Новости Москвы
Мы в Telegram
Добавить новость

Княгиня Голицына - карты, принесшие семейное счастье

Блог сайта «Вот история»
10

Поэму М. Ю. Лермонтова "Тамбовская казначейша" наверняка читали многие любители русской литературы. Но мало кто знает, что основой сюжета поэмы стал курьезный случай, происшедший в реальной в жизни и ставший достоянием светских сплетен и пересудов в Москве, случайно услышанных молодым поэтом.

Печальная судьба московской красавицы

Княжна Мария Григорьевна Вяземская

Княжна Мария Вяземская была в числе первых московских красавиц и завидных невест. Ей прочили завидных женихов и вскоре к ней посватался князь Александр Голицын, богач, имевший почти 40 тысяч крепостных, но при этом страшный мот, кутила, грубиян и самодур. Его расточительность переходила все мыслимые границы, его чудачества шокировали светскую публику. Все это не вызывало не то что любви, но даже малейших симпатий у молодой княжны. Она умоляла родителей отказать жениху, но его богатство перевесило все разумные доводы. Стерпится - слюбится, вот и все, что услышала княжна от них.

Князь Голицын был не только мот и гуляка, но еще и азартный картежник

Получив согласие, князь Голицын подарил невесте на свадьбу роскошный убор из жемчуга и бриллиантов, сравнимый только с украшениями царских невест. На этом все прелести семейной жизни закончились. После свадьбы князь продолжал кутежи, загулы, интрижки на стороне, всячески третировал молодую жену, иногда поднимал на нее руку.

В глазах этой женщины всегда была вселенская грусть

Вскоре в свете все узнали о печальном существовании молодой княгини, ее прозвали "печальной красавицей". Муж продолжал расточительство: поил своих кучеров шампанским, крупными ассигнациями зажигал курительные трубки, подписывал векселя на огромные суммы, играл в карты, проигрывая бешеные деньги. Очень скоро все его богатства стали катастрофически таять. Мария, предвидя неминуемое разорение, обратилась за помощью к императору Александру I, только что вступившему на престол. Но увы, государь отказал, теперь катастрофу было уже не предотвратить.

Судьбоносная встреча

За эти грустные глаза княгиню называли "печальной красавицей".

Безрадостное существование Марии Григорьевны озарило ярким светом знакомство на одном из голицынских балов с графом Львом Кирилловичем Разумовским, который влюбился в нее с первого взгляда. Граф Разумовский был хорош собой, прекрасно воспитан и всесторонне образован, ко всему прочему очень богат. Он любил книги, науку, музыку и природу. У него при доме был лучший в Москве зимний сад, он был радушным хозяином, очаровывал гостей утонченной вежливостью и обширными знаниями, мог поддержать разговор на любую тему.

Граф Лев Кириллович Разумовский был пятым сыном Кирилла Григорьевича Разумовского

Между Голицыным и Разумовским было даже какое-то довольно дальнее родство. Мария Григорьевна проникшись к графу теплыми чувствами, с тоской представляла себе, какое счастье быть рядом со столь прекрасным мужчиной. Но возле нее был деспот и грубиян законный муж Александр Голицын. Разумовский был старше мужа Марии на 12 лет, он уже прошел период бурной молодости с увлечениями и страстями, так и не найдя счастья. Он имел чин генерал-майора, прошел войну с Османской империей, пользовался успехом у женщин и вот наконец влюбился серьезно сам, увы, в замужнюю женщину. Завязался роман, конечно же замеченный в свете, но отношения между влюбленными были чисто платоническими. Сплетни о романе доходили до Голицына, но он воспринимал их равнодушно, его больше беспокоили долги, навалившиеся со всех сторон.

Карточная дуэль

Граф Разумовский, охваченный пылким и глубоким чувством, решил освободить "печальную красавицу"от тирана и деспота. Сначала он хотел вызвать Александра Голицына на дуэль, но поразмыслив, нашел более изощренный и главное безопасный способ заполучить любимую женщину. Он решил использовать самый тяжелый порок князя Голицына - безумный карточный азарт.

Карточные игры были одной из главных забав в светских салонах России 19 века

Как-то вечером, придя в гости к Голицыным, Разумовский предложил хозяину партию в карты с очень большими ставками. Удача в этот вечер отвернулась от беспутного князя Голицына и он проигрался в пух и прах. Тогда граф Разумовский предложил доведенному до отчаяния сопернику пойти ва-банк: жена князя Мария Григорьевна - против всего, что он выиграл у князя за ночь. Сначала Голицын категорически отказывался, но в конце концов, решился на эту авантюру, все еще надеясь на удачу. Увы, он опять проиграл. Княгиня, с ужасом, унижением и надеждой наблюдавшая за этим поединком, заявила мужу, что долги надобно платить. Она считает себя обязанной немедленно поступить в полное подчинение выигравшему графу Разумовскому. После чего пара удалилась, оставив Голицына с деньгами, но увы без жены. Это был крах и без того неважной репутации князя и позор для семьи.

Мария Григорьевна Вяземская-Голицына- Разумовская

Освободившись от мужа - тирана и воссоединившись с любимым человеком Мария Григорьевна должна была обрести счастье. Но в глубине души она была оскорблена тем, что ее, представительницу древнего и знатного рода Вяземских, проиграли в карты как крепостную. Да и в свете эта история была воспринята неоднозначно. Большинство уважало графа Разумовского - умного порядочного человека, и презирало пьяницу и гуляку Голицына, но знатная дама на кону карточной игры, это так "не комильфо". Многие отвернулись от влюбленной пары, закрылись двери домов, еще вчера вполне гостеприимных. Получив после многих мытарств развод, Мария Григорьевна обвенчалась с графом Разумовским, однако московское общество все еще осуждало ее, хотя многие сострадали и симпатизировали, но вот принимать пару в своих домах считали неприличным. Так что граф Разумовский посещал светские салоны в одиночестве, без законной супруги При этом осуждающие не стеснялись посещать ее балы и приемы, особенно в усадьбе Петровское-Разумовское.

Великолепная усадьба Петровское-Разумовское славилась роскошными балами

Положение спас дядя Льва Разумовского фельдмаршал Гудович, в ту пору Московский генерал-губернатор. Он обратился c просьбой к императору Александру I проявить милость и снисхождение к чете Разумовских. Император был человек романтичный, сам познавший в юности порывы страсти.

Император Александр I был красивым мужчиной и романтиком в душе

Он уже совершил один романтичный и гуманный жест, разрешил графу Шереметеву жениться на крепостной актрисе Прасковье Жемчуговой. Да и к судьбе Марии Григорьевны он уже прикасался, но тогда, в первый раз, не помог. В этот раз все было обставлено как бы случайно, но сработало. На одном из семейных праздников в доме Кочубея, который неожиданно посетил сам император, он демонстративно подошел к Марии Григорьевне и попросил оказать ему честь - станцевать с ним полонез.

Полонез это торжественный танец-шествие, которым обычно начинались все балы

После того, как сам государь счел графиню Разумовскую достойной своего общества и демонстративно подчеркнул это своим жестом, никто больше не смел игнорировать ее, тем более, что в душе ведь сочувствовали, а некоторые дамы даже завидовали такой романтической истории любви.

Так семейное счастье, любовь и гармония, отвоеванные в карточной дуэли продлились 16 лет, до самой смерти Льва Кирилловича Разумовского.

#россия #история #19 век #нравы и мораль #интересные факты

Больше интересных статей здесь: История.

Источник статьи: Княгиня Голицына - карты, принесшие семейное счастье.


Все новости Москвы на сегодня

Новости Москвы

Другие новости Москвы

Москва

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Происшествия

В Белогорском районе Республики Крым проведен рейд по бывшим мигрантам


Жизнь

Всероссийский субботник пройдет на территории сервисного локомотивного депо «Москва-Сортировочная» 27 апреля!


Новости 24 часа

Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24


Українські новини

Охорона і Безпека це ОіБ: замовляй охорону в Києві та Харькові


Game News

Для мобильного шутера Nebula Rangers проходит бета-тест на Android


News Every Day

Ramon Cardenas aims to cement his contender status agains Jesus Ramirez Rubio tonight



Москва

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)


Джиган

Старшая дочь Оксаны Самойловой и Джигана призналась, боялась ли она развода родителей


Москва

Дмитрий Азаров принял участие в открытии распределительного центра в Волжском районе


Михаил Кутушов

Токсиколог Кутушов рассказал почему возникает похмелье


Москва

Генерал-полковник Алексей Воробьев высоко оценил подготовку кинологов Росгвардии к предстоящим соревнованиям по профессиональному многоборью


Москва

МВД: в Подольске началась проверка после публикации видео мужчины с ежами





Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Москве) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Ru24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Москве онлайн.

Опубликовать свою новость в Москве и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Москва на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Оппозиция


Украина


Беларусь


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я


Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу – СЕГОДНЯ