Новости Москвы
Мы в Telegram
Добавить новость

В ФНС раскрыли всю правду о самозанятых

Федеральная налоговая служба готовит ряд предложений по упрощению применения льготного режима налогообложения для самозанятых, которые будут направлены в Минфин. Об этом «Парламентской газете» рассказали в пресс-службе фискального ведомства.

С января 2019 года специальный налоговый режим для самозанятых в экспериментальном режиме заработал в четырех регионах России: в Москве, Московской и Калужской областях, и в Республике Татарстан. С июля 2020 года льготный режим налогообложения был введен на территории всей страны. Сегодня самозанятые через мобильное приложение платят налог по ставке четыре процента за услуги физлицам и шесть процентов за услуги организациям. Главное условие предоставления льготы по налогу — доход за год не должен превышать 2,4 миллиона рублей. 

По состоянию на 1 февраля текущего года в качестве самозанятых зарегистрировано уже более четырех миллионов человек, сообщили в ФНС. И такие цифры значительно превосходят самые смелые ранние прогнозы экспертов. Причину положительной динамики в том числе следует искать и в пандемии. «Люди проводили много времени дома, и они занимались тем, что им действительно нравится, и некоторые решили не возвращаться в офис, а продолжать работать в том же режиме. Также многие начали искать подработку либо начали работать на себя», — пояснили в пресс-службе ФНС.

В Совете Федерации сегодня высказывают опасения, что самозанятые, не делающие взносы в Пенсионный фонд, лишают себя страховой пенсии по старости. По этому поводу в ФНС заверили, что в любом случае без пенсии фрилансеры не останутся. Если самозанятые сочтут для себя обременительным самостоятельно делать пенсионные отчисления через мобильное приложение «Мой налог» в ПФР, то государство гарантирует им установление социальной пенсии по достижении пенсионного возраста.

Что касается дальнейшего совершенствования специального налогового режима, то ФНС уже готовит ряд предложений по упрощению его применения. После завершения работы поправки направят в Минфин, уточнили в пресс-службе.

Ранее «Парламентская газета» писала, что свои предложения имеются и у депутатов. Так, «Справедливая Россия — За правду» предлагает повысить порог дохода для самозанятых с 2,4 миллиона рублей до 3,2 млн. Об этом сказал руководитель думской фракции Сергей Миронов 22 марта. При этом в ЛДПР считают нужным законодательно закрепить само понятие «самозанятый», заявил глава Комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Ярослав Нилов.

Полный текст материала читайте на сайте «Парламентской газеты» в полночь.


Все новости Москвы на сегодня

Новости Москвы

Другие новости Москвы


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Настроение

Пасмурный июль...


VIP

Она видит ложь: ТВ-3 начал съемки сериала «Лиса» с Олесей Фаттаховой


Новости 24 часа

Российские ученые первыми создали средство, способное вылечить болезнь Бехтерева


Українські новини

Охорона і Безпека це ОіБ: замовляй охорону в Києві та Харькові


Game News

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)


News Every Day

Laura Dern Is the Star of Roger Vivier’s New Short Movie



Москва

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)


Сергей Рахманинов

Концерт в честь Сергея Рахманинова прошел в Воскресенске


Москва

Биолог Лосев рассказал, как клетки организма защищаются от вирусов


Фанагория

“Фанагория” получила 7 наград дегустационного конкурса на юбилейном “Винорус” 2024


Москва

Ведущие «Авторадио» исполнили в Кремле культовую песню о самой масштабной стройке XX века


Москва

В Москве возведут более 160 объектов по программе создания мест приложения труда





Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Москве) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Ru24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Москве онлайн.

Опубликовать свою новость в Москве и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Москва на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Оппозиция


Украина


Беларусь


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я


Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу – СЕГОДНЯ