Новости Москвы
Мы в Telegram
Добавить новость

Президент ФКС Москвы: «Думаю, что Россия останется частью большого киберспортивного мира»

ProSports.kz
139
Президент ФКС Москвы: «Думаю, что Россия останется частью большого киберспортивного мира»

Президент Федерации компьютерного спорта города Москвы Максим Флёр порассуждал о дальнейших перспективах киберспорта в России, а также высказался о поддержке киберспортсменов и об отстранении российских клубов от участия в международных соревнованиях, передает Prosports.kz со ссылкой на cybersport.metaratings.ru.

— Что будет с российским киберспортом? На него наложат санкции, а российских игроков исключат из всех мировых турниров, либо это будет касаться только российских организаций?

— В текущей ситуации уже есть подобные прецеденты, есть и дальнейший риск отстранения команд и отдельных игроков от соревнований. Мы как организация, развивающая наш вид спорта, продолжим поддерживать московских и российских спортсменов в общении с иностранным организациями. Также продолжим проводить на платформе Cybermos.ru турниры, в которых смогут участвовать представители любых команд и стран. В целом, мы убеждены, что киберспорт в России продолжит развиваться, так как интерес спортсменов и аудитории никуда не исчезнут, но его структура и действующие лица изменятся.

— Какое будущее у СНГ как киберспортивного региона? Останется ли он прежним, либо скоро мы увидим нечто другое?

— Как я сказал выше, регион и его основные действующие лица могут сильно измениться, уже в ближайшее время мы увидим его новую структуру. Это касается не только турниров, но и интересов и возможностей спонсоров, которые сейчас также пересматривают подходы к работе. Мы должны помнить – аудитория, которой интересен киберспорт, команды и спортсмены никуда не делись. Все же речь идет о молодом виде спорта, и он продолжит развиваться.

— Россию реально изолировать от всего киберспортивного мира? Пропуски The International или мейджоров? Что будет в худшем случае для России в киберспорте?

— Мы видим разные реакции издателей и крупных турнирных операторов на текущую ситуацию. Одни просто полностью отменяют или переносят соревнования в нашем регионе, и здесь мы пока не видим серьезных проблем. Другие отстраняют российских игроков и продолжают соревнования – подобный подход мы осуждаем, потому что спорт должен находиться вне политики и спортсмены не имеют отношения к сложившейся ситуации.

Есть издатели, которые отключают на территории России отдельные игры, являющиеся видами программы компьютерного спорта. Но пока это единичные случаи, и, я надеюсь, это не станет сколько-нибудь массовой практикой и через какое-то время издатели и игры вернутся на российский рынок. Параллельно с этим мы видим хороший рост интереса к играм российских издателей – этот рынок будет расти ускоренными темпами в связи со сложившейся ситуацией.

— Вы как-то будете поддерживать российских киберспортсменов: намечается проведение крупных турниров, LAN?

— При поддержке Департамента спорта Москвы мы только что завершили XII сезон Московской студенческой киберспортивной лиги. Он прошел полностью в очном формате и привлек более 1,5 тысяч участников и 62 учебных заведений. Впереди – зональный этап Всероссийской киберспортивной студенческой лиги, который тоже будет организован силами ФКС Москвы. На осень намечен второй сезон открытых для всей России студенческих соревнований МСКЛ+. В первом сезоне в нем приняли участие более ста вузов и ссузов со всей страны.

Параллельно продолжается пятый сезон марафона онлайн-турниров «Московский Киберспорт», также проводящийся при поддержке Департамента спорта города Москвы. Мы видим растущий интересов участников, в том числе, в новых для нас видах программы, поэтому будем продолжать развитие этих проектов, а также платформы Cybermos.ru, которая была удостоена «Премии Рунета» в конце 2021 года.

Мы очень надеемся, что опыт Москвы будет перенят другими региональными федерациями. ФКС Москвы готова поделиться опытом и предоставить необходимые ресурсы и турнирную платформу для проведения похожих мероприятий.

— Как думаете, когда Россия теперь сможет принять крупный LAN-турнир? И насколько это вообще реально?

— Думаю, что Россия останется частью большого киберспортивного мира. Вероятно, принять крупный международный LAN-турнир, типа Major по Dota 2 или Counter-Strike: Global Offensive, наша страна сможет только через несколько лет, но я надеюсь, что наши спортсмены смогут, как минимум, выступать на крупных международных соревнованиях. Мы также рассчитываем на то, что в России состоятся Игры Будущего, а также большие турниры для игроков из ШОС/БРИКС.

Подписывайтесь на нас в Instagram - @cybersports_kz

<h3>«Nightfall»: «В Virtus.pro у нас была команда друзей. EG для меня больше похожа на профессиональную команду»</h3> <h3>«NS»: «Nigma совершенно потерянная. Это вторая B8»</h3> <h3>«RAMZES666»: «Кого считаю самым сильным керри? Дахака. Мидер — тоже Дахак»</h3>

Все новости Москвы на сегодня

Новости Москвы

Другие новости Москвы

Москва

Российские ученые первыми создали средство, способное вылечить болезнь Бехтерева


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Происшествия

Суд не стал менять приговор экс-главе наркоконтроля Свердловской области


VIP

Специалист по организации праздников Катерина Кузина: тренды свадебного декора 2024 года


Новости 24 часа

Ведущие «Авторадио» исполнили в Кремле культовую песню о самой масштабной стройке XX века


Українські новини

Рушникосушки від Hygge Family: європейські стандарти якості на українському ринку


Game News

Here's what god rolls you should be farming for Destiny 2: Into the Light's Brave Arsenal weapon set


News Every Day

NYU Hospital on Long Island performs miraculous surgery



Москва

Каршеринг BelkaCar и картографический сервис 2ГИС запустили серию совместных маршрутов


Александр Розенбаум

«Это не бомжовые заведения»: 72-летний Александр Розенбаум зарабатывает миллионы на пивном бизнесе


Москва

ПРОТИВ РОССИИ ГОТОВИТСЯ "ПРЕВЕНТИВНЫЙ УДАР" ИЗНУТРИ? "ЦЕННЫЕ СПЕЦИАЛИСТЫ" НЕ СКРЫВАЮТ СВОИ НАМЕРЕНИЯ


Николай Патрушев

Патрушев заявил, что нелегальная миграция связана с угрозами терроризма


Москва

Ведущие «Авторадио» исполнили в Кремле культовую песню о самой масштабной стройке XX века


Москва

Открыт прием заявок на конкурс лекторов от Российского общества «Знание»





Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Москве) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Ru24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Москве онлайн.

Опубликовать свою новость в Москве и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Москва на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Оппозиция


Украина


Беларусь


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я


Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу – СЕГОДНЯ