Новости Москвы
Мы в Telegram
Добавить новость

Молодежь считает профессию строителя очень перспективной

21 апреля в «Доме на Брестской» прошел фестиваль «СтройКарьера–2022», организованный столичным Департаментом градостроительной политики и ГБУ «Мосстройразвитие».

Строительная отрасль — одна из самых активно развивающихся и востребованных в столице. Ежегодно в Москве возводятся миллионы квадратных метров недвижимости, поэтому рабочие руки и инженерные умы, которые бы могли проектировать и создавать здания, нужны будут всегда. Как отметил заместитель главы Департамента образования и науки Москвы Александр Тверской, в связи с этим есть тенденция к росту популярности строительных специальностей в колледжах и вузах города.

— Одна из самых больших отраслей подготовки в колледжах — строительство. И мне очень радостно, что работодатели соглашаются интенсивно входить в образовательный процесс, вместе с нами принимать у студентов демонстрационный экзамен, который является выпускным, — сказал он.

Александр Тверской добавил, что работодатели стройотрасли также вместе с педагогами колледжей выстраивают образовательные программы, адаптируя их именно под потребности сферы.

Участие в фестивале приняли студенты, представители вузов и колледжей, а также работодатели. По словам заместителя главы Департамента градостроительной политики Москвы Дмитрия Добрянского, это мероприятие — отличная возможность для ребят познакомиться с компаниями, научиться составлять резюме, проходить собеседование и налаживать полезные контакты.

— Все здесь присутствующие — будущее нашей строительной отрасли и нашего города, — подчеркнул он.

Работодатели тоже не стали упускать свой шанс завлечь самых перспективных студентов к себе. Среди вакансий, которые они предлагают, — архитектор, сварщик арматурных сеток и каркасов, формовщик железобетонных изделий, газоэлектросварщик, машинист крана, геодезист.

Требуются и офисные работники.

— В нашей компании карьерный рост может быть очень стремительным. Главное — не бояться начинать с малого. Например, пойти для начала секретарем или ассистентом, — сказала главный специалист по подбору персонала компании-застройщика Элада Мелихова.

Востребованы работодателями и специалисты инженерного профиля, те, кто будет проектировать будущие здания. София Жаткина учится в Московском колледже архитектуры и градостроительства.

— Мне нравится продумывать дизайн домов, проектировать необычные объекты, — рассказала она.

Студентка планирует проходить производственную практику в одной из строительных компаний, а на мероприятие пришла, чтобы поближе познакомиться с деятельностью своего потенциального работодателя. А вот ее однокурсник — Александр Короткий — решил пойти по стопам родителей.

— У них свой бизнес по капремонту. Я с детства в это погружен, и мне нравится то, чем занимаются мои мама и папа. Так что доучусь и буду помогать им, — поделился он.

Инженером-проектировщиком будет и Анна Малькова, она учится в Московском государственном строительном университете.

— Эта сфера очень перспективная, ведь город постоянно развивается, стройка идет непрерывно, так что с трудоустройством, уверена, проблем не будет, — отметила студентка.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Сергей Левкин, руководитель Департамента градостроительной  политики Москвы:

— Обеспеченность стройотрасли высококвалифицированными кадрами является залогом ее стабильного развития и качественного исполнения городских программ. Ввиду оттока иностранной рабочей силы первоочередной задачей становится повышение престижа рабочих профессий, создание комфортных и безопасных условий труда, обеспечение конкурентной зарплатой и достойным соцпакетом.


Все новости Москвы на сегодня

Новости Москвы

Другие новости Москвы


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Блоги

Жёсткие экологические требования решат инновационные энерготехнологии


Здоровье

Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24


Новости 24 часа

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»


Українські новини

Охорона і Безпека це ОіБ: замовляй охорону в Києві та Харькові


Game News

«Война миров: Сибирь»: что мы знаем о новой российской игре


News Every Day

Paige Spiranac puts on busty display in plunging top as she lists the ‘things that drive me crazy’



Москва

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)


Баста

Девушке сделали предложение на концерте Басты: "Бери кольцо"


Москва

Не сошлись религиями. Жена рассказала о скандале со Стерлиговым


Зенит

Гол Мартыновича помог «Рубину» сенсационно обыграть футболистов «Зенита»


Москва

Жёсткие экологические требования решат инновационные энерготехнологии


Москва

Пыль из пустыни Сахара добралась до улиц Москвы





Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Москве) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Ru24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Москве онлайн.

Опубликовать свою новость в Москве и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Москва на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Оппозиция


Украина


Беларусь


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я


Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу – СЕГОДНЯ