Как россиянам отсудить компенсацию за порчу автомобиля на ямах

Sosnovoborsk.site
79


Как россиянам отсудить компенсацию за порчу автомобиля на ямах

Москва, 07.04.2022, 19:47:38, редакция FTimes.ru, автор Леонид Вислов.

Российским гражданам рассказали, как можно отсудить компенсацию за порчу транспортного средства на ямах. Важно оформить ДТП и установить, кто именно отвечает за участок проезжей части.

Как отсудить компенсацию за порчу автомобиля на ямах

Весна в городе — это не только пыль и мусор на газонах, но и вереницы машин с пробитыми колесами. Помимо ям, есть риск налететь на ливневую решетку, рельс или колодезный люк. Ситуация усугубляется резким подорожанием шин. Есть инструкция, которая может помочь, если человек попал в неприятность.

Повреждение транспортного средства при наезде на яму попадает под определение ДТП, поэтому требует обязательного оформления. Поскольку такие аварии являются сравнительно легкими, дежурный сотрудник ГИБДД нередко предлагает оформить инцидент самостоятельно — с этим соглашаться не нужно. В отличие от классического столкновения транспортных средств инспекторы должны зафиксировать, что авария произошла из-за плохого качества дорог.

Человеку нужно заполнить особый документ: акт выявленных недостатков в эксплуатационном состоянии дороги. Он является отправной точкой для взыскания ущерба именно с дорожников. В нем, в частности, указывается размер ямы или другого дефекта полотна.


Как россиянам отсудить компенсацию за порчу автомобиля на ямах

Инспектор ГИБДД также должен оформить схему ДТП и зафиксировать видимые повреждения автомобиля. Пока вы ждете экипаж, можете провести собственные измерения размеров ямы, сняв процесс на фото или видео. Сделайте несколько снимков транспортного средства, его повреждения и государственного номера, а также характерных объектов, которые позволяют идентифицировать место (таблички с номерами домов, вывески). Важно показать взаимное расположение авто, выбоины, разметки, границ и так далее.

Подаем в суд

В общем случае — подавать суд нужно на владельца дороги или подрядную организацию, которая отвечает за ее содержание. Дорогой может владеть, например, предприятие, а за дворовые проезды, как правило, отвечают управляющие компании. Обычные городские улицы относятся к юрисдикции администраций муниципалитетов. Об этом заявил юрист компании «Форлекс» Николай Попов.


Как россиянам отсудить компенсацию за порчу автомобиля на ямах

По словам юриста, уже сложилась положительная практика подобных взысканий. В общем случае ответчиком выступает, например, администрация города, если авария случилась на его дорогах. В последнее время все чаще привлекаются подрядные организации, которые проводили работы на данном участке. Установить такую компанию можно, если обратиться с претензией в администрацию города. При этом в суде люди обычно привлекают к солидарной ответственности и подрядчиков, и администрацию, а с кого именно будут взысканы денежные средства, решает сам суд.


Все новости Москвы на сегодня

Новости Москвы

Другие новости Москвы


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Интернет

Компания «Наносемантика» усовершенствовала обработку входящих вызовов КАПИТАЛ LIFE с помощью искусственного интеллекта


VIP

Like FM – федеральный партнер релиза «Идеальная зависимость»


Новости 24 часа

Как поучаствовать в продаже иностранных ценных бумаг по указу №844


Українські новини

Квадратні горщики для квітів та розсади: практичний та зручний вибір


Game News

The Witcher on Netflix will end after season 5: 'We're thrilled to be able to bring Andrzej Sapkowski's books to an epic and satisfying conclusion'


News Every Day

Cyprus Closed Chess Championship names winners



Москва

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге об эффективных решениях в дорожном строительстве   


Денис Мацуев

Мацуев и симфонический оркестр Башкортостана выступят в Москве


Москва

Пять новых пешеходных тропинок появятся во Фрязино


Сергей Собянин

Собянин заявил, что за пожарной безопасностью смоленских лесов будут следить с воздуха


Москва

Опубликован план мира, способный улучшить отношения между Россией, Нато, Украиной


Москва

Педагоги из Якутии провели мастер-классы на площадке ВДНХ в Москве





Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Москве) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Ru24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Москве онлайн.

Опубликовать свою новость в Москве и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Москва на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Оппозиция


Украина


Беларусь


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я


Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу – СЕГОДНЯ