Ремонт канализационного коллектора начали в Щелкове

360° Подмосковье
167
Ремонт канализационного коллектора начали в Щелкове

На межрайонных очистных сооружениях в Щелкове проводится микротоннелирование канализационного сбросного коллектора. Об этом сообщила пресс-служба министерства ЖКХ Московской области.

Министр ЖКХ Московской области Антон Велиховский рассказал, что Щелковские межрайонные очистные сооружения — это два самостоятельных комплекса механико-биологической очистки сточных вод (МБО-1 и МБО-2) общей мощностью 320 тысяч кубометров в сутки.

«После реконструкции общая производительность увеличится на 80 тысяч кубометров в сутки. В рамках данного проекта также выполняется реконструкция сбросного коллектора от проектируемой камеры до врезки в существующий оголовок на выпуске в реку Клязьму. Общая протяженность проектируемой трассы коллектора составляет 291 погонный метр», — сказал министр.

В настоящее время на канализационном коллекторе ведутся работы по открытой прокладке выпускного трубопровода и прокладке железобетонной трубы методом микротоннелирования. В условиях плотной застройки этот метод предполагает бестраншейный метод строительства коллекторов.

«Важной особенностью технологии микротоннелирования является высокая точность проходки и постоянный контроль за ее траекторией. Производство этих работ на ЩМОС началось в начале апреля текущего года», — отметил Велиховский.

При прокладке трубопровода этим методом используется тоннелепроходческий комплекс, который предназначен для работы в осадочных грунтах, характерных для основной части России. На сегодняшний день данным способом проложено 35 метров трубы, открытым — более 120 метров. Темп проходки порядка трех метров в сутки.

Источник фото: телеканал «360»

Существующий сбросной канализационный коллектор состоит из трех трубопроводов диаметром 1400 миллиметров и протяженностью 288 метров каждый. Только один из трех трубопроводов сейчас находится в рабочем состоянии, два других полностью разрушены. Так, реконструкция позволит обеспечить необходимую пропускную способность канализационного коллектора и обеспечит более 700 тысяч потребителей из пяти городских округов.


Все новости Москвы на сегодня

Новости Москвы

Другие новости Москвы


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Происшествия

В Петровске пенсионерка погибла на пожаре


Мода

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)


Новости 24 часа

Удалось спасти: Москва не потеряла в больницах ни одного человека после теракта, сообщил Собянин


Українські новини

Хризантема - вродлива квітка, що вимагає особливого догляду


Game News

Пробный запуск God Wars: Cross Worlds — idle-RPG с богами и путешествиями во времени


News Every Day

The 10 Intense New Action Movies on Netflix That Left Me on the Edge of My Seat!



Москва

Эксперты КА «Главный Советник» приняли участие в форуме «Тренды и антитренды корпоративного видео сегодня»


Шапка

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)


Москва

Машины для чиновников стоят в среднем по 5,2 млн рублей. АвтоВАЗ зарабатывает на госзакупках 8,1 млрд рублей в год, УАЗ — 5 млрд рублей


Сергей Собянин

Сергей Собянин: Улучшаем связи между районами


Москва

США включили ряд российских блокчейн-платформ в список SDN


Москва

Уколы в гниющую плоть: могла ли Алиса Казьмина умереть после визита к косметологу





Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Москве) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Ru24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Москве онлайн.

Опубликовать свою новость в Москве и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Москва на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Оппозиция


Россия



Украина


Беларусь


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я


Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу – СЕГОДНЯ