Святая молитва, чего категорически нельзя просить у святых?

Sosnovoborsk.site
255


Святая молитва, чего категорически нельзя просить у святых?

Москва, 16.04.2022, 18:57:20, редакция FTimes.ru, автор Анастасия Виноградова.

Из указаний святых отцов можно узнать о том, что молитва — это прямое обращение как священников, так и простых людей к Господу, Пресвятой Богородице, или же к одному из святых. Молитвы бывают разные — мысленные и словесные, коллективные, родственные и личные. А по своему содержанию также разделяются на хвалебные, благодарственные и просительные. Обычно христиане начинают свое обращение к Всевышнему с покаянной молитвы, каждый раз как мирный человек почувствовал Божью помощь, его благословение, он обращается к нему с хвалебной и благодарственной молитвой. Однако, наиболее частой является просительная молитва.

Несмотря на то, что молитва является одной из главных и важных обязанностей любого христианина, слишком часто и без повода произносить просительные молитвы не следует, прежде всего из-за того фактора, что просить Господа и всех святых можно не обо всем.

Что просить позволительно

По словам Иоанна Дамаскина, «молитва есть восхождение ума к Богу или прошение у Бога того, что прилично «. Что же в таком случае «прилично» просить у Всевышнего и всех святых? В руководствах святых отцов можно прочесть, что просить нужно только о тех вещах, которые способствуют возрождению и спасению души. Уместной тут будет фраза Исаакия Оптинского: «В молитве ищите благ не земных, а небесных». Святейший Иоанн Кронштадтский не один раз писал о том, что обязательно нужно стараться молиться за всех больше, чем за себя. Ефрем Сирим утверждал, что мирный человек всегда просит у Всевышнего то, что считает для себя полезным, но он даже не представляет, что это не только бесполезно, но даже вредно для него самого, поэтому всегда стоит полагаться только на волю Божью.
Писатель Сирин часто приводил такую притчу: кое-кто, придя к царю, обращается к нему с желанием поставить ему навоза, дабы удобрить свое поле. Такое желание, конечно же, и смешно, и одновременно оскорбительно для властвующего царя. Поэтому на молитве следует помнить, что блага земные, по большей части, не более, чем грязь и навоз.

Изучив эти наставления, очень легко подумать, что верующему христианину молиться о чем-то земном совсем не стоит. На самом деле, в идеале так и должно быть. Но такого «идеала» достигают лишь глубоко верующие христиане, которые живут в глубоком уединении с Господом. Мирному человеку же, учит церковь, вполне возможно молиться за здоровье свое и близких ему людей, о благополучном решении жизненных проблем. Матери молятся о своих детях, девушки просят Бога и святых об удачном замужестве, воины просят о помощи в случае опасности и спокойном, благополучном возвращении домой.

При всем этом, верующий христианин всегда должен помнить: Всевышний всегда лучше знает, что для человека полезно, а что наоборот, поэтому любую нашу молитву стоит заканчивать словами «Да будет воля твоя».

О чем просить святых строго запрещено

Как уже было сказано в статье выше, совсем не стоит молиться о бытовых, земных благах. К примеру, в случае материального неблагополучия стоит молиться не о крупном выигрыше, а о том, чтобы найти хорошую работу.

Также запрещено молиться об открыто греховных вещах. В пример можно привести то, что мужчина влюбился в девушку, у которой есть муж и создана семья, ни в коем случае нельзя молиться об разрушении их брака.

Ни в коем случае никогда нельзя молиться за чужое несчастье, нельзя желать людям чего-то плохого.

И, конечно же, молитвы о спасении души, согласно учению церкви, следует обращать лишь ко Господу, поскольку это единственно в Его власти.


Все новости Москвы на сегодня

Новости Москвы

Другие новости Москвы

Москва

Собянин назначил нового главу Стройкомплекса Москвы


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Интернет

Мобильный принтер этикеток iMove T3Pro - лёгкий, производительный, компактный


Мир

Места отдыха, которые вряд ли найдутся в путеводителе по России


Новости 24 часа

Как поучаствовать в продаже иностранных ценных бумаг по указу №844


Українські новини

Квадратні горщики для квітів та розсади: практичний та зручний вибір


Game News

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)


News Every Day

Danielle Serdachny scores OT goal to lift Canada to 6-5 win over US in women’s hockey world final



Москва

Как поучаствовать в продаже иностранных ценных бумаг по указу №844


Виктор Тепляков

Депутат ЗСК Виктор Тепляков принял участие в круглом столе по вопросам развития туристической отрасли в Сочи


Москва

Школу в Электростали капитально отремонтируют к августу


Динамо

«Ростов» и «Динамо» продолжают борьбу за Кубок! «Оренбургу» и «Уралу» осталось выживать?


Москва

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге об эффективных решениях в дорожном строительстве   


Москва

Самарская область была отмечена на собрании Ассоциации разработчиков «Отечественный софт»





Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Москве) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Ru24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Москве онлайн.

Опубликовать свою новость в Москве и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Москва на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Оппозиция


Украина


Беларусь


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я


Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу – СЕГОДНЯ