Выставка «Первый экологический киноальманах» открылась на Страстном бульваре

PR-familyrelic
5509

4 мая 2022 г. в пешеходной зоне Страстного бульвара состоялось торжественное открытие выставки, посвящённой ПЕРВОМУ в России ЭКОЛОГИЧЕСКОМУ КИНОАЛЬМАНАХУ #ВишневыйСад.

Целый месяц – с 30 апреля по 30 мая 2022 г. – жители и гости столицы смогут увидеть необычную выставку. Она рассказывает о 10-ти короткометражных фильмах, которые составили Первый экологический киноальманах. Киноальманах снят по итогам общероссийского экологического конкурса «Пишем и делаем кино. Спасаем планету». Проект реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом Президентских грантов. Жюри конкурса отобрало самые острые, актуальные и неожиданные сюжеты современной экологической повестки по двум направлениям: «Планета без мусора или Мусор вместо планеты» и «Животные имеют право». А молодые режиссеры неигрового кино на основе этих сюжетов сняли 10 документальных 6-минутных фильмов.

«Мы считаем, что лучшим способом донести до человечества экологические проблемы сегодня является кинематограф, – заявил, открывая выставку, автор идеи киноальманаха, председатель Экологического движения «Зелёная миссия» Владимир Семёнов. – Именно в экологии мы видим средоточие драматизма самой реальности. Поэтому деятели кино находят в многообразии связей человека и природы обширный и богатый материал для творчества».

«Основной задачей киноальманаха #Вишневыйсад является формирование экологического сознания, экологической культуры граждан, так как кардинальное решение экологических проблем может быть достигнуто лишь в том случае, если сохранение природы станет духовной потребностью. Как хлёстко заметил выдающийся русский советский писатель Андрей Платонов: «Искусство, вообще говоря, есть процесс прохождения сил природы через существо человека», – отметил в своём выступлении статс-секретарь Экологической палаты России, член Общественного совета Росгидромета Вадим Петров. По его мнению, кино, как игровое, так и документальное, затрагивающее проблемы охраны окружающей среды, является важным фактором формирования экологического сознания современного общества. И мы видим, как экологическая тема ярко представлена в творчестве представленных в киноальманахе как авторитетных режиссёров, так и дебютантов.

Вадим Петров напомнил, что впервые тема экологии и кино была раскрыта в Сочи в рамках культурной программы олимпиады «Сочи-2014». Тогда прошёл Первый открытый фестиваль экологического кино «Зелёная гвоздика», собравший отечественные и зарубежные игровые и документальные фильмы на тему «человек и природа». Прошло почти 10 лет, и молодые деятели искусства снова поднимают тему экологии в кино. «Сегодня наша задача состоит в том, чтобы создать социальный лифт для молодых деятелей кино, которые хотят провести силы природы через свое человеческое существо и по-новому посмотреть на экопроблемы», – подытожил Вадим Петров.

22 апреля – в День Земли – стартовала Общероссийская акция #ВишневыйСад, которая продлится 30 дней. В рамках этой акции в течение месяца на 1000 площадках страны, в разных регионах страны, Первый экологический киноальманах будет показан отечественным зрителям. С этого момента организаторы приглашают присоединиться к общероссийской экологической акции #ВишневыйСад все регионы и компании, желающие продемонстрировать свою экологическую ответственность и бесплатно показать на своих площадках актуальный киноальманах, который можно бесплатно скачать на сайте организаторов. Для этого нужно бесплатно скачать киноальманах на сайте Экологической палаты России здесь: https://ecochamber.ru/cinema/ и прислать организаторам свои контактные данные, время и место показа на мейл info@ecochamber.ru

К акции уже присоединились Росзаповедцентр Минприроды России, Московская дирекция по развитию культурных центров в лице множества московских библиотек и культурных центров, администрация Брянской области, мэрия г.Абакан и ведущие экологические организации и экологические СМИ России. Полный список участников будет формироваться на сайте организаторов и публиковаться в открытом доступе по мере присоединения к акции новых участников. 

Точка зрения авторов может не совпадать с позицией редакции

Все новости Москвы на сегодня

Новости Москвы

Другие новости Москвы


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Авто

«Байкал Сервис» запустил выгодный коробочный прайс для поставщиков Вайлдберриз


Жизнь

Выпуск ЦФА на платформе «Атомайз» поможет снизить нагрузку на экологию


Новости 24 часа

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)


Українські новини

Хризантема - вродлива квітка, що вимагає особливого догляду


Game News

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)


News Every Day

The 10 Intense New Action Movies on Netflix That Left Me on the Edge of My Seat!



Москва

В России назвали топ самых благополучных регионов по итогам 2023 года


Моргенштерн

Кто из российских звезд перевел миллионы рублей жертвам «Крокуса»: сколько пожертвовали SHAMAN, Моргенштерн*, Бузова, Крид, INSTASAMKA, «Пикник» и другие


Москва

Москва готовится к ракетным ударам по аэродромам НАТО?


PR time

Концерт "Crush string quartet "с программой «Мировые рок - хиты»


Москва

Каждый пятый российский зумер планирует переехать из города-миллионника в Москву


Москва

В Калмыкию прибудет туристический поезд "Цветущая степь"





Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Москве) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Ru24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Москве онлайн.

Опубликовать свою новость в Москве и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Москва на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Оппозиция


Украина


Беларусь


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я


Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу – СЕГОДНЯ