Новости Москвы
Мы в Telegram
Добавить новость

В Москве начинается снос исторической территории завода "МиГ"

В данный момент на территории Москвы активно выводиться старый производственный комплекс. Многие предприятия уже либо закрыты совсем, либо работают, но выводятся за пределы города. А земля под этими предприятиями расчищается для нужд города или продаётся под коммерческую застройку.

В цеху 1930 года постройки лежит макет легкого самолета. Похоже, что это единственное воздушное судно, оставшееся на территории завода.В цеху 1930 года постройки лежит макет легкого самолета. Похоже, что это единственное воздушное судно, оставшееся на территории завода.

В статье много фотографий, приготовьтесь!

Так сейчас происходит с историческое территорией авиастроительного завода «МиГ», что находился на Динамо, рядом с Ходынским полем. Мне удалось попасть на экскурсию и немного поснимать на территории. Кстати, ранее я тоже побывал там на своеобразной экскурсии, ссылка на первый пост будет в конце статьи.

Как всегда, немного углубимся в историю места. Когда-то часть современной огромной территории завода «МиГ» принадлежала акционерному обществу «Дукс», основанному в 1893 году. Уже в 1909 году на этой территории был собран, а в 1910 проходил лётные испытания лицензионный аэроплан «Фарман IV».

Далее, как во многих других историях, был 1917 год. После Октябрьской революции предприятие становиться Заводом №1 Осоавиахима. Дальне территорию расширяется. Завод разрастается и переименовывается в ГАЗ №1 им. Авиахима, покидая старые корпуса и обосновываясь в «монолите», он же цех №38, построенный в 1930-е годы. Кстати именно тут стояли расчлененные самолеты из предыдущей съёмки. А старая территория АО «Дукс» отдаётся сформированному на ней Заводу №39 им. Менжинского.

Кстати, по факту цех №38, «монолит», был заводов в заводе. Один цех вмещал в себя множество цехов, будь то литейные, резинотехнический, коррозионной, электронный, информационный и многие другие. По факту цех был заводом полного цикла, где можно было создать самолёт с нуля.

На территории у Ходынского поля постепенно собираются разные заводы и конструкторские бюро авиационной промышленности и ближе к 1950 году объединяются в одно предприятие, на тот момент носящее название Завод №30, позже ММЗ «Знамя труда», МАПО и дошедшее до нас территорией завода «МиГ».

По информации из сети, предпримем АО РСК «МиГ» перевело территорию рядом с Ходынским полем в частную собственность ещё в 2015 году. Тогда завод в Москве еще работал. Примерно в 2017 году часть территории была передана структурам РЖД (а именно истерическая территория завода «Дукс»/№39/№381), вероятно тогда планировали начать снос, который в последствии не состоялся. Так же из «монолита» и других цехов начался вывоз оборудования.

Территорию завода выставляли на торги несколько раз в 2021 году. В начале за 35,5 миллиардов рублей, позже за 40. Однако, в результате эти предложения никого из девелоперов не заинтересовали. Сотрудники АО РСК «МиГ» вышли с предложение создать на территории музей воздухоплаваниям, и даже нашли инвесторов. Однако эта попытка не увенчалась успехом.

В итоге Московскую территорию у Ходынского поля приобрёл город Москва за 35 миллиардов рублей. У города уже имелись планы на строительство эстакады прямо через территорию завода, проходящую через цех № 38 «монолит», которая соединит улицу Авиаконструктора Микояна с 1-м Боткинским проездом. Так же есть планы по возведению на бывшей территории завода недвижимости различного назначения, в том числе жилой.

«Монолит» уже активно начали демонтировать. А сотрудники музей завода «МиГ» всё ещё пытаются спасти исторические здания от сноса. Однако перспектива их сохранения пока что выглядит нереально. Так Москва прощается с историческим производством и даёт новую жизнь очередному жилому микрорайону чуть менее чем в 10 километрах от сердца столицы.

Спасибо за внимание!


Все новости Москвы на сегодня

Новости Москвы

Другие новости Москвы


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Блоги

Специалист по организации праздников Катерина Кузина: тренды свадебного декора 2024 года


Жизнь

Выставка работ победителей фотоконкурса «Созвездия "Семья"»


Новости 24 часа

Ведущие «Авторадио» исполнили в Кремле культовую песню о самой масштабной стройке XX века


Українські новини

Охорона і Безпека це ОіБ: замовляй охорону в Києві та Харькові


Game News

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)


News Every Day

Ramon Cardenas aims to cement his contender status agains Jesus Ramirez Rubio tonight



Москва

Российские ученые первыми создали средство, способное вылечить болезнь Бехтерева


Филипп Киркоров

Киркорова оштрафовали на 6 тысяч рублей из-за неуплаченного штрафа в 3 тысячи


Москва

Семь иностранцев рассказали о России и русских: "Лучшие люди", "дивная осень" и "страна третьего мира"


Александр Шохин

Было бы сесть предложено // Александр Шохин с почестями принял на своем съезде Владимира Путина


Москва

Врач Пылев: склонность к получению солнечных ожогов связана с риском рака кожи


Москва

Казначей из Москвы приехал в Крым все проверить своими глазами





Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Москве) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Ru24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Москве онлайн.

Опубликовать свою новость в Москве и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Москва на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Оппозиция


Украина


Беларусь


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я


Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу – СЕГОДНЯ