Новости Москвы
Мы в Telegram
Добавить новость

Концепцию «идеальной школы» представили в Минпросвещения РФ

Mskagency.ru (Москва)
161
09.04.2022 23:45. Агентство "Москва".

Концепции «Школа Минпросвещения России» и «Ядро высшего педагогического образования» впервые были публично представлены на заседании коллегии министерства просвещения РФ. Документы взаимосвязаны и описывают развитие единого образовательного пространства, сообщили в пресс-службе ведомства.

«На заседании коллегии министерства просвещения впервые публично представлена концепция «Школа Минпросвещения России». Ее представили вместе с концепцией «Ядро высшего педагогического образования». Оба документа взаимозависимы и описывают развитие единого образовательного пространства», - говорится в сообщении.

Отмечается, что в идеальной школе включена необходимость создания в школах театра, музыкального коллектива, пресс-центра, музейного пространства, спортивных клубов и секций. Результаты мониторинга в ноябре 2021 года показали, что число школьных театров составляло 7 тыс., а в марте 2022 их уже более 12 тыс. Также в системе общего образования работает более 26,5 тыс. спортивных клубов, а до конца 2022 года их число планируется увеличить еще на 10 тыс.

По словам министра просвещения РФ Сергея Кравцова, общие требования к единому образовательному пространству обсуждались на заседаниях Всероссийского экспертного педагогического совета, в рамках встреч с участниками конкурса «Учитель года России» и в Общественной палате РФ.

«Проект «Школа Минпросвещения России» позволит интегрировать все нормативные документы и сформировать единую позицию по содержанию образования, организации воспитательной работы, профориентации и развитии ребят и другим вопросам», - цитирует пресс-служба Сергея Кравцова.

Уточняется, что разработанная ведомством концепция - попытка дать ответы на многие вопросы учителей, учеников и их родителей. «Это ни в коем случае не дополнительные задачи, проекты или отчетность. Это систематизация всех методических материалов в единый документ, в котором раскрываются конкретные направления: организация учебного расписания, педагогические подходы, примерные программы по предметам и многое другое» - добавил министр просвещения РФ.

Также на заседании председатель федерального учебно-методического объединения Александр Калинин отметил необходимость учитывать преемственность между средним профессиональным педагогическим образованием и высшим педагогическим образованием при проектировании сетевых образовательных программ.

«Внедрение ядра обеспечит механизм консолидированной работы, общего взгляда с нашими коллегами из среднего профессионального образования (СПО). Выполненная вузами работа стала ориентиром для подготовки специалистов к системе СПО, которую мы рассматриваем как единую непрерывную систему педагогического образования. Выпускники колледжей решают те же актуальные задачи, что и выпускники вузов», - отметил ректор Московского педагогического государственного университета Алексей Лубков.

По словам директора департамента государственной политики и управления в сфере общего образования Минпросвещения России Максима Костенко, речь не идет об унификации всех школ страны. Цель проекта - создание равных, качественных условий обучения и воспитания для каждого школьника, независимо от места нахождения образовательной организации и имеющихся у нее ресурсов.

«Механизмы, пути и способы достижения обозначенных задач по развитию единого образовательного пространства у каждой школы могут быть собственные, уникальные и неповторимые, с учетом ее творческого потенциала и сложившегося опыта», - заключил Максим Костенко.


Все новости Москвы на сегодня

Новости Москвы

Другие новости Москвы

Москва

Спецвыпуск журнала «Стратегии развития» посвященный героям Великой Отечественной войны и Специальной военной операции


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Настроение

Тихий вечер...


Здоровье

Токсиколог Кутушов рассказал почему возникает похмелье


Новости 24 часа

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)


Українські новини

Магазин дверей і підлогового покриття Albero: якісна продукція для кожного клієнта


Game News

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)


News Every Day

As residents complain of strong odors, Carroll officials pass moratorium on DAF storage



Москва

Подмосковные проекты победили в Международном профессиональном конкурсе НОПРИЗ на лучший проект – 2023


Филипп Киркоров

Киркоров оштрафован на 6 тыс. рублей за неуплату другого штрафа


Москва

Опубликован список запрещенных вещей на Параде Победы


ЦБ

Частота страховых случаев по ОСАГО для такси в 6,6 раза выше, чем по полисам на другие легковые машины – ЦБ РФ


Москва

Юные керамисты школы №2120 выиграли три Гран-при конкурса «Мир дому твоему!»


Москва

Музей Победы запустил масштабный проект семейного отдыха





Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Москве) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Smi24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Москве онлайн.

Опубликовать свою новость в Москве и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Москва на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Оппозиция


Украина


Беларусь


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я


Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу – СЕГОДНЯ