Набор памятных медалей «Пионеры космоса» будет передан в дар московскому Музею космонавтики

Набор памятных медалей «Пионеры космоса» будет передан в дар московскому Музею космонавтики

12 апреля, в день 61ой годовщины первого полета человека в космос, Императорский Монетный Двор передаст в дар московскому Музею космонавтики тематический набор «Пионеры космоса», в который вошли 15 памятных медалей. Все медали посвящены основным достижениям страны в процессе освоения космического пространства начиная с 1960 года.

Примечательно, что Музей космонавтики оказал поддержку в рамках создания данной коллекции памятных медалей, предоставив права на использование ряда изображений из фондов музея в оформлении коллекции медалей. А Виктор Павлович Таран, научный сотрудник музея и коллекционер нумизматических ценностей, выступил куратором и консультантом проекта. Команда разработчиков Императорского Монетного Двора получила бесценный опыт сотрудничества и высоко оценила помощь Виктора Павловича, который внес ряд существенных правок в эскизы медалей на раннем этапе разработки.

«Россияне гордятся заслугами страны и своих соотечественников в освоении космоса. 12 апреля 2022 года мы отмечаем очередную, 61ую годовщину, и все желающие смогут посетить Музей космонавтики и оценить его обновленную масштабную «космическую» экспозицию. Мы надеемся, что наше сотрудничество с Музеем космонавтики будет продолжаться, а также что со временем переданная в дар коллекции памятных медалей «Пионеры космоса» также будет представлена в экспозиции музея», - подытожил Александр Анатольевич Шепелев, Вице-президент Императорского Монетного Двора.

_____________________________________________________________________________________

Для справки:

Музей космонавтики – один из крупнейших научно-технических музеев России. История музея началась в 1964 году, когда на карте Москвы появился монумент «Покорителям космоса».

Сегодня Музей космонавтики входит в тройку самых посещаемых музеев Департамента культуры города Москвы. В 2020 году Музей космонавтики завоевал Гран-При международного фестиваля «Интермузей».

Современная экспозиция музея состоит из восьми выставочных залов. Коллекция музея насчитывает более 100 000 единиц хранения: образцы ракетно-космической техники, вещественные реликвии, документы, филателию, нумизматику, предметы декоративно-прикладного искусства, коллекции живописи и графики.

Здесь представлены истории покорителей космоса. Среди них: знаменитые Белка и Стрелка, подлинные спускаемые аппараты космического корабля «Союз», макет Первого искусственного спутника Земли, полноразмерный макет базового блока станции «Мир», биопринтер «Орган.Авт», на котором проводят эксперименты на МКС, и другие космические артефакты.

Мемориальный дом-музей академика С.П. Королёва — филиал Музея космонавтики.

 

«Императорский Монетный Двор» является ведущим дистрибьютором на территории Российской Федерации по реализации в розницу коллекционных ценных монет и медалей из драгоценных металлов. Ассортимент включает золотые и серебряные медали и монеты, а также изделия, в изготовлении которых используются медные сплавы с покрытием из чистого золота и чистого серебра. «Императорский Монетный Двор» сотрудничает с известными художниками-медальерами в рамках разработки тематических коллекций, а также привлекает историков и культурологов из музеев, информационных агентств и других авторитетных организаций. Подлинность и качество изделий гарантируется «Императорским Монетным Двором» и подтверждается оригинальным сертификатом подлинности.

Подробнее можно ознакомиться на официальном сайте www.imdvor.ru.

Точка зрения авторов может не совпадать с позицией редакции

Все новости Москвы на сегодня

Новости Москвы

Другие новости Москвы

Москва

Like FM – федеральный партнер релиза «Идеальная зависимость»


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Происшествия

Сотрудники Росгвардии приняли участие в чемпионате Центрального округа по боксу.


Мода

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)


Новости 24 часа

Псковская область подала заявку на проведение ДЭГ на очередных выборах


Українські новини

Квадратні горщики для квітів та розсади: практичний та зручний вибір


Game News

Amanita Design выпустила Pilgrims на iOS и Android в обход Apple Arcade


News Every Day

'Sticking his thumb in the judge's face': Michael Cohen says $1k gag order fines are joke



Москва

Like FM – федеральный партнер релиза «Идеальная зависимость»


Metallica

Фронтмен Metallica Хэтфилд сделал тату с прахом умершего лидера Motorhead Лемми


Москва

Военные прокуроры Ракетных войск стратегического назначения проводят надзорное сопровождение призыва


ЛокоТех

В АО "Желдорреммаш" введен единый Стандарт системы неразрушающего контроля на производстве


Москва

Like FM – федеральный партнер релиза «Идеальная зависимость»


Москва

Акушер-гинеколог Диана Ибрагимова начала работу в МОЦОМД





Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Москве) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Ru24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Москве онлайн.

Опубликовать свою новость в Москве и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Москва на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Оппозиция


Украина


Беларусь


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я


Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу – СЕГОДНЯ