Новости Москвы
Мы в Telegram
Добавить новость

В Москву – при равном счёте: СКА обыграл ЦСКА во втором матче финала Запада

КХЛ
22
В Москву – при равном счёте: СКА обыграл ЦСКА во втором матче финала Запада

Гусев забил в 500-м матче в КХЛ и принёс победу СКА

«СКА» (Санкт-Петербург) – «ЦСКА» (Москва) – 2:1 (0:1, 2:0, 0:0)

После поражения в первом матче серии тренерский штаб СКА в очередной раз поменял партнеров Захара Бардакова в четвёртом звене. Артём Швец-Роговой, ценой травмы заблокировавший бросок Даррена Дица, так и не восстановился.

Теперь компанию Бардакову на краях составили Евгений Кетов и Валентин Зыков. Последний хоть и родился в Санкт-Петербурге, но является воспитанников школы столичных армейцев. В общем, казался идеальным кандидатом, чтобы доставить много неприятностей бывшей команде.

Правда болельщики СКА основные надежды возлагали на Владислава Цицюру, который появился в роли тринадцатого форварда. До этого нападающий провел только четыре игры в текущем плей-офф и во всех этих матчах петербуржцы победили. Живой талисман!

У ЦСКА в этой серии обнаружилось сразу два талисмана — первый бросок в матче и Александр Попов. Во второй игре подряд москвичи открыли счёт с первой же попытки — их суперветеран подстроился под отскок от борта и ловко переправил шайбу за спину Ларсу Юханссону.

После очередного шока в начале петербуржцы принялись атаковать ворота Ивана Федотова с утроенной энергией. До первого перерыва они заставили голкипера ЦСКА совершить 16 сэйвов, но ничего по-настоящему опасного, по большому счёту, так и не создали.

Не помогли даже два подряд удаления Владислава Провольнева — одно в первом периоде, второе — во втором. Оба большинства петербуржцы свели к обстрелу ворот ЦСКА от синей линии. Как Микко Лехтонен не старался, ничего результативного из его щелчков не вышло.

Зато сработала очередная улитка от Андрея Кузьменко. Он еще в первом периоде зрелищно крутился вокруг владений Федотова, но адресата для передачи так и не нашёл. А вот во втором периоде Кузьменко обнаружил в чужой зоне подключившегося к атаке Степана Фальковского, и тот броском под перекладину сравнял счёт.

СКА снова добавил остроты во втором периоде и, в отличие от первой игры, одним голом не ограничился. Никита Гусев каким-то образом оказался в одиночестве на своей излюбленной позиции на лицевой линии и отправил шайбу в ворота с нулевого угла.

Валентин Зыков, нападающий СКА:
— Было сумбурное начало, не смогли забить сразу. Забили два гола во втором периоде. Дальше оставалось не пропустить. В первую очередь сработал наш труд, устремлённость на работу. Знаю Никиту Гусева с МХЛ. Он всегда был юркий, с хитринкой. Умеет замаскировать свои действия. Большой мастер — тут не нужно много говорить.

Правда главные испытания были впереди — в начале третьего периода петербуржцы на полторы минуты остались в двойном меньшинстве, а в самый разгар московского штурма Мэт Робинсон потерял клюшку. Однако и в таком сильно урезанном составе СКА отбился.

Георгий Солянников, защитник СКА:
— Активная боевая игра. Много атак сходу, много моментов. Прошлая игра была до гола, пропустили в конце третьего. Сегодня первые-две три смены припозднились, но потом все шло по нашему плану. Пришло очень много болельщиков — они явно хотели увидеть победу, а не второе поражение подряд. Не сказал бы, что ЦСКА играет от обороны. Они ждут наших ошибок, но их атакующий потенциал велик. Иначе они бы не выиграли две серии подряд со счетом 4-0.

Оказалось, что этот момент и был ключевым в матче. Устроить жаркую концовку ЦСКА в этот раз не смог. Наоборот, столичные армейцы едва не пропустили после попадания Кузьменко в перекладину, потом остались в двойном меньшинстве, отбились, но расплескали все силы, предназначенные для финального штурма.

Петербуржцы победили с излюбленным счётом 2:1 и нанесли ЦСКА первое поражение в нынешнем плей-офф.

Роман Ротенберг, главный тренер СКА:
— Причина, по которой ЦСКА нанес мало бросков — наш контроль шайбы и тот факт, что лучшая защита — это нападение. Мы наносили много бросков, но можно бросать опаснее. С (Игорем) Ожигановым, который получил повреждение по ходу матча, все в порядке. Нам надо добавить концентрации в начале. Будем работать, чтобы улучшить эти детали. Перевели Бардакова в первое звено, потому что искали ключ к победе. Мы стараемся быть гибкими, не исключаем и других изменений. Будем искать разные варианты. Работать на пятаке, закрывать вратаря. Впереди интересные матчи. Будем прибавлять. Никиту Гусева мы поздравляем с юбилеем. Он вносит большой вклад в победы, но мы понимаем, что он может играть лучше. Постараемся дать ему инструменты, чтобы он играл еще лучше. Забрасывал не одну, а три шайбы.

Сергей Фёдоров, главный тренер ЦСКА:
— У нас было маловато шансов. Не забили в большинстве «пять на три». Хотели перевести шайбу в зону соперника и сделали это, но не докрутили атаку до конца в каких-то моментах. Было сложно создавать моменты, потому что СКА здорово оборонялся. Надеемся на хороший результат дома. Второй период сыграли лучше, чем в первом матче. Да, пропустили голы, но смотрелись немножко лучше, на мой взгляд. Установки на удержание счета никогда не будет. Просто СКА хорошо двигал шайбу. У нас были сложности в атаке — шайба не держалась. Понятно, что недостаточно много угрожаем воротам. Удовлетворение нам только снится. Ребята неплохо сыграли по заданию, но недосчитались бросков в атаке и немножко прямолинейно действовали в большинстве. Нас не волнуют никакие серии, кроме одной. Для болельщиков это интересный вопрос, но плей-офф — не о рекордах, а об отдаче наших ребят. Каждую смену, каждый период, каждый матч играем на победу. Знаем, как побеждать. Что-то не получилось, но это нормально. Возможно, и психология сыграла. Хоть 20, хоть 30 матчей ты выиграл — это отличное чувство. Надо ребятам отдать должное — они ловят шайбы на себя, они трудятся на площадке. Эта серия принадлежит нашей команде, я ни при чем.

Три звезды

Андрей Кузьменко
Был самым опасным хоккеистом СКА в этой игре, создал гол для Фальковского.

Никита Гусев
Стал автором победного гола.

Александр Попов
Во втором матче подряд забил гол в ворота петербуржцев.


Все новости Москвы на сегодня

Новости Москвы

Другие новости Москвы

Москва

Российские ученые первыми создали средство, способное вылечить болезнь Бехтерева


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Настроение

Премьер-министра Эстонии Каю Каллас уже не остановить: она намерена увеличить военный бюджет страны до 5% ВВП


Жизнь

Выставка работ победителей фотоконкурса «Созвездия "Семья"»


Новости 24 часа

Генерал-полковник Алексей Воробьев высоко оценил подготовку кинологов Росгвардии к предстоящим соревнованиям по профессиональному многоборью


Українські новини

Охорона і Безпека це ОіБ: замовляй охорону в Києві та Харькові


Game News

Here's what god rolls you should be farming for Destiny 2: Into the Light's Brave Arsenal weapon set


News Every Day

Laura Dern Is the Star of Roger Vivier’s New Short Movie



Москва

Врач Пылев: склонность к получению солнечных ожогов связана с риском рака кожи


Александр Розенбаум

Александр Розенбаум рассказал о дополнительном источнике дохода: "Не бомжовые заведения"


Москва

Две панды набросились на смотрительницу зоопарка в Китае


Выставка

Выставка работ победителей фотоконкурса «Созвездия "Семья"»


Москва

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)


Москва

Главы Ставрополья и Белгородчины встретились с детьми из Белгородской области





Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Москве) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Ru24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Москве онлайн.

Опубликовать свою новость в Москве и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Москва на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Оппозиция


Украина


Беларусь


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я


Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу – СЕГОДНЯ