Почему люди всё чаще покупают искусственные цветы на кладбище

Sosnovoborsk.site
201


Почему люди всё чаще покупают искусственные цветы на кладбище

Москва, 17.04.2022, 18:47:24, редакция FTimes.ru, автор Леонид Вислов.

Священнослужители рассказали, почему на кладбище покупают искусственные цветы, а не живые. Этой традиции, к слову, придерживаются и в 2022 году. На кладбище все чаще можно встретить искусственные цветы.

Почему на кладбище покупают искусственные цветы

Возложение цветочных композиций на могилу — это один из способов почтить память покойного. Делают это при поминовении на девятый или сороковой день, в годовщину смерти или рождения. Также принято приносить цветы на могилу родственников на Пасху и Красную горку. Считается, что если на месте захоронения хотя бы несколько раз в год появляются цветы, значит, память о почившем все еще жива среди его близких и знакомых.


Почему люди всё чаще покупают искусственные цветы на кладбище

Надгробные икебаны ярких цветов — популярный рыночный продукт, такой же, как яйца и сами куличи. Старшее поколение покупает искусственные цветы по одной простой причине — они красивые и не вянут.

В последнее время споры относительного того, какие цветы нужно приносить на кладбище, разгораются с новой силой. Известно, что в странах Европейского союза на центральных городских кладбищах нельзя использовать искусственные цветы. Это связано с необходимостью дополнительной уборки примогильных территорий. Разрешены только живые цветы и веночки из них. Однако в странах бывшего СССР, в том числе и в России, традиция с искусственными цветами прижилась, и ей следуют до сих пор.

Не опасно ли приносить искусственные цветы

Далеко не все люди считают, что искусственные цветы — это хорошо. Люди считают, что если живым дарят живые цветы, то не обязательно мертвым нужно дарить мертвые цветы. Искусственные цветы, несмотря на привлекательность и простоту использования, представляют собой серьезную опасность для окружающей среды и здоровья человека. Как правило, такие цветы изготавливают из следующих компонентов:

«Лепестки — это синтетические ткани, полиэстер или латекс, обработанные различными химическими составами для придания пластичности и стойкости. Для их окрашивания чаще всего используются краски, представляющие собой достаточно токсичные соединения, которые могут оказывать негативное воздействие на здоровье, вызывая головокружение, головную боль и слабость», — говорит эксперт.


Почему люди всё чаще покупают искусственные цветы на кладбище

Стебли, бутоны и другие декоративные элементы искусственных цветов в большинстве случаев изготавливаются из пластика, чаще всего ПВХ, который также токсичен. Сердцевины цветов и мелкий декор может изготавливаться из пенопласта, как окрашенного, так и неокрашенного. Пенопласт при нагревании на солнце выделяет канцерогенное вещество — стирол.


Все новости Москвы на сегодня

Новости Москвы

Другие новости Москвы


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Блоги

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)


Здоровье

Зубные щетки Revyline Perfect DUO и зубная паста Organic Detox доступны в Уфе


Новости 24 часа

Социальная работа на предприятии: современные тенденции и интересные кейсы


Українські новини

Ветаптека онлайн: відгук про інтернет-магазин vetpreparaty.com


Game News

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)


News Every Day

Четвертый том в серии ко Дню космонавтики



Москва

Минобороны: техника парада Победы передислоцируется в Москву


Михаил Плетнёв

Как добрый мим Михаил Плетнев открывает «Дверь в Тверь»


Москва

Москвичи несут цветы и свечи к месту убийства байкера на парковке


Дети

Дети с ограниченными возможностями здоровья посетили курорт «Манжерок»


Москва

Как поучаствовать в продаже иностранных ценных бумаг по указу №844


Москва

В Татарстане риэлторы с одной сделки зарабатывают 92,1 тыс. рублей





Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Москве) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Ru24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Москве онлайн.

Опубликовать свою новость в Москве и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Москва на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Оппозиция


Украина


Беларусь


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я


Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу – СЕГОДНЯ