Сведения о родственниках можно найти в виртуальном музее «Москва - с заботой об истории»

Mskagency.ru (Москва)
238
08.05.2022 21:10. Агентство "Москва".

Специалисты Главного архивного управления Москвы рассказали, как найти сведения о родственниках в виртуальном музее «Москва - с заботой об истории». Об этом сообщает официальный портал столичного мэра.

«Виртуальный музей «Москва - с заботой об истории», который создали вместе с центрами госуслуг «Мои документы», стал первым в стране онлайн-музеем, экспонаты для которого передали сами жители в подобном масштабе - более 10,8 тыс. документов и предметов военного времени. Ресурс постоянно пополняется, и наряду с личными материалами здесь представлено множество материалов из фондов Главархива Москвы. Информация, опубликованная на электронном ресурсе, позволяет не просто узнать историю Великой Отечественной войны, но и собрать сведения о своих родственниках-москвичах, их боевых и трудовых подвигах», - приводятся в материале слова начальника Главного архивного управления города Ярослава Онопенко.

Так, в разделе «Коллекции» (подраздел «Подвиг московских врачей») хранится информация о московских эвакуационных госпиталях. Здесь есть сведения о ежедневных обязанностях, данные о проведении сложных операций, фотографии, сделанные во время работы, и списки сотрудников лечебных учреждений.

Отмечается, что еще больше информации о жизни горожан в годы войны можно узнать в подразделе «Оборона Москвы». Тут представлен поименный список более миллиона человек, награжденных медалью «За оборону Москвы». Также указаны имена тех, кто отличился на строительстве оборонительных сооружений вокруг столицы, которое продолжалось вплоть до 1943 года. Среди списков состава районных штабов и отдельных батальонов местной противовоздушной обороны города пользователи могут найти своих бабушек и дедушек. Задачей этих структур было защищать небо от вражеских самолетов. В подразделе также находится интерактивная карта сооружений города и фотоснимки, запечатлевшие быт горожан в те тяжелые годы.

Как поясняется в материале, имена жителей Москвы, которые оказали помощь блокадному Ленинграду, можно найти в соответствующем подразделе. В январе 1942 года в Ленинград выдвинулись автобусные экспедиции, которые возили самое необходимое по Дороге жизни и эвакуировали жителей. Кроме того, здесь представлена подробная хронология событий всего периода блокады - фотографии и газетные статьи, которые публиковали в газете «Правда» с 1941 по 1944 год.

Дополняется, что имена москвичей - Героев Советского Союза хранятся в особом подразделе «Герои Отечества». Пользователям доступны личные материалы более чем о 1,3 тыс. соотечественников. Документы рассказывают о судьбах великих бойцов Красной армии. Большая часть материалов не известна широкой публике. Искать данные удобно по именам с помощью электронного алфавитного указателя.


Все новости Москвы на сегодня

Новости Москвы

Другие новости Москвы


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Блоги

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)


Здоровье

Марка «Ревилайн» представила новые мануальные зубные щетки S 6000 Slim


Новости 24 часа

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)



Game News

Metroidvania around a microscopic world to save dogs everywhere in BioGun


News Every Day

Shamil Musaev def. Logan Storley at 2024 PFL 3: Best photos



Москва

Питерским генералам сидеть в столице // Экс-начальника ГУ МВД по Санкт-Петербургу и его подчиненных хотят судить за взятки в Москве


Концерт

Концерт в музее-заповеднике П.И. Чайковского


Москва

Актёр Марк Эйдельштейн рассказал о том, что значит для него родной город


Эвелина Блёданс

Звезды шоу-бизнеса Эвелина Бледанс, Костя Дзю, Катя Лель, Катя Гордон примут участие в церемонии награждения премии «PERSONO года 2024»


Москва

Сотрудник ОМОН «Крепость» стал бронзовым призером на соревнованиях Центрального округа Росгвардии по боксу


Москва

Финляндия объявила Москву врагом номер один. Финны бросают последние резервы на противостояние с Россией





Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Москве) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Ru24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Москве онлайн.

Опубликовать свою новость в Москве и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Москва на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Оппозиция


Украина


Беларусь


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я


Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу – СЕГОДНЯ