Скромное поселение готово удивлять

Новые округа
443
Татьяна и Ксения Карабак. Фото: Виктор Хабаров, «Вечерняя Москва»

«НО» продолжают рубрику, посвященную юбилею Новой Москвы. В ней мы рассказываем о том, чем запомнилось уходящее десятилетие. На этот раз — в поселении Краснопахорское!

«Пегас» расправит крылья

Один из самых известных столичных конноспортивных комплексов «Пегас» в деревне Колотилово ждут большие изменения. Теперь здесь построят еще восемь конюшен и манеж с административно-бытовым комплексом. Появятся конкурные и тренировочные поля. А общая площадь всех построек составит около 17 тысяч квадратных метров.

Юная наездница на Соборной площади Кремля

В 2019 году жительница Краснопахорского Полина Федорова стала самой юной из статных наездников, которая приняла участие в разводе пеших и конных караулов Президентского полка на Соборной площади Московского Кремля. На тот момент первокласснице было всего восемь лет! И чтобы стать участницей этого грандиозного события, девочке пришлось на время забыть о своем возрасте: отложить прогулки с друзьями, школу и отдых.

— В день на тренировку уходило по шесть часов, — рассказывали Полина и ее мама Елена. — Все это время репетировали вместе со взрослыми.

Девочку даже отговаривали от участия. Мол, непросто все это. Нагрузки достаточно большие. Да и банально такой миниатюрный костюм трудно найти на маленькую наездницу. Но Полина вместе с мамой преодолели все. Ведь такой шанс выпадает далеко не всем.

Полина Федорова. Фото: Владимир Смоляков, «Вечерняя Москва»

Королевы велоспорта

Летом 2019 года краснопахорские спортсменки по велоспорту BMX оказались на чемпионате мира в Бельгии и даже вошли в число лучших. Ими стали Татьяна и Ксения Карабак — мама и дочка. Татьяна, титулованная спортсменка, бронзовый призер чемпионата Европы, в финале соревнований стала седьмой. А маленькая Ксюша финишировала пятой, хотя несколько заездов подряд становилась второй. Но, видимо, от усталости и сорокоградусной жары так и не смогла оказаться в тройке.

Краснопахорский маневр

Скоро в поселении Краснопахорское появится исторический парк «Редут», в котором можно будет узнать об истории Отечественной войны 1812 года. Ведь именно здесь сохранился единственный в Европе редут — оборонительное сооружение начала XIX века, которое помнит шаги наполеоновской армии. Для сравнения — даже багратионовские флеши в Бородине — самый настоящий новодел. И это значит, что редут в Краснопахорском — одно из уникальнейших мест не только в столице.

Кроме того, в усадьбе села Красное находился и штаб Кутузова, куда адъютант Александра I доставил указ о присвоении звания Михаилу Илларионовичу звания фельдмаршала. Самое интересное, что идея сделать из редута исторический парк изначально принадлежала его жителям.

Первым об этом задумался Сергей Зотов. Будучи дипломатом, он прекрасно знал французский язык, поэтому смог перевести все письма Наполеона, в которых он рассказывал об этом месте. А в 2012 году даже стал одним из инициаторов международной конференции, посвященной бегству Наполеона из России. На нее даже приехали военный атташе посольства Франции и делегация «Почитателей Наполеона». И, кстати говоря, прошла она не где-нибудь, а в Троицке.

Но и это еще не все. Местный краевед Артур Бурмистров смог издать книгу о селе Красное, в которой написал в том числе и об уникальном редуте, сохранившемся с 1812 года.

А еще один житель поселения, Сергей Бычковский, выкупил территорию редута, которую впоследствии передал администрации Краснопахорского.

— Проект исторического парка «Редут» уже согласован. С 15 апреля этого года начинает свое действие контракт, согласно которому уже начинаются все необходимые работы, — рассказал глава администрации поселения Краснопахорское Юрий Няньчур.

Жители поселения (слева направо) Сергей Зотов и Артур Бурмистров. Фото: Виктор Хабаров, «Вечерняя Москва»

В тему

В деревне Страдань есть необычная купель — народная. Построили ее специально, потому что на этом месте более двух веков назад (хотя точная дата неизвестна) забил родник. Произошло это вот как: молния ударила в дерево, часть которого отщепилась, и под ним забил родник. По преданиям, на дереве нашли икону Богородицы, в честь которой и назвали источник.

Что было

На 1 июля 2012 года — это сельское поселение Краснопахорское, которое входило в состав Подольского района Московской области. В его составе было 20 населенных пунктов.

Численность растет

В 2012 году в поселении официально проживали 4482 человека. Спустя десять лет эта цифра увеличилась почти вдвое. По официальным данным здесь зарегистрированы 9132 человека. Фактически проживают более 20 тысяч.

Царское украшение

Храм Вооруженных сил РФ стал еще красивее благодаря Красной Пахре. Здесь, на небольшом производстве, сделали люстру, которая украшает собор.

Люстра храма Вооруженных сил РФ. Фото из личного архива Татьяны Ермолаевой

Большой центр

В 2021 году в поселке Красная Пахра открылось новое отделение многофункционального центра (МФЦ). До этого момента оно располагалось в маленьком здании, и оказывать весь перечень услуг здесь было невозможно.

Дом для автобусов

Парк для автобусов и электробусов уже достроили недалеко от поселка Красная Пахра. Здесь поместится сразу 300 машин — 100 автобусов и 200 электробусов. Последние тут будут заряжаться от «розетки», а точнее стационарных зарядных станций с возможностью сделать это ультрабыстро или медленно. Сейчас автопарк готовятся ввести в эксплуатацию.

— На строительстве автобусного парка комитетом совместно с подведомственным Центром экспертиз (ГБУ «ЦЭИИС») проведены необходимые инспекционные проверки. Особое внимание уделя лось качеству монтажа конструкций и применяемых материалов. Все работы выполнены в соответствии с утвержденным проектом, — отметил председатель Мосгосстройнадзора Игорь Войстратенко.

Построен автобусный парк. Фото: mos.ru

Сообщение Скромное поселение готово удивлять появились сначала на Новые Округа.


Все новости Москвы на сегодня

Новости Москвы

Другие новости Москвы

Москва

Подключение системы отопления в Московской области


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Авто

Более 11000 поездок совершили пользователи каршеринга BelkaCar по Подмосковью за пять месяцев


VIP

«Браво, артисты!»: в Москве было не по погоде жарко


Новости 24 часа

Доходность инвестиций в недвижимость в Пскове составляет 10%


Українські новини

Магазин дверей і підлогового покриття Albero: якісна продукція для кожного клієнта


Game News

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)


News Every Day

Paige Spiranac puts on busty display in plunging top as she lists the ‘things that drive me crazy’



Москва

Подключение системы отопления в Московской области


Оззи Осборн

Своим трудом: Келли Осборн отрицает, что похудела с помощью препаратов


Москва

В локомотивном парке РЖД большое пополнение


Зенит

Гол Мартыновича помог «Рубину» сенсационно обыграть футболистов «Зенита»


Москва

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)


Москва

Матвиенко: «Закручивания гаек» после теракта в «Крокусе» не будет





Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Москве) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Ru24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Москве онлайн.

Опубликовать свою новость в Москве и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Москва на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Оппозиция


Украина


Беларусь


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я


Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу – СЕГОДНЯ