Парад ретро-трамваев состоялся в Москве

Жители и гости столицы посетили традиционный парад ретро-трамваев, который прошел в Депо имени Баумана в честь 123-летия открытия первой трамвайной линии в Москве. На суд зрителя представили 15 редких вагонов разных эпох. Ни с чем не спутать этот характерный звонкий сигнал и фирменный стук. Каждый поймет, что рядом по рельсам неуклюже скользит трамвай, это, пожалуй, самый романтичный вид городского транспорта. В этом году московский электротрамвай отмечает 123-й день рождения. В апреле 1899 года появился первый маршрут: тогда вагончик стал ходить от Бутырской заставы в сторону Петровского парка. С тех пор городская инфраструктура перестраивалась десятки раз, за это время сменилось не менее полусотни моделей трамваев. Вагоны становились удобнее и надежнее, сеть трамвайных систем разрослась по всему городу. Столичный транспортный комплекс с особым вниманием относится к трамвайной истории города. В депо имени Баумана хранятся редчайшие образцы — вагоны-памятники, их восстанавливают и держат в рабочем состоянии. С 2014 года традиционно в Москве устраивают парад ретротрамваев. Вагоны разных эпох выезжают из гаража, чтобы колонной прокатиться по городскому маршруту. А перед этим участвуют в выставке. Самый пожилой и уважаемый участник парада — трамвайный моторный вагон типа «Ф» (Фонарный). Это самая распространенная модель дореволюционной Москвы. Конкретно он был построен в 1908 году на Мытищинском заводе, до 40-х возил пассажиров, потом еще 20 лет использовался как грузовой. И в конце 80-х трамвай восстановили, он обрел свой первоначальный вид». Фонарным его называли из-за фонарей на крыше, которые освещали салон естественным дневным светом. Также здесь можно увидеть поезд из вагонов «КМ» и «КП», это значит Коломенский моторный и прицепной. Именно этот трамвай — настоящая звезда советского кинематографа. Его использовали для съемок в фильмах «Место встречи изменить нельзя», «Покровские ворота» и «Холодное лето пятьдесят третьего». В параде задействованы и другие раритеты. Сегодня Москву невозможно представить без трамвая, это один из любимых видов общественного транспорта. Всего в столице работает 38 трамвайных маршрутов. Каждый день на линию выезжают более 700 вагонов. Ретро- экспонаты прокатились от депо имени Баумана до Останкинского пруда и обратно. Посмотреть на это зрелище собрались десятки горожан. После парада ворота депо открылись для всех желающих. Люди могли лично оценить выставку, заглянуть внутрь вагонов и сделать памятные фотографии.


Все новости Москвы на сегодня

Новости Москвы

Другие новости Москвы

Москва

Директор Благотворительного Фонда «Провидение» Елена Осипова стала финалистом премии «Россия - страна возможностей»


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Интернет

MONT и «Инновационные Технологии в Бизнесе» помогут усилить киберзащиту заказчиков


Мир

Россияне начали платить по 3 тысячи рублей за туры на бархатный сезон в Турции


Новости 24 часа

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)



Game News

Metroidvania around a microscopic world to save dogs everywhere in BioGun


News Every Day

Shamil Musaev def. Logan Storley at 2024 PFL 3: Best photos



Москва

Питерским генералам сидеть в столице // Экс-начальника ГУ МВД по Санкт-Петербургу и его подчиненных хотят судить за взятки в Москве


Виктор Тепляков

Депутат ЗСК Виктор Тепляков поддержал старт Всероссийской экоакции «Особенности национальной уборки»


Москва

Почти пять тысяч очередников переехали в новые квартиры по программе реновации


Владимир Путин

«Путин готовит свой удар»: Хазин объяснил, кого скоро «зачистят» в России


Москва

Питерским генералам сидеть в столице // Экс-начальника ГУ МВД по Санкт-Петербургу и его подчиненных хотят судить за взятки в Москве


Москва

Праздник единства и спорта





Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Москве) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Ru24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Москве онлайн.

Опубликовать свою новость в Москве и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Москва на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Оппозиция


Украина


Беларусь


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я


Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу – СЕГОДНЯ