Скоро в парках снова откроются павильоны "Здоровая Москва"

Андрей Станиславович! К счастью, COVID-19 в том масштабе, в каком мы его пережили, остался в прошлом. Последние два года большинство горожан вспоминали о своем здоровье в основном в связи именно с ним. Да и поликлиники вынуждены были заниматься в первую очередь оказанием помощи заразившимся. Сейчас снова появляется возможность сходить к врачу, даже если вроде ничего экстренного со здоровьем не происходит. Что вы посоветуете, надо воспользоваться открытием павильонов "Здоровая Москва" и побывать у доктора? Для кого это важно в первую очередь?

Андрей Белевский: Обратить внимание на свое здоровье, конечно же, стоит. Прежде всего я советую воспользоваться возможностями, которые открывает "Здоровая Москва", тяжело перенесшим коронавирусную инфекцию. Особенно если у них сохранились какие-то симптомы. Например, одышка при физической нагрузке, которой раньше не было. Длительный кашель, отхождение мокроты... После осмотра в центре здоровья врач может назначить компьютерную томографию.

Известно, что коронавирус оказывал негативное влияние прежде всего именно на легкие. Какие следы он может оставить и после выздоровления?

Андрей Белевский: Это могут быть, как пишут рентгенологи, участки, напоминающие матовое стекло, а могут остаться небольшие уплотнения. В любом случае важно держать состояние организма под контролем.

Сколько же должно пройти времени до полного их исчезновения?

Андрей Белевский: У всех по-разному - в зависимости от общего состояния здоровья, иммунитета. У кого-то эти остатки могут держаться и в течение года. Такая инфекция. Поэтому и нужна ежегодная диспансеризация. Другое дело, если человек болел еще до инфекции, но просто не знал об этом и не делал прежде компьютерную томографию. Такие проблемы могут открыться, например, у курильщиков. Курение поражает многие органы - и сердце, и печень, и сосуды, но именно легкие для него одна из главных мишеней. Их, курительных болезней, с десяток, а самая распространенная ХОБЛ - хроническая обструктивная болезнь легких. Поэтому и просто переболевшим коронавирусной инфекцией, и курильщикам в том числе я рекомендовал бы обязательно сходить в парковый центр здоровья, им очень полезно сделать спирометрию.

Но в павильонах "Здоровая Москва" вряд ли делают такое специфическое исследование.

Андрей Белевский: Делают, именно поэтому стоит сходить в павильон для проверки. Но работающие там медицинские работники не ограничиваются собственной аппаратурой. Если увидят какие-то изменения у человека, направят его в поликлинику.

А если человек хотя и переболел, но чувствует себя хорошо. Может быть, у него какая-то скрытая симптоматика и все-таки стоит обследоваться?

Андрей Белевский: Диспансеризация нужна всем. Но скажу о другом. За два года пандемии, лежания в больнице, сидения дома, у всех нас очень упала физическая активность. Здоровья это точно никому не прибавляет. Поэтому всем без исключения - и тем, кто чувствует себя неплохо, и тем, кто перенес коронавирусную инфекцию - легко ли, тяжело ли, обязательно нужно заняться тренировочной физической нагрузкой. Самый простой способ - ежедневно ходить.

Сколько? Модные 10 тысяч шагов?

Андрей Белевский: Все зависит от состояния человека. Но если проходите три-четыре километра в день, уже хорошо.

Насколько у москвичей вообще распространены болезни органов дыхания?

Андрей Белевский: По официальной статистике обращаемости, имеют заболевания легких 2 процента жителей столицы. На самом деле болеет гораздо больше. Курильщики все болеют, у всех есть признаки хронического бронхита, даже если нет одышки. Но найдите хотя бы одного из них, кто признается, что болен. О ХОБЛ я уже сказал, она отличается от бронхита нарушенной легочной функцией, что приводит человека к тяжелой прогрессирующей одышке. Частая болезнь среди хронических заболеваний легких так же астма. Остальные встречаются реже.

Вы сказали, что последствия коронавируса могут пройти самостоятельно. А хронические заболевания легких?

Андрей Белевский: К сожалению, нет. За каждым из них стоит так называемое патологическое воспаление. Вы меня спросите, разве может быть нормальное воспаление? Может. Приведу пример. Вы порезали палец, он покраснел, может быть, даже опух, но в конце концов зажил. При хронической обструктивной болезни легких или астме, раз запустившись, воспаление не закончится никогда. Его можно держать в узде только лекарственными препаратами и мерами профилактики. Образно говоря, скажем, при астме, когда необходимо исключение контакта с аллергеном, не стоит целоваться с кошкой, на которую у вас аллергия.

В этом сезоне в городских зонах отдыха заработают более 40 павильонов, где можно будет проверить свое здоровье

Бронхит, которым мы болеем при гриппе, ОРВИ и так далее, проходит? Или в любом случае превратится в ХОБЛ?

Андрей Белевский: Все острые бронхиты, возникающие во время вирусной инфекции, конечно же, проходят. Это острые воспаления, как примерно в случае с пальцем. С помощью антибактериальных препаратов, противовирусных, откашливающих лекарств они прекрасно лечатся. Но при этом надо иметь в виду, что кашель может быть симптомом не только бронхита или астмы. Он бывает признаком патологии желудка, пищевода и многих других болезней. Поэтому надо выяснить, что стоит за ним. Бывает, курильщик кашляет, ему делают рентген и выясняется совсем неприятная болячка вроде рака. Курение - серьезный фактор риска развития опухолевых заболеваний.

Что такое фиброз легких?

Андрей Белевский: Есть несколько заболеваний, которые приводят к развитию рубцовой ткани в легких, тяжелым фиброзным изменениям. Но, к счастью, встречаются они крайне редко. Гораздо чаще рентгенологи в своих заключениях упоминают слово "фиброз" совершенно несправедливо. Постковидные изменения в легких они называют фиброзом, но на самом деле это просто небольшие уплотнения, которые пройдут самостоятельно и опасаться их не нужно.

А какой фиброз опасен?

Андрей Белевский: Если это болезнь - идиопатический легочный фиброз, который иногда развивается совершенно по непонятным причинам. К факторам риска для его возникновения можно отнести опять же курение, патологии желудка, работу на вредном производстве, загрязнение окружающей среды. Но это болезнь, еще раз повторюсь, встречается крайне редко.

В Москве можно получить заболевание легких из-за состояния окружающей среды?

Андрей Белевский: Нет, такие города, как Москва, не являются фактором риска для органов дыхания.

Как уберечь свои легкие здоровыми? Можете дать совет?

Андрей Белевский: Ответ простой - вести здоровый образ жизни и ежегодно проходить диспансеризацию. Помнить о том, что наш респираторный тракт - по сути, единственный орган, который контактирует с внешней средой, поэтому надо его беречь, не давать возможности какой-то гадости попасть в организм. Не безобиден ночной апноэ: во время ночного сильного храпа содержимое желудка у человека может попасть в его бронхиальное дерево. Такой же риск несет чрезмерное употребление алкоголя. Частицы пищи, попав в бронхиальное дерево, вызывают раздражение легочной ткани и это может обернуться пневмонией.


Все новости Москвы на сегодня

Новости Москвы

Другие новости Москвы


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Происшествия

Сотрудники Росгвардии приняли участие в чемпионате Центрального округа по боксу.


Жизнь

В АО "Желдорреммаш" введен единый Стандарт системы неразрушающего контроля на производстве


Новости 24 часа

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге об эффективных решениях в дорожном строительстве   


Українські новини

Ветаптека онлайн: відгук про інтернет-магазин vetpreparaty.com


Game News

Amanita Design выпустила Pilgrims на iOS и Android в обход Apple Arcade


News Every Day

Trump trial: Jury selection to resume in New York City for 3rd day in former president's trial



Москва

На окружном полуфинале конкурса «Это у нас семейное» Калмыкию представляют четыре семьи


Григорий Лепс

«Вспыльчивый очень»: Лоза объяснил агрессивное поведение Лепса на концерте


Москва

Библионочь-2024 в Москве. Самые яркие события акции 20-21 апреля


Сергей Собянин

Собянин: на средства от реализации зеленых облигаций закуплен 451 электробус


Москва

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге об эффективных решениях в дорожном строительстве   


Москва

Пять новых пешеходных тропинок появятся во Фрязино





Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Москве) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Ru24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Москве онлайн.

Опубликовать свою новость в Москве и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Москва на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Оппозиция


Украина


Беларусь


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я


Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу – СЕГОДНЯ