Новости Москвы
Мы в Telegram
Добавить новость

Помощь и поддержка — лучшая благодарность

"Вечерняя Москва"
476
Помощь и поддержка — лучшая благодарность

17 апреля активисты Молодежной палаты Басманного района посетили одного из участников Великой Отечественной войны, чтобы помочь ему по хозяйству. Корреспондент «Вечернеяй Москвы» присоединился к ребятам.

Виктор Михайлович Крючков встретил нас, как самых дорогих гостей. Прежде, чем приступить к уборке, ветеран усадил нас за стол, чтобы выпить чаю с пирожками и поговорить. Виктор Михайлович рассказал о военных годах. То время он запомнил очень хорошо, несмотря на то, что в 1941 году ему было всего 13 лет.

— Мы с ребятами играли на улице, когда к нам приехали «гонцы». Солдаты раздавали сразу адресно путевки в военкомат. Мой отец отправился на войну, а я пошел работать на завод. Был электриком.

Своими глазами видел, как к нам пригнали первые эшелоны пленных немцев в 1942 году. Мы делали сигнализацию для места, где их держали, — задумчиво рассказывает Виктор Крючков.

Его семья тяжело пережила весть о гибели отца во время Курской битвы. Как только позволил возраст, Виктор Крючков сразу же отправился на службу. Его взяли в 4-ю стрелковую дивизию внутренних войск НКВД. Виктор Михайлович говорит, что окончательно война для него закончилась лишь в 1951 году, когда Прибалтику очистили от бандитских формирований.

— Мы искали их схроны, часто по ночам, и неизбежно попадали в засады. Были ожесточенные бои. Они умело укреплялись, делали несколько выходов из схронов, чтобы их сложнее было окружить, — пояснил Виктор Крючков.

В 1976 году Виктора Михайловича перевели в Москву. Здесь он занимался обеспечением безопасности членов ЦК КПСС. В 1986 году участвовал в ликвидации последствий аварии на Чернобыльской атомной электростанции.

Сейчас Виктору Михайловичу 94 года. За ним ухаживают родственники и волонтеры из Дома ветеранов. Оказывают помощь и добровольцы из Молодежной палаты.

— Сейчас идет акция «Моем окна ветеранам». Из названия понятно, чем именно мы помогаем. Ветераны, их родственники или социальные службы оставляют заявку, и мы выезжаем на место, чтобы помочь, — пояснил член Молодежной палаты Басманного района Кирилл Ляшков.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Полина Аржукова, председатель молодежной палаты Басманного района:

— Навещать ветеранов, помогать им даже в таких мелочах, как домашние заботы, — очень важно. Ведь мы не просто моем окна или полы. Мы общаемся, проявляем внимание и заботу. Это самое главное. После каждой встречи видно, как человек преображается. Важно, чтобы о ветеранах помнили. Поэтому мы постоянно проводим подобные акции, созываем молодежь и вместе навещаем их.


Все новости Москвы на сегодня

Новости Москвы

Другие новости Москвы

Москва

«Регионы России – инвестиционный рай для коворкингов»: экспертное мнение Сергея Потанина, основателя сети коворкингов BLOKS


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Происшествия

В Белогорском районе Республики Крым проведен рейд по бывшим мигрантам


Здоровье

Почему люди боятся обращаться к психиатру?


Новости 24 часа

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)


Українські новини

Охорона і Безпека це ОіБ: замовляй охорону в Києві та Харькові


Game News

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)


News Every Day

NYU Hospital on Long Island performs miraculous surgery



Москва

Сергей Трофимов выступит с летним концертом в Зеленом Театре ВДНХ


Сергей Шнуров

Певица Кормухина упрекнула Шнурова в цинизме и отсутствии интеллекта


Москва

В аэропорту Кишинёва опять удерживали участников оппозиционного блока «Победа»


ЛокоТех

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»


Москва

Врач Пылев: склонность к получению солнечных ожогов связана с риском рака кожи


Москва

Психолог рассказал, как облегчить возвращение к работе после майских праздников





Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Москве) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Ru24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Москве онлайн.

Опубликовать свою новость в Москве и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Москва на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Оппозиция


Украина


Беларусь


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я


Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу – СЕГОДНЯ