Новости Москвы
Мы в Telegram
Добавить новость

«Подошел бы и поговорил без пистолета, ты же не мужик» — жена погибшего омского бизнесмена Воробьева его убийце – уроженцу Азербайджана

«Подошел бы и поговорил без пистолета, ты же не мужик» — жена погибшего омского бизнесмена Воробьева его убийце – уроженцу Азербайджана

newsomsk.ru

Родные убитого просят с преступника и его пособника, как минимум, 14 миллионов рублей.

Напомним, резонансное убийство произошло около года назад во дворе дома 52-летнего бизнесмена Дмитрия Воробьева в СНТ «Тепличный». Тело предпринимателя с несколькими огнестрельными ранениями обнаружил его сын.

Изначально следствие подозревало в убийстве родных Воробьева, однако позже удалось напасть на след еще двух подозреваемых: 52-летнего продавца овощей и фруктов Габила Исмайылова и 46-летнего Фамила Мамедова, следствие предполагает, что мотивом убийства стал двухмиллионный долг первого, который он взял у бизнесмена под проценты. Об их задержании стало известно в апреле. Дело 26 апреля этого года начал рассматривать Омский облсуд.

Как оказалось, крупную сумму Дмитрий Воробьев занял не впервые. Он начал свой бизнес с 2006 года и дела пошли в гору, периодически он давал деньги в долг, но под проценты. Однако когда по трагической случайности погибли два его должника — один в ДТП, а другой во время операции — бизнесмен пообещал жене, что больше не будет занимать, однако все равно продолжил одалживать деньги: когда он погиб, в его машине кроме сумки с деньгами и документами, нашли около 8 расписок, которые он брал с тех, кому давал в долг, сообщает «НГС55».

В суде сторона обвинения озвучила, как Исмайылов и Мамедов готовились к убийству. Они начали планировать его с февраля: Исмайылов купил мобильный телефон с сим-картой на имя другого человека. За пару дней до убийства, 20 марта, он с Мамедовым приехал в СНТ «Тепличный-2». Скрывшись под медицинскими масками и перчатками, преступники изучили территорию и выбрали место нападения.

22 марта вечером подельники приехали на улицу Заозерная, выключили телефоны. По купленному в феврале телефону Исмайылов вызвал такси, на котором оба подъехали к остановке «Карьер» в СНТ «Тепличный-2», затем надели маски и перчатки и подошли к коттеджу предпринимателя. Исмайылов вызвал потерпевшего на разговор и дважды выстрелил в него в упор. Раненый предприниматель попытался убежать, но Исмайылов выстрелил в него еще четыре раза. Воробьев скончался на переднем сиденье автомобиля с телефоном в руке. Как оказалось, незадолго до трагедии он успел поговорить со своей матерью — это был последний его звонок родным.

Издание отмечает, что оба подсудимых на суде вели себя вальяжно и веселились. Мамедов даже заявил, что почтивсе, что сказал гособвинитель, неправда.

На суде мама убитого Дмитрия Воробьева сказала, что попросила 12 миллионов с убийц сына — 10 миллионов с Исмайылова и 2 миллиона с Мамедова — потому что ее «лишили надежды и опоры». Два миллиона компенсации также просит и жена погибшего Ольга Воробьева. «Они должны заплатить. Сидят сейчас и улыбаются. Хотел разобраться, ну подошел бы и поговорил без пистолета. Вы даже вдвоем подошли. А зачем так, из-за спины стрелять? Ну ты же не мужик», — сказала женщина Исмайылову, но ее прервал судья.

Известно, что Исмайылов родился в Азербайджане, прописан в Тюмени, но проживает в Кировском округе Омска. У него среднее образование, есть трое детей, официально он не работал, зарабатывал продажей овощей и фруктов в Тюмени и Омске. На допросе следователя мужчина признался в убийстве, пояснил, что у него «не было выбора», поскольку большой долг (взятый под ежемесячные проценты в 100 тысяч) платить было нечем.

Мамедов — азербайджанец, прописан в Москаленском районе Омской области, закончил всего 8 классов, также официально не работал и продавал овощи и фрукты. У него есть сын от незарегистрированного брака. Он стал пособником в убийстве, потому что тоже каким-то образом зависел от Воробьева.

Сейчас Исмайылову предъявлено обвинение в убийстве из корыстных побуждений (п. «з» ч. 2 ст. 105 УК РФ) и незаконном обороте оружия (ч. 1 ст. 222 УК РФ), Мамедову — в пособничестве в убийстве из корыстных побуждений (ч. 5 ст. 33, п. «з» ч. 2 ст. 105 УК РФ).

Точка зрения авторов может не совпадать с позицией редакции

Все новости Москвы на сегодня

Новости Москвы

Другие новости Москвы


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Происшествия

Дубненского отдела вневедомственной охраны Главного управления Росгвардии по Московской области, который тренирует юных тхэквондистов.


Мир

День Земли - каждый день


Новости 24 часа

Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24


Українські новини

Охорона і Безпека це ОіБ: замовляй охорону в Києві та Харькові


Game News

Here's what god rolls you should be farming for Destiny 2: Into the Light's Brave Arsenal weapon set


News Every Day

Ramon Cardenas aims to cement his contender status agains Jesus Ramirez Rubio tonight



Москва

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)


Александр Розенбаум

«Посмотрите на губастых»: Розенбаум жестко высмеял любительниц пластики


Москва

Шоу мыльных пузырей показали маленьким пациентам онкодиспансера Подмосковья


Бизнес

Бизнес-астролог Александра Секачева дала интервью журналу “Фокус внимания”


Москва

Генерал-полковник Алексей Воробьев высоко оценил подготовку кинологов Росгвардии к предстоящим соревнованиям по профессиональному многоборью


Москва

Кибербезопасность России. В Москве прошёл форум «Право цифровой информации»





Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Москве) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Ru24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Москве онлайн.

Опубликовать свою новость в Москве и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Москва на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Оппозиция


Украина


Беларусь


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я


Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу – СЕГОДНЯ