УБРиР выбивает сотни миллионов с ФК «Открытие» за стройбизнес в Москве. Расплаты хотят и от банка «Траст»

УБРиР выбивает сотни миллионов с ФК «Открытие» за стройбизнес в Москве. Расплаты хотят и от банка «Траст»

Многомиллиардные разбирательства вокруг строительного бизнеса, основанного супругой экс-мэра Москвы Еленой Батуриной, получили развитие в виде очередного суда, проигранного банком ФК «Открытие». «ВУЗ-Банк» (входит в группу УБРиР) после серии затяжных процессов добился нового решения о взыскании более 300 млн рублей. Претензии были выставлены финансистам на основе поручительства по обязательствам «Строительной компании «Стратегия», связанной с группой «Интеко». Данное решение, вероятно, в ближайшее время возобновит другой процесс, в рамках которого «ВУЗ-Банком» ФК Открытие» предъявлены требования на десятки миллионов. Пока же последнее пытается оспорить претензии «Уральского банка реконструкции и развития» (УБРиР), которому, в частности, удалось взыскать более 700 млн рублей. В то время как финансисты разбираются в долгах, «Интеко» и «Банк «Траст» пытаются привлечь к субсидиарной ответственности по обязательствам СК «Стратегия». Сам же «Траст» не оставляет попыток реализовать стройбизнес за десятки миллиардов рублей. Впрочем, у банкиров уже нашлись оппоненты в этой части, инициировавшие разбирательства на Кипре и в Москве.

Арбитражный суд Москвы удовлетворил требования АО «ВУЗ-Банк» (входит в группу «УБРиР») о взыскании с ПАО «Банк «ФК «Открытие» задолженности в 283,3 млн, процентов на 29,6 млн, а также неустойки на 29,4 млн. В требованиях ФК «Открытие» о признании недействительным договора поручительства арбитражем было отказано. Фото: Дмитрий Лекай, «Коммерсантъ»

В пресс-службе «Уральского банка реконструкции и развития» (УБРиР) соответствующее решение подтвердили, отметив, что «сделка поручительства была заключена в соответствии с действующим законодательством».

Основой для претензий стала именно сделка поручительства по обязательствам ООО «Строительная компания Стратегия» (Москва). Отметим, что данный спор является частью длинных разбирательств вокруг стройбизнеса, относящегося к группе «Интеко».

Так, согласно данным системы «Контур.Фокус», 100% учредителем СК «Стратегия» является АО «Интеко». «Интеко» была основана супругой экс-мэра Москвы Юрия Лужкова Еленой Батуриной. Впоследствии, по данным федеральных СМИ, Батурина продала 95% компании Микаилу Шишханову, а в 2017 году более 87% акций компании консолидировал «Рост банк». Однако далее ЦБ забрал и «Рост банк», и «Бинбанк» в свой Фонд консолидации банковского сектора. Именно «Бинбанк» впоследствии был объединен с ФК «Открытие» и поручался по обязательствам СК «Стратегия», при этом сама «Интеко» отошла банку непрофильных активов «Траст».

Стоит добавить, что это далеко не единственные проблемы, с которыми столкнулась ФК «Открытие» из-за СК «Стратегия». Ранее суды нескольких инстанций подтвердили обоснованность требований «Уральского банка реконструкции и развития» о взыскании с «Открытия» более 700 млн рублей.

Кроме того, УБРиР отстоял в судах трех инстанций свои права на мораторные проценты в размере более 30 млн рублей. Соответствующие претензии также были предъявлены ФК «Открытие». Последняя уже подала жалобу по данному спору в Верховный суд РФ.

Также вышеописанные разбирательства «ВУЗ-Банка», судя по всему, в ближайшее время приведут к возобновлению другого процесса. В рамках него финструктура выдвинула ФК «Открытие» требования еще на 38,4 млн рублей.

Добавим, что сама СК «Стратегия», как сообщала «Правда УрФО», ушла в ликвидацию. В прошлом году в ней было завершено конкурсное производство.

«В реестр требований кредиторов должника включены требования 66 кредиторов третьей очереди на общую сумму 15,7 млрд <…>. Требования кредиторов погашены частично в размере 797,8 млн <…>, что составляет 5,06% от общего размера требований третьей очереди, включенных в реестр. Счета должника в обслуживающих банках закрыты», – следовало из определения.

Сейчас участники банкротного процесса пытаются привлечь перечень физических лиц, АО «Интеко» и ПАО «Банк «Траст» к субсидиарной ответственности по обязательствам «СК «Стратегия». Среди истцов числится и «ВУЗ-Банк».

Между тем сам «Траст» не оставляет попыток реализовать группу «Интеко». В прошлом году дошло даже до выставления на торги 100% акций стройбизнеса и прав требований «Траста» на аукцион с открытой формой подачи предложений. Начальная цена лота составляла 37,4 млрд руб.

Однако процедуру отменили после вмешательства некой структуры Morden Finance Limited. Она подала в Арбитражный суд Москвы иск о признании незаконным аукциона по продаже имущества. Фото: Юрий Мартьянов / «Коммерсантъ»

«Компания Morden Finance Limited являлась бенефициарным владельцем «Интеко» через участие в компании Galantor Finance Limited, которая, в свою очередь, являлась акционером Aurevo Limited. По мнению истца, передача акций «Интеко»  банку «Траст» совершена с нарушением действующего законодательства, в связи с чем истец 05.11.2021 обратился с иском. Иск заявлен в связи с незаконным отчуждением компанией Aurevo Limited в пользу ответчика акций «Интеко». Обстоятельства передачи акций исследуются Окружным судом Никосии в рамках указанного разбирательства. До завершения судебного разбирательства Окружным судом Никосии наложен запрет на отчуждение акций компании «Интеко», – следовало из позиции иностранной компании.

Позже глава банка непрофильных активов «Траст» Александр Соколов заявил СМИ, что структура планирует продать «Интеко» в 2023 году. Точные сроки менеджер, однако, не уточнил со ссылкой на «судебные разбирательства».

«Правда УрФО» будет следить за развитием ситуации.


Все новости Москвы на сегодня

Новости Москвы

Другие новости Москвы


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Авто

На трассе Р-254 Иртыш в Курганской области вновь ограничено движение большегрузов


Мода

Самые нежные образы на эту весну


Новости 24 часа

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)


Українські новини

Магазин дверей і підлогового покриття Albero: якісна продукція для кожного клієнта


Game News

Garry's Mod is removing 20 years' worth of Nintendo-related items from its Steam Workshop following takedown request: 'It's Nintendo. Need more be said?'


News Every Day

Laura Dern Is the Star of Roger Vivier’s New Short Movie



Москва

Путешествовать по России в майские праздники будут 2,8 миллиона туристов


Певец

Певца Николая Баскова заметили на публике с обручальным кольцом по цене квартиры в Москве


Москва

Сергей Собянин рассказал о работе платных парковок в майские праздники


Динамо

Расплата за расточительство! ФК «Оренбург» на домашнем поле уступил ФК «Динамо» (Москва) – 1:2


Москва

ДЭГ местного значения // Суд оставил в силе итоги электронного голосования на выборах президента


Москва

Смольный выдал градплан для жилого комплекса Верховного Суда 





Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Москве) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Ru24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Москве онлайн.

Опубликовать свою новость в Москве и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Москва на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Оппозиция


Украина


Беларусь


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я


Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу – СЕГОДНЯ