От конки до "Витязя": московскому трамваю - 123 года

НПО «Электромашина»
126
От конки до "Витязя": московскому трамваю - 123 года

В честь события открыта праздничная фотовыставка

В четверг день рождения московского трамвая. Старейшему транспортному средству столицы исполнилось 123 года. С каждым витком истории в городе менялись и трамваи, не менее полусотни моделей за столь солидный период. Вагоны становились удобнее и надежнее, ход - тише, а количество маршрутов только увеличивалось.

Устраиваясь 8 лет назад на работу в Октябрьское трамвайное депо, Олеся Вьюкова даже представить себе не могла, как много будет для нее значить это место. Здесь она обрела любимое дело, построила карьеру и встретила вторую половинку.

Заботясь о супруге, Максим Вьюков тщательно проверяет перед рейсом ее трамвай. Встречаясь иногда на маршруте, они всякий раз сигналят друг другу. А вечером дома и разговоров что про дорогу и пассажиров.

До инновационного низкопольного вагона "Витязь-М" (производства «ПК Транспортные системы») московский трамвай проделал долгий путь, стартовавший еще от самой конки. Запряженные парой лошадей трамваи в городе появились во второй половине века XIX, и служили общественным транспортом почти три десятилетия. Им искали замену. И в 1886-м году по столичным улицам впервые поехал трамвай на паровой тяге.

"В Москве было две линии - одна до Тимирязевской академии, другая шла на Воробьевы горы. Это был экспериментальный вариант и в 1899 году основным видом тяги для трамваев было принято электричество. И вот уже 123 года в Москве существует электрический трамвай", - рассказал заместитель начальника отдела рельсового транспорта службы подвижного состава ГУП "Московский метрополитен" Дмитрий Касаткин.

За эти годы в городе сменилось не меньше 50 различных моделей трамваев и их модификаций. Усть-Катавские, рижские, пражские и местные московские.

МТВ-82 начали строить сразу после Великой Отечественной войны в 1947 году. Сами по себе трамваи по тем временам были очень комфортными - здесь мягкие диваны, печное отопление электрическое и для послевоенного времени они считались очень передовыми. На смену пришли чехословацкие вагоны "Татра". Волей истории они обосновались на столичных улицах на целых 60 лет. Припоминая грохот их колес, пластиковые сиденья и зимний морозец в салоне, по ушедшей эпохе москвичи тоскуют не сильно.

Ко всему прочему, современный московский трамвай стал намного тише своих предшественников. И причина тому как в усовершенствованной конструкции колесной тележки вагона, так и в обновленной конструкции рельсов.

Все трамвайные рельсы в столице - это сложная многослойная система. Сначала в котлован укладывают песок, затем специальные маты из резины и текстиля, которые поглощают шум и вибрацию, затем щебень. И только потом монтируются шпалы и сами рельсы.

Увидеть городские трамваи из разных эпох москвичи смогут, заглянув до 17 апреля на праздничную фотовыставку в переходе между станциями метро "Тургеневская" и "Чистые пруды". О других мероприятиях, подарках и сюрпризах по случаю Дня рождения московского трамвая можно узнать на страницах столичного Департамента транспорта в соцсетях.

Точка зрения авторов может не совпадать с позицией редакции

Все новости Москвы на сегодня

Новости Москвы

Другие новости Москвы

Москва

Она видит ложь: ТВ-3 начал съемки сериала «Лиса» с Олесей Фаттаховой


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Настроение

Лавров: "США и НАТО одержимы победой над Россией". Комментарии чехов


Здоровье

Подводные камни корпоративных поздравлений и как их обойти


Новости 24 часа

Треть России ограничила трудоустройство мигрантов. А что в Челябинской области?



Game News

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)


News Every Day

Laura Dern Is the Star of Roger Vivier’s New Short Movie



Москва

Она видит ложь: ТВ-3 начал съемки сериала «Лиса» с Олесей Фаттаховой


Тимати

Валентина Иванова кардинально сменила образ и стала похожа на одну из бывших девушек Тимати: видео


Москва

В Подмосковье заключить договор на оказание ветеринарных услуг можно за 2 дня


Эвелина Блёданс

Звезды шоу-бизнеса Эвелина Бледанс, Костя Дзю, Катя Лель, Катя Гордон примут участие в церемонии награждения премии «PERSONO года 2024»


Москва

Прояснение причин СВО. План улучшения отношений. И дополнительно: "При чём здесь Ленин?"


Москва

В Молдавии создание блока оппозиционных сил квалифицировали как госизмену





Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Москве) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Ru24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Москве онлайн.

Опубликовать свою новость в Москве и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Москва на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Оппозиция


Украина


Беларусь


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я


Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу – СЕГОДНЯ