Новые форматы, новые возможности: в Москве проходит первый масштабный интенсив по образовательному туризму «MOSCOW EDU TOURISM CAMP»

Infox.ru
408
Новые форматы, новые возможности: в Москве проходит первый масштабный интенсив по образовательному туризму «MOSCOW EDU TOURISM CAMP»

Город-школа без парт, классов и учебников, живая лаборатория будущего – таким необычным образом представили столицу России участникам интенсива «MOSCOW EDU TOURISM CAMP», организованного Мостуризмом, на котором был представлен инновационный проект «Город открытий». Образовательно-туристический продукт, предназначенный для школьников и молодежи, предлагает принципиально новый подход к индустрии гостеприимства. Специально сформированные треки открывают Москву с совершенно новой стороны – как живую систему объектов, отраслей и профессионалов. Это дает не только новые впечатления, но и знания, а также служит эффективным инструментом профориентации. А методология, разработанная экспертами в сфере туризма и образования, позволяет применить ее и в других местах, которые тоже могут стать городами открытий и для гостей, и для самих жителей.
«У нас есть идея сформировать привычку путешествовать внутри своей страны, создать модель и системное решение для развития внутрироссийского детского туризма. Я уверена, что мы вместе с вами станем настоящими визионерами индустрии», - обратилась к участникам «MOSCOW EDU TOURISM CAMP» заместитель генерального директора по региональному взаимодействию АНО «Проектный офис по развитию туризма и гостеприимства Москвы» Мария Киселева.

Инновационный облик столицы России
Интенсив для представителей туристической индустрии проходит в несколько дней, с 12 по 15 апреля, и сочетает в себе теорию и практику. Участники – свыше ста туроператоров - могут не только встретиться с экспертами, которые подробно рассказывают об особенностях и преимуществах нового подхода к работе с детьми и молодежи в туристической сфере, но и применить полученные знания на практике во время специальной бизнес-игры. Среди спикеров – представители Комитета по туризму города Москвы, ведущих объектов показа, специалисты по маркетингу.
Важной частью программы стал фам-трип (ознакомительный тур) на флагманские площадки-партнеры продукта «Город открытий» – их преимущества специалисты туристической отрасли смогли оценить лично. Всего на сегодняшний момент сформировано восемь индустриальных треков по инновационным отраслям: это креативные индустрии и технологии ИТ, транспорт и космос, энергетика, биотехнологии и биомедицина, экология, урбанистика, гуманитарные технологии.

Планируется и дальнейшее расширение, благо столичный мегаполис предоставляет для этого множество возможностей. Среди площадок как традиционные объекты показа, так и места, которые раньше не были доступны обычным туристам - высокотехнологичные предприятия, инновационные стартапы, креативные кластеры. В списке есть даже Сколково.
Город как единая система
В результате перед туристами, путешествующими по Москве в рамках проекта «Город открытий», столица предстает не как точка на карте, а как единая образовательная система.
«Мы получили экспертизу и положительное заключение Российской академии образования о том, что проект действительно рекомендован российским школьникам как продукт дополнительного образования, это дает вам возможность принимать детей не только в каникулярный период, когда и так наши объекты показа загружены, но и в течение всего учебного года», - рассказала Мария Киселева.
В программы посещения включена профориентационная компонента – в числе прочего «Город открытий» позволяет сориентироваться в современном профессиональном мире и оценить возможности, которые появились с развитием новых технологий. Нынешнее поколение не мыслит свою жизнь без интернета и гаджетов, и необходимо предлагать им продукт, соответствующий особенностям мышления. И включать в него освоение конкретных прикладных навыков.

«Вся методология, сценарий посещения основаны на потребностях этого поколения. Здесь не классические экскурсии, а именно проактивная исследовательская деятельность городского пространства», - отметила замгендиректора по региональному взаимодействию АНО «Проектный офис по развитию туризма и гостеприимства Москвы».
Индивидуальная траектория развития
Важная характеристика нового продукта – индивидуальный подход. До полноценного запуска проекта «Город открытий» специалисты реализовали несколько успешных пилотных проектов. Так, в 2020 году в Москву приезжали ребята из сорока пяти регионов России, затем представители молодежи из разных мест. Важным этапом стало и проведение конкурса «Страна открытий», победители которого в прошлом году проехали по пяти российским городам - Москве, Нижнему Новгороду, Кирову, Самаре и Казани.
«Все дети абсолютно талантливы. Важно выбрать индивидуальную траекторию развития, и туризм позволяет им осознать эту траекторию. И конечно же необходимо привлекать их к созданию и маршрутов, и выбору площадок для формирования этих образовательных маршрутов, потому что как раз их словами, их глазами мы создаем актуальные продукты по запросу самой молодежи», - подчеркнула Мария Киселева.
Выбрать самый интересный образовательный трек проекта «Город открытий» согласно индивидуальным особенностям детям помогает онлайн-навигатор. И отправляясь по маршруту, они уже готовы к открытиям, ждут встреч с профессионалами, которые ответят на их вопросы.

Специально подготовленные гиды-кураторы, которые обладают компетенциями и экскурсоводов, и педагогов, и организаторов, сопровождают группу на каждом этапе маршрута, что позволяет достичь оптимального образовательного результата.
Россия – страна открытий
Уникальная методология проекта «Город открытий» разработана в Москве, но, как уверены специалисты, она применима и в других городах. Главное – наличие заинтересованных школьников и молодежи, а также готовность местной администрации правильно оценить туристический потенциал и ресурсные возможности и таким образом адаптировать методологию столичных экспертов под собственные нужды.
«Наша задача – вдохновить участников, школьников из регионов нашей страны, развивать у себя дома лучшие практики, инсайты и идеи, которые они почерпнули во время путешествия в Москву. Мы бы хотели, чтобы дети возвращались вдохновленные, возможно сформировав свою мечту, выбрав профессию будущего, но реализуя свой капитал в своем родном регионе», - подчеркнула заместитель генерального директора по региональному взаимодействию АНО «Проектный офис по развитию туризма и гостеприимства Москвы» Мария Киселева.


Все новости Москвы на сегодня

Новости Москвы

Другие новости Москвы


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Авто

Более 11000 поездок совершили пользователи каршеринга BelkaCar по Подмосковью за пять месяцев


Мир

Вместо Альп: где этой зимой катались российские горнолыжники? Выбор оказался неожиданным


Новости 24 часа

Предложения АИРР поддержала комиссия Госсовета



Game News

Metroidvania around a microscopic world to save dogs everywhere in BioGun


News Every Day

Laura Dern Is the Star of Roger Vivier’s New Short Movie



Москва

Прояснение причин СВО. План улучшения отношений. И дополнительно: "При чём здесь Ленин?"


Шапка

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)


Москва

По подозрению в коррупции задержан замминистра обороны Иванов: Путину уже доложили


Виктория Боня

Монако остался в прошлом: Боня начала обустраивать жизнь в Москве


Москва

Прояснение причин СВО. План улучшения отношений. И дополнительно: "При чём здесь Ленин?"


Москва

НРА спрогнозировало падение средних цен на новостройки в России на 3–5%





Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Москве) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Ru24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Москве онлайн.

Опубликовать свою новость в Москве и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Москва на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Оппозиция


Украина


Беларусь


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я


Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу – СЕГОДНЯ