Какой церковный праздник сегодня, 6 апреля 2022 года, чтут православные христиане

Sosnovoborsk.site
207


Какой церковный праздник сегодня, 6 апреля 2022 года, чтут православные христиане

Москва, 05.04.2022, 18:50:03, редакция FTimes.ru, автор Татьяна Орлонская.

В шестой день апреля 2022 года православные христиане проводят Предпразднствo Благовещения Пресвятой Богородицы.

У православных христиан продолжается Великий пост — идет 6-я седмица. Христиане продолжают держать многодневный пост. Праздников в этот период у верян мало, но они все-таки есть. Так, 17 апреля православные отпразднуют Вербное воскресенье. Завтра, 7 апреля, веряне будут праздновать Благовещение Пресвятой Богородицы. Сегодня православная церковь проводит Предпразднствo этого торжества.


Какой церковный праздник сегодня, 6 апреля 2022 года, чтут православные христиане

День Ангела сегодня отмечают все, кого при рождении или крещении назвали именем Владимир, Захар, Мартин, Петр и Степан.

Православный праздник 6 апреля

В этот день православный мир вспоминает Преподобного Захарии Отверстого, монаха; Святителя Артемия (Артемона), епископа Солунского (Селевкийского). Кроме этого, проводит Празднование иконы Божией Матери «Тучная Гора».


Какой церковный праздник сегодня, 6 апреля 2022 года, чтут православные христиане

История иконы Божией Матери «Тучная Гора» восходит к XVII веку. Око­ло 250–300 лет то­му на­зад эта ико­на на­хо­ди­лась в од­ном из муж­ских мо­на­сты­рей Тве­ри и по­да­ре­на бы­ла на­сто­я­те­лем Кос­ме Вол­ча­ни­но­ву в бла­го­дар­ность за хо­ро­шо ис­пол­нен­ные ра­бо­ты в мо­на­стыр­ском хра­ме. Эта ико­на как свя­ты­ня пе­ре­да­ва­лась из по­ко­ле­ния в по­ко­ле­ние.

Прошли многие годы. Наконец род Волчаниновых пресёкся в мужском поколении. Оставалась лишь одна девица Екатерина, вышедшая замуж за Коняева, и как единственная наследница после отца она получила со всем имуществом и эту святую икону. После смерти мужа Екатерина оставалась жить в доме его брата, старшего Коняева. Когда же умерла и Екатерина, старик Коняев, хотя и знал завещание Волчанинова, однако долго не мог определиться в какой   храм отдать икону. Икона находилась у него в доме более 50 лет.

В 1863 году  в Твери решили расширить церковь в честь Смоленской иконы Божией Матери, выбор был сделан. Старец Коняев явился к священнослужителям этой церкви и стал просить, чтоб они пристроили к церкви не один, а два придела. И чтобы один из приделов посвятили иконе Божией Матери «Тучная Гора». Но почему именно в этот храм решил отдать икону старец Коняев?

«Для… иконы лучшее место в храме Смоленской Божией Матери, — говорил он, — потому что место, на котором эта церковь построена, называлось в старину горою, как самое высокое место из городской части. На эту гору в прежние годы жители… во время наводнений сносили своё имение и здесь сами спасались от погибели. Пусть же Царица Небесная «Тучная Гоpa» почивает Своею благодатию на этой горе…». Его просьба была принята. И Пресвятая Богородица стала хозяйкой горы, укрывающей людей от беды.

Предпразднство Благовещения Пресвятой Богородицы: как проходит в церкви

В песнопениях четвертой Недели Церковь ободряет постящихся тем, что они уже прошли половину поста. Она побуждает их к неослабной богоугодной жизни, напоминает верующим, что они впали в грехи, подобно человеку, впавшему в руки разбойников, и внушает упование на милосердие пострадавшего за нас Господа.


Какой церковный праздник сегодня, 6 апреля 2022 года, чтут православные христиане

Воскресная служба Октоиха совершается вместе со службой предпразднства Благовещения Пресвятой Богородицы и службой Триоди.

  • На великой вечерне:

Стихиры на Господи воззвах поются  воскресные и предпразднства, на Славу — стихира предпразднства, на И ныне — догматик текущего, 4-го гласа.

Совершается вход с кадилом. Прокимен дня: Господь воцарися, в лепоту облечеся.

Совершается лития.

Стихиры на стиховне —  воскресные, на Слава и ныне — стихира предпразднства.

По Трисвятом – Богородице Дево  (трижды).

  • На утрене:

Тропари на Бог Господь — воскресный (дважды), Слава и ныне – тропарь предпразднства.

Вместо полиелея положено петь непорочны, то есть 17-ю кафизму. На практике это указание обычно не соблюдается.

Поются степенны и прокимен текущего, 4-го гласа.

По Евангелии  единожды поется Воскресение Христово видевше.

После Еванге­лия, пения Воскресение Христово видевше и чтения 50-го псалма (начиная с Недели о мытаре и фарисее и кончая 5-ой неделей Великого поста) поются покаянные тропари, в которых покаянное чув­ство выражается с особой силой, выразительностью и глубиной. На СлаваПокаяния отверзи ми двери (вместо: Молитвами апостолов). На И нынеНа спасения стези (вместо: Молитвами Богородицы). Затем: Помилуй мя. Боже и Множество содеянных мною лютых.

В основу первого тропаря — Покаяния отверзи ми две­ри — положена притча о мытаре: из нее заимствуются все сравнения для изображения покаянного чувства. В основу второго тропаря — На спасения стези — поло­жена притча о блудном сыне; а в основу третьего: Множес­тво содеянных мною лютых — предсказания Спасителя о Страшном суде. Как видим, эти покаянные тропари тесно свя­заны с Евангелием, которые читаются в подготовительные воскресенья к Великому посту (о мытаре и Фарисее, о блуд­ном сыне и о Страшном суде).

Каноны: воскресный, Богородицы, Триоди (о впавшем в руки разбойников) и предпразднства.

Поется катавасия Отверзу уста моя.

На 9-й песни поем Честнейшую.

Стихиры на хвалитех поются воскресные и Триоди Придите, делаим, на Славу — та же стихира Триоди, на И ныне – Преблагословенна еси.

Перед 1-м часом на Слава и ныне поется евангельская стихира (1-я).

В этот день совершается Литургия свт.Василия Великого.

Прокимен, глас 4: Яко возвеличишася дела Твоя Господи, вся премудростию сотворил еси. Стих: Благослови душе моя Господа, Господи Боже мой, возвеличился еси зело.

Аллилуиа, глас 4: Наляцы, и успевай, и царствуй истины ради, и кротости, и правды. Стих: Возлюбил еси правду, и возненавидел еси беззаконие.

  • Вместо Достойно есть поется О Тебе радуется.
  • Причастен воскресный: Хвалите Господа с небес, хвалите Его в вышних.
  • Вечером совершается всенощное бдение под праздник Благовещения Пресвятой Богородицы.

Все новости Москвы на сегодня

Новости Москвы

Другие новости Москвы


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Настроение

Мигрантам хотят запретить работать в такси


Мир

Места отдыха, которые вряд ли найдутся в путеводителе по России


Новости 24 часа

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)


Українські новини

Квадратні горщики для квітів та розсади: практичний та зручний вибір


Game News

It took almost 10 years, but REDkit modding tools are finally coming to The Witcher 3 and a test version on Steam is live now


News Every Day

Четвертый том в серии ко Дню космонавтики



Москва

Как поучаствовать в продаже иностранных ценных бумаг по указу №844


Татьяна Рязапова

Если ты не поступил в колледж или вуз


Москва

Директор "ВкусВилла" объяснил, почему сеть пока не может зайти в Барнаул


Новости

В Москве мужчина привлек внимание полиции неудачной шуткой о «Крокусе» — БлокнотРУ — Крокус Сити Холл новости. Крокус Сити Холл. Список заказчиков Крокус Сити Холл. Кто владелец Крокус Сити Холл в Москве? Владелец Крокус Сити Холл в Москве. Крокус Сити. Новости. Крокус. Крокус Сити новости. Крокус Сити Холл новости. Последние новости Крокус Сити. Крокус Сити последние новости. Крокус. Крокус последние новости. Новости Крокус. Крокус Сити Холл новости сегодня. Крокус Сити Холл. Крокус Сити новости. Крокус новости. Последние новости Крокус Сити Холл.


Москва

Как поучаствовать в продаже иностранных ценных бумаг по указу №844


Москва

МИД протестирует возможность подтверждения аккаунта на «Госуслугах» за рубежом





Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Москве) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Ru24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Москве онлайн.

Опубликовать свою новость в Москве и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Москва на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Оппозиция


Украина


Беларусь


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я


Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу – СЕГОДНЯ