Новости Москвы
Мы в Telegram
Добавить новость

Ксения Хасанова: В диагностике функций сердца МРТ является золотым стандартом

В Морозовской детской больнице приступили к проведению сложнейшего вида лучевой диагностики — магнитно-резонансной томографии (МРТ) сердца. В чем особенность этого исследования и как его проводят «Вечерней Москве» рассказала врач — рентгенолог-радиолог, заведующая отделением лучевой диагностики Морозовской детской больницы Ксения Хасанова.

— Ксения Андреевна, недавно в вашу больницу поставили новые магнитно-резонансные томографы. Чем они отличаются от прошлой версии этого оборудования?

— Прежде всего обновилось программное обеспечение. Был установлен так называемый кардиопакет, который дает возможность проводить детям МРТ сердца. В целом кардио-МРТ — редкое и сложное исследование. В результате этого обследования мы получаем не просто изображение сердца, а можем увидеть его работу в реальном времени: как оно бьется, как сокращается, оценить потоки крови через все камеры сердца, сократимость миокарда, движение створок клапанов. Такое видеоизображение позволяет нам давать наиболее точную функциональную оценку сердца. До этого мы получали только статичную картинку.

— Насколько сложно делать МРТ сердца детям?

— Вообще хочу сказать, что МРТ, в отличие от КТ (компьютерная томография. — «ВМ»), не сопряжено с излучением и является безопасным методом исследования. Что касается процесса проведения МРТ, то у детей, особенно раннего возраста, оно имеет свои сложности. Этот метод очень чувствителен к частоте сердечных сокращений — данный показатель не должен быть очень высоким, а у детей маленьких, как правило, есть тахикардия физиологическая, которая мешает нам нормально визуализировать изменения и удлиняет само исследование. Кроме того, находясь в аппарате МРТ, пациент должен сохранять неподвижное положение в течение 45 минут. Понятно, что маленьким детям сложно лежать неподвижно столько времени. Поэтому у малышей с рождения и примерно до пяти лет МРТ, в том числе сердца, проводится под наркозом.

Встречаются, конечно, среди детей и те, кто может достаточно долгое время лежать спокойно. Кстати, в этом случае мы разрешаем лежать в аппарате ребенку вместе с родителем, ведь очень важно, чтобы во время исследования исполнялись определенные команды врача, например, задержать дыхание или дышать ровно, глубоко. Причем если ребенок находится под наркозом, то он, естественно, не может выполнять этих действий, что тоже усложняет проведение МРТ. Поэтому, если есть возможность избежать наркоза, мы поддерживаем этот вариант.

— Как часто необходима МРТ сердца детям?

— В диагностике функций правых отделов сердца МРТ является так называемым золотым стандартом. Поэтому, как только у нас обновилось оборудование, стали нарастать объемы проведения этого обследования. В основном МРТ делаем детям, у которых были выявлены пороки сердца в раннем возрасте. А сейчас они, уже подростки, приходят к нам, чтобы оценить, как изменяется с возрастом морфология сердца, нарушаются или нет его функции. Дети с кардиомиопатиями, образованиями на сердце, миокардитами и состояниями постинфаркта миокарда тоже проходят это обследование.

ДОСЬЕ

Ксения Андреевна Хасанова — врач в третьем поколении, ее дедушка — торакальный хирург, мама — онкогинеколог. Окончила Первый Московский государственный медицинский университет имени И. М. Сеченова, после поступила в ординатуру на кафедру рентгенологии и радиологии Российской медицинской академии непрерывного профессионального образования. С 2019 года работает в Морозовской детской городской клинической больнице.


Все новости Москвы на сегодня

Новости Москвы

Другие новости Москвы

Москва

Новый транспортный хаб начали строить Казахстан, РФ и Китай


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Интернет

Лиды для фрилансеров Golubinbot


Мир

Авиабилеты со скидкой 50%: до окончания распродажи крупнейшей частной авиакомпании России осталось несколько часов. А вы успели?


Новости 24 часа

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»


Українські новини

Магазин дверей і підлогового покриття Albero: якісна продукція для кожного клієнта


Game News

Для мобильного шутера Nebula Rangers проходит бета-тест на Android


News Every Day

NYU Hospital on Long Island performs miraculous surgery



Москва

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)


Тимати

«Это не предел»: полуголый Тимати показал свою физическую форму


Москва

«Мисс Тверь 2024» стала 18-летняя Софья Левашова


Кубок

Псковские волейболисты стали призерами международного турнира «Кубок дружбы»


Москва

Новый транспортный хаб начали строить Казахстан, РФ и Китай


Москва

Московская компания выиграла торги Липецкой ОЭЗ за 1,7 млрд рублей





Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Москве) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Ru24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Москве онлайн.

Опубликовать свою новость в Москве и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Москва на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Оппозиция


Украина


Беларусь


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я


Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу – СЕГОДНЯ