Как убедить клиента сделать исследование и заплатить за анализ, а не за рекомендации сразу?

PR mark
284

НИУ ВШЭ, «Михайлов и партнеры», Р.И.М., Prognosis, «Интериум» и КРОС провели круглый стол на тему исследований в научно-исследовательском лагере для студентов #Research_camp.

Студенты Вышки познакомились с новыми методами медиа исследований и узнали, как убедить клиента сделать исследование, а также лайфхаки исследовательского бизнеса.

Людмила Горюнова, «Михайлов и Партнёры. Аналитика», рассказала, какие есть мотивы, чтобы убедить клиента сделать исследование. Необходимо заранее определить, с каким клиентом вы взаимодействуете. Аудиторию можно условно разделить на 2 сегмента: эксперт по исследованиям (маркетолог, пиарщик и т.д.) и эксперт по коммуникациям.
Мотивы для заказа исследования:
- доказать эффективность кампании (индекс NPS, BHT, RGI и другие важные для заказчика показатели);
- оценить рекламную или PR-кампанию;
- подстраховаться перед собой и руководством;
- протестировать концепцию позиционирования, продукты, услуги и сервисы, рекламные материалы;
- найти инсайтовые методы (изучение смежных категорий, исследование ценностей и стиля жизни, выявление культурных кодов).

Яков Миневич, Р.И.М., осветил тему про 3 типа исследований: анализ, диагноз и прогноз. Иметь правильно сформулированные гипотезы – это очень важно. Служебная функция исследований диктует определенную цепочку, когда впереди не исследовательские задачи, а обоснование тех или иных действий, другими словами – диагностика проблемы. Но, как правило, клиенты (как и любые другие люди) не любят, когда им ставят диагнозы.

Олег Муковозов, PROGNOSIS, поделился функцией агентства в области исследований. Богатый опыт агентств, работающих с большим количеством компаний из разных отраслей, поможет разработать правильную стратегию и предложить решение проблемы клиента. Ведь аналитика – двигатель бизнеса.

Айта Лузгина, «Интериум», рассказала про аналитику, мониторинг онлайн-пространства, а еще какими способами можно измерить тональность. Тональность можно посчитать разными способами: по охвату, вовлеченности, реакции. В зависимости от того, как вы договорились с клиентом, будут разные KPI, прописанные в контракте: по количеству упоминаний, по охвату, по типам площадок, по отработке негатива и еще кучей способов. Классно, что медиааналитика всегда показывает реальное положение дел в сфере бизнеса и что реально происходит с продуктами, так как нет прямого контакта с человеком, так как люди в опросах и интервью могут давать социально ожидаемые ответы.

Ксения Касьянова, «КРОС», осветила ключевую проблему исследований. Она заключается в том, что внутри исследовательских компаний нет компетенции консалтинга. Всегда нужно понимать потребности клиента и на этой основе строить стратегию исследования. Необходимо отвечать на ключевой запрос заказчика и понимать его потребности. Ведь исследование в начале кампании позволяет грамотно выстроить стратегию продвижения вашего бизнеса.

Карьерный путь вы можете начинать в любом направлении коммуникаций, выбирая подходящий тип бизнеса: аналитику, агентство, сторону клиента или вообще фриланс.
А как вы объясняете важность аналитики и необходимость платить за нее?

Точка зрения авторов может не совпадать с позицией редакции

Все новости Москвы на сегодня

Новости Москвы

Другие новости Москвы

Москва

Рынок вторичной недвижимости Крыма: цены растут, а спрос?


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Блоги

Проект развития малой авиации в Сибири оценили в 8 млрд рублей


VIP

Консультации, Составление Договоров, Присутствие Продюсера при заключении договоров и переговорах. Лекции. Переговоры. Встречи и Обсуждения.


Новости 24 часа

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)


Українські новини

Хризантема - вродлива квітка, що вимагає особливого догляду


Game News

Пробный запуск вампирского градостроя Vampire Legacy: City Builder


News Every Day

Top 10 Emmanuelle Seigner Movies



Москва

Эксперты КА «Главный Советник» приняли участие в форуме «Тренды и антитренды корпоративного видео сегодня»


Анастасия Волочкова

“Настя — не из дешёвых женщин”, – У Волочковой появился молодой ухажёр с серьёзными намерениями


Москва

Минстрой предложил увеличить стоимость жилья в большинстве регионов России


БГАТОиБ

ДИРЕКТОР БРХК ВЛАДИМИР КОЖЕВНИКОВ ПРОВЁЛ "КЛАССНУЮ ВСТРЕЧУ" ДВИЖЕНИЯ ПЕРВЫХ


Москва

Выпуск ЦФА на платформе «Атомайз» поможет снизить нагрузку на экологию


Москва

Четверых фигурантов дела о теракте в «Крокус Сити Холле» внесли в список террористов и экстремистов





Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Москве) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Ru24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Москве онлайн.

Опубликовать свою новость в Москве и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Москва на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Оппозиция


Россия



Украина


Беларусь


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я


Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу – СЕГОДНЯ