Ученые выяснили, как климат и другие неблагоприятные факторы жизни негативно влияют на здоровье человека

PR-creative
718

7 апреля 2022 года в рамках виртуальной конференции «Новые управленческие практики», которую ежегодно проводит НИИ организации здравоохранения и медицинского менеджмента Департамента здравоохранения города Москвы, состоялся российско-китайский круглый стол по проблемам влияния окружающей среды на здоровье человека.

С приветственным словом к участникам конференции обратилась директор НИИОЗММ ДЗМ Елена Аксенова. Она отметила важность для общества научных исследований, посвященных здоровью населения, и рассказала китайским коллегам об основных направлениях деятельности института.

Декан фармацевтического факультета Харбинского медицинского университета, заместитель директора Государственной лаборатории по изучению сердечно-сосудистых заболеваний Минобрнауки КНР, профессор Юн Чжан отметил, что борьба с гипертонией – одна из самых серьезных задач, которая стоит перед человечеством. К 2025 году от нее будет страдать каждый восьмой человек на планете. К факторам риска гипертонии относятся не только гиподинамия, курение и неправильное питание, но и климат. Жители стран, расположенных в северных широтах, где температура значительную часть года держится ниже 0 °C, а зима длится от четырех до шести месяцев, больше страдают от повышенного давления, у них чаще возникают ишемические и геморрагические инсульты, чем у жителей южных широт. Исследование, проведенное в 2013 году в Китае, показало, что при понижении температуры на 10 °C давление человека повышается в среднем на 5,7 мм рт. ст.

Заместитель директора по научной работе НИИОЗММ ДЗМ Наталья Камынина, в свою очередь, рассказала о том, что у жителей мегаполисов свои факторы риска развития сердечно-сосудистых патологий, такие как стрессы, плохая экология, недостаток двигательной активности, а также о том, какие меры профилактики сосудистых заболеваний применяются в российской столице.

Вице-президент Харбинского медицинского университета, сопредседатель Молодежной лиги российско-китайской ассоциации медицинских университетов (РКАМУ), профессор Сюй Чаоцянь сообщил, что в Китае около 3,5 млн человек страдает сердечно-сосудистыми заболеваниями и каждый второй умирает от них. Свое выступление он посвятил патогенезу кардиоваскулярных заболеваний и одному из основных факторов их развития – нарушению функции ионоканалов. Он рассказал о влиянии кодирующих РНК на гипертрофию сердца и о новых подходах к фармакотерапии этого заболевания. 

Следующее мероприятие в рамках виртуальной конференции, экспертный семинар «Кадровые аспекты организации сопровождения (курирования) пациентов с двумя и более хроническими заболеваниями», состоится 21 апреля 2022 года.

Ссылка на запись российско-китайского круглого стола по проблемам влияния окружающей среды на здоровье человека –https://youtu.be/w0WAuiuSfbc.

Для справки:

  • в 2022 году  ежегодная виртуальная конференция «Новые управленческие практики» посвящена вопросам общественного здоровья как базису устойчивости экономик мира;
  • в этом году конференция состоит из серии экспертных сессий и  круглых столов;
  • на конференции ученые из различных стран мира традиционно обсуждают проблемы, связанные с анализом управленческих практик, и изменения, которые произошли в системе здравоохранения за год.
Точка зрения авторов может не совпадать с позицией редакции

Все новости Москвы на сегодня

Новости Москвы

Другие новости Москвы

Москва

Замена труб канализации в Московской области


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Авто

Более 11000 поездок совершили пользователи каршеринга BelkaCar по Подмосковью за пять месяцев


VIP

«Браво, артисты!»: в Москве было не по погоде жарко


Новости 24 часа

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)



Game News

Видеоновости: ЗБТ Zenless Zone Zero и Dark and Light Mobile, Cat Quest III на iOS, мобильные Олимпийские игры и другое


News Every Day

Geri Halliwell & Christian Horner ‘in talks’ to make fly-on-the-wall Netflix doc as couple move on from sexting scandal



Москва

Замена труб канализации в Московской области


Сергей Шнуров

Кормухина объяснила, почему не считает Шнурова музыкантом


Москва

Полицейский из Приамурья стал золотым призером на международном чемпионате


Владимир Путин

Владимир Путин поздравил ветеранов с 50-летием начала строительства Байкало-Амурской магистрали


Москва

Питерским генералам сидеть в столице // Экс-начальника ГУ МВД по Санкт-Петербургу и его подчиненных хотят судить за взятки в Москве


Москва

Москвича осудили на два года за попытки склонить школьницу к самоубийству





Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Москве) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Ru24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Москве онлайн.

Опубликовать свою новость в Москве и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Москва на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Оппозиция


Украина


Беларусь


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я


Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу – СЕГОДНЯ