Что такое бронхит курильщика и как его распознать

Sosnovoborsk.site
201


Что такое бронхит курильщика и как его распознать

Москва, 05.05.2022, 20:16:29, редакция FTimes.ru, автор Полинария Римская.

«Бронхит курильщика» представляет собой хроническое воспаление бронхов, причиной которой стало частое вдыхание табачного дыма и различных продуктов горения. При заболевании присутствует активный кашель со слизистой и гнойной мокротой. Такое наименование, как «бронхит курильщика», используется в бытовой речи и не является официальным. Официально подобное заболевание относят к хроническому бронхиту неуточненному.

Причины патологии

В первую очередь, бронхит у заядлых курильщиков развивается из-за вдыхания продуктов горения табака и других элементов сигаретной мешки. Кроме самого никотина в дыме обычной сигареты находится большое количество других элементов, которые обладают еще более губительным действием. Мало того, хронический бронхит с успехом может развиваться у пассивных курильщиков. Люди, проводящие много времени с курильщиками или в помещениях для курения подвергают свою дыхательную систему высокому риску.

Первые по-настоящему серьезные симптомы курильщик начнет ощущать через 10-15 лет регулярного курения сигарет. Развитию бронхита также сильнее подвержены люди с хроническими заболеваниями, иммунодефицитом, аллергиями, болеющие ОРВИ несколько раз в год. Лечение бронхита у взрослых может затянуться на долгие годы, особенно сложно устранить болезненность хронического бронхита среди курильщиков.

Симптомы заболевания

Основным симптомом бронхита является кашель с выделением слизистой вязкой мокроты. При сильном кашле может выходить до двух с половиной ложек слизи. Большинство пациентов жалуется на особенно болезненный кашель по утрам – когда выкуривается первая сигарета. Он может становиться сильнее в периоды обострения, которые часто возникают на почве переохлаждения или инфекций. Кашель у больных бронхитом не может быть устранен полностью.

Первые 10 лет бронхита курильщика чаще не сопровождаются одышкой и утомляемостью. В начале болезни подобные симптомы можно заметить лишь во время обострений. Также к ним добавляются усиление кашля, активное выделение гнойной мокроты, повышение температуры тела, головная боль, потливость. Хронический бронхит – это медленно развивающаяся болезнь. Однако без лечения кашель будет становиться интенсивнее, продолжительнее. Причинами его появления будут холодный воздух вокруг, табачный дым, резкий запах. Мокрота со временем становиться более темной, вязкой, густой, ее выделение становится болезненным для больного. Иногда гнойная мокрота выходит вместе с кровью.

Бронхит может перейти из необструктивной формы в обструктивную. Это часто происходит, если пациент проходит некачественное лечение, случаются рецидивы – возобновление болезни после выздоровления. Такая форма хронического бронхита характеризуется утомляемостью, одышкой, трудностью переносимости физических нагрузок. К тому же, больной может ненамеренно или специально избегать последнего фактора, не замечая таким образом слабость организма. Наиболее заметно прогрессирование процесса дыхания – больному становиться трудно выдыхать даже изо рта. При обструктивной форме бронхита также повышается чувствительность бронхов, это может стать причиной приступов кашля, одышки.

Без своевременного лечения кашель в итоге становится постоянным спутником пациента. К тому же он начинает усиливаться в положении лежа, что может негативно сказаться на качестве сна, а значит и на самочувствии всего организма. При продолжающемся курении больной зарабатывает себе хроническую обструктивную болезнь легких. ХОБЛ – серьезное заболевание, характеризующееся проблемами с дыханием, нехваткой воздуха во время любой физической активности. Даже после прохождения 100 метров небыстрым шагом больные вынуждены останавливаться и приходить в себя. Мокрота на данном этапе практически не выходит и приводит к болезненным ощущениям.

Кроме проблем с дыханием, заядлый курильщик гарантирует себе получение сердечных заболеваний – развитие синусовой тахикардии, экстрасистолии. В итоге нарушается общее качество жизни, включая сон, физическую активность, хронические боли в груди, в подреберье, деформирование ногтей. Приблизительно 65% пациентов умирают в течение первых 5 лет после начала серьезных симптомов сердечных заболеваний.

Лечение нарушения

В лечении бронхита курильщика в первую очередь необходимо не давать развиваться обструкции и легочной недостаточности, а также предупредить возможные сердечные нарушения. Усложняет процесс лечение наличие собственного набора хронических заболеваний у каждого больного. Необходимая терапия разрабатывается для каждого случая индивидуально. В большинстве случаев больные выздоравливают в амбулаторных условиях. Помещение в стационар показано только во время осложнений – пневмония, сильная дыхательная недостаточность, декомпенсация легочного сердца. клинику также стоит посетить в случае, когда назначается определенная диагностическая процедура, как например, бронхоскопия.


Все новости Москвы на сегодня

Новости Москвы

Другие новости Москвы


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Настроение

За что


Жизнь

Федеральный девелопер: ЦФА позволят легко и просто накопить квадратные метры и "обернуть" их в квартиру


Новости 24 часа

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)



Game News

Teeny Tiny Trains — новая мобильная игра по типу Railbound


News Every Day

Top 10 Emmanuelle Seigner Movies



Москва

«Радио Зенит» – информационный партнер форума «Мы вместе. Спорт»


Noize MC

«В России будет то, чего не было, и не будет того, что было»: Земфира, Noize MC, Парфенов и другие звезды записали рэп-молитву в память о Навальном


Москва

Следствие попросило арестовать девятого фигуранта дела о теракте в «Крокусе»


БГАТОиБ

Браво! Солистки Бурятского театра оперы и балета стали победителями театральной премии


Москва

Архитектурные доминанты округов Москвы


Москва

Посол: США рассматривают отношения с Арменией с позиции противостояния России





Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Москве) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Ru24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Москве онлайн.

Опубликовать свою новость в Москве и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Москва на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Оппозиция


Украина


Беларусь


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я


Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу – СЕГОДНЯ