Депутаты Мосгордумы утвердили итоговый доклад омбудсмена

«Вечерняя Москва» продолжает рубрику «Мосгордума». В ней мы ежедневно информируем горожан о том, над чем работают парламентарии. 4 мая депутаты Мосгордумы одобрили доклад уполномоченного по правам человека в Москве.

Количество обращений к уполномоченному по правам человека в Москве за 2021 год незначительно, но снизилось. В ходе доклада в Мосгордуме московский омбудсмен Татьяна Потяева рассказала, что за прошлый год к уполномоченному поступило 4749 обращений о нарушениях прав и свобод человека.

— С положительным результатом рассмотрено 56,7 процента обращений. Наибольшее количество поступало по тематике образования — это 718 обращений. Причем половина — по вопросам устройства ребенка в дошкольное образовательное учреждение. На втором месте вопросы уголовного производства. По-прежнему остаются актуальными жилищные вопросы, — сообщила Татьяна Потяева.

Согласно докладу уполномоченного, число обращений по вопросам в сфере социальной защиты снизилось незначительно, а вот по вопросам защиты прав жителей столицы в области здравоохранения наблюдается устойчивое снижение.

— Тема защиты прав несовершеннолетних является приоритетной. В 2021 году 484 ребенка пострадали в ДТП, будучи пешеходами. При этом подавляющее число детей не имели световозвращающих элементов на одежде. В связи с этим мы предложили внести изменения в пункт 4.1 «Правил дорожного движения РФ» об обязательном наличии световозвращающих элементов для всех детей вне зависимости от времени суток и места их нахождения, — отметила Татьяна Потяева.

По словам председателя Мосгордумы Алексея Шапошникова, за многие годы у столичных парламентариев и уполномоченного по правам человека сложилось эффективное взаимодействие.

Председатель Мосгордумы также напомнил, что в 2021 году в России отмечалась юбилейная дата — 25 лет правозащитного института в РФ. Алексей Шапошников подчеркнул, что аппарат уполномоченного и Мосгордума делают общее важное дело — защищают простого человека, москвича, от несправедливости и незаконных решений.

СПРАВКА

В 2021 году к уполномоченному было направлено 4749 обращений, из них 306 по самым актуальным и труднорешаемым вопросам приняты омбудсменом на личном приеме. В списке также 11 коллективных обращений, которые подписали более 1,1 тысячи жителей столицы.


Все новости Москвы на сегодня

Новости Москвы

Другие новости Москвы

Москва

Карточка Артиста – создание и оформление на различных музыкальных стримингах.


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Настроение

Мигрантам хотят запретить работать в такси


VIP

«Вечное. Живое. Личное»: персональная выставка Василия Вдовина в зале «Лаврушинский`15»


Новости 24 часа

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге об эффективных решениях в дорожном строительстве   


Українські новини

Ветаптека онлайн: відгук про інтернет-магазин vetpreparaty.com


Game News

'The concerns about claustrophobia were a major aspect' of desiging World of Warcraft: The War Within's underground zones, says director


News Every Day

Trump trial: Jury selection to resume in New York City for 3rd day in former president's trial



Москва

В Подмосковье прошел отборочный этап фестиваля по робототехнике


Шапка

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)


Москва

Актриса Елена Захарова пропустила открытие кинофестиваля, улетев из России


Алексей Воробьёв

Генерал-полковник Алексей Воробьев принял участие в заседании Военного совета Северо-Западного округа Росгвардии и вручил награды росгвардейцам


Москва

Карточка Артиста – создание и оформление на различных музыкальных стримингах.


Москва

Нагорный заявил, что иностранцы говорили ему о желании участвовать в Играх дружбы





Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Москве) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Ru24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Москве онлайн.

Опубликовать свою новость в Москве и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Москва на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Оппозиция


Украина


Беларусь


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я


Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу – СЕГОДНЯ