это один из двух главных мусульманских праздников. Многие знают этот день, как Ид-аль-Фитр или «Праздник разговения». Какого числа отмечается праздник в 2022 году, и как правильно его нужно провести.

Когда отмечается в 2022 году Ураза-байрам

Мусульмане ориентируются на лунный календарь, поэтому в каждом году дата празднования сдвигается. В этом году праздник разговения будут отмечать 2 мая, а если быть точнее, то начинается он на закате в ночь на 2 мая — первый день новолуния.

У мусульман этот праздник один из главных, поэтому в этих странах действует официальный выходной. Отметим, что в некоторых странах праздник может длиться несколько дней.

В России региональные власти могут самостоятельно вводить отдельный выходной во время религиозных праздников. В этом году 2 мая официальный выходной предусмотрен для Татарстана, Башкирии, Чечни, Дагестана, Ингушетии, Карачаево-Черкесии, Кабардино-Балкарии, Адыгеи и республики Крым.

Традиции праздника, что раздают 

Ураза-байрам имеет множество традиций. Друг друга верующие поздравляют словами «Ид мубарак!», что в переводе звучит как «Желаю тебе благословенного праздника!». Самая главная традиция этого дня – специальные милостыни – Закят-аль-Фитр. Это может быть все что угодно, например, продукты питания или деньги. Все это отправляется представителями мусульманской общины самым обделенным людям из этого региона. Как правило, общины помогают бедным, больным, а также тем, кто по каким-то причинам оказался в сложной жизненной ситуации. 

Перед праздником мусульмане придерживаются долгого и очень сложного поста, поэтому главным символом этого дня считается переполненный стол. Отметим, что многие мусульмане во время поста полностью отказываются от еды и воды, поэтому Ураза-байрама – отличный повод полакомиться вкусной едой и разными напитками. При этом не стоит забывать об исключениях. Запрещенными в Исламе считаются не халяльные продукты, а также спиртные напитки. 

Приступать к трапезе можно только после коллективной молитвы — Ид-намаза. Проходит она не только в самих мечетях, но и во дворах перед ними. Не исключены молитвенные мероприятия и в центре города. В завершении праздничного намаза мусульмане обращаются к Аллаху с просьбой простить грехи и ниспослать блага.

После этого мусульмане отправляются домой, где их ждет праздничный обед. 


Все новости Москвы на сегодня

Новости Москвы

Другие новости Москвы

Москва

Минобороны: техника парада Победы передислоцируется в Москву


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Авто

Названы самые дорогие советские автомобили на апрель 2024 года


Мир

Заражение крови и менингит: через популярные блюда в ЮВА можно заразиться инвазивной болезнью


Новости 24 часа

Социальная работа на предприятии: современные тенденции и интересные кейсы


Українські новини

Квадратні горщики для квітів та розсади: практичний та зручний вибір


Game News

It took almost 10 years, but REDkit modding tools are finally coming to The Witcher 3 and a test version on Steam is live now


News Every Day

Cyprus Closed Chess Championship names winners



Москва

Появились подробности аварии в районе Очаково-Матвеевское


Шапка

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)


Москва

Приметы на 19 апреля 2024 года: что категорически запрещается делать в этот день


Владимир Потанин

Аддитивные технологии помогают "Норникелю" обрести импортонезависимость


Москва

«А потом мир погас». Жертва молнии рассказал о боли, которую едва пережил


Москва

Reuters: российским чиновникам ужесточают правила выезда из страны





Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Москве) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Ru24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Москве онлайн.

Опубликовать свою новость в Москве и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Москва на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Оппозиция


Украина


Беларусь


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я


Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу – СЕГОДНЯ