Москвичам рассказали об экспонатах Музея обороны Москвы

Mskagency.ru (Москва)
169
09.05.2022 22:35. Агентство "Москва".

Постоянная экспозиция Музея обороны Москвы в настоящее время включает более 4 тыс. экспонатов, среди которых документы, письма, фотографии, оружие, военные формы и транспорт. Об этом сообщается на официальном сайте мэра столицы.

«Первую выставку приурочили к 40-летию Битвы за Москву. На ней были представлены документы и вооружение 1941-1942 годов. Постоянную экспозицию открыли к следующей круглой дате, в 1995 году. Основная ее часть сохранилась до наших дней», - говорится в сообщении.

Отмечается, что Государственный музей обороны Москвы был основан в 1979 году. Его первоначальный фонд составили письма, документы и личные вещи участников битвы за Москву, переданные в дар ветеранами и их родными. В настоящее время постоянная экспозиция музея включает более 4 тыс. экспонатов, среди которых документы, письма, фотографии, оружие, военные формы и транспорт.

Уточняется, что всего в музее пять тематических залов. Первый посвящен началу Великой Отечественной войны, формированию дивизий народного ополчения и эвакуации москвичей и заводов. Во втором зале рассказывается о противовоздушной обороне Москвы. Третий зал самый большой - в нем представлена экспозиция, посвященная оборонительному периоду Битвы за Москву. Здесь можно увидеть вооружение и обмундирование советских солдат. Следующий зал посвящен контрнаступлению советских войск. А последний зал рассказывает о боевом пути от столицы до Берлина и международном значении разгрома немецких войск под Москвой. Также в музее есть зал для временных выставок.

При этом в музее хранится множество писем москвичей с фронта и из эвакуации. Так, среди них есть письмо 22-летнего выпускника исторического факультета Московского государственного университета имени Ломоносова Игоря Савкова жене Римме. В письме он рассказывает о трагедии своего товарища Кара-Мурзы, у которого на фронте погибла жена, санитарка. Спустя неделю после отправки этого письма, 3 октября, дивизия Савкова была полностью разгромлена. Многие ополченцы, в том числе и автор письма, пропали без вести.

Также в постоянной экспозиции представлены личные вещи защитников Москвы. Среди них хранители особо выделяют простое ситцевое платье в горошек. В 1941 году его хозяйке Наталье Ковшовой был 21 год, она готовилась к поступлению в Московский авиационный институт. В октябре она вступила в ряды 3-й московской коммунистической стрелковой дивизии. Наталья так хорошо стреляла, что даже обучала других бойцов. В августе 1942 года была ранена и подорвала себя гранатой вместе с противниками. Посмертно получила звание Героя Советского Союза. В честь Натальи Ковшовой назвали улицу в Москве.

Помимо этого, в музее есть стенд, посвященный еще одной девушке, которая получила звание Героя Советского Союза посмертно, - Зое Космодемьянской. На витрине представлен револьвер системы Нагана - с похожим она отправлялась на задание.

В экспозиции музея есть и предметы, ставшие символами обороны Москвы. Например, прожектор инженера Элмера Сперри. В темное время суток его лучи находили в небе вражеские самолеты и освещали их до тех пор, пока их не сбивала противовоздушная оборона. Мощность такого прожектора составляла 8 млн свечей. Также представлен вагон-теплушка, один из тех, в которых бойцы отправлялись на фронт и возвращались в Москву с победой в 1945 году. Это обычный товарный железнодорожный вагон с заложенными щелями между досок и печкой-буржуйкой для обогрева.

Кроме того, в музее установлена Стена памяти, на которой золотыми буквами написаны имена 186 героев, совершивших подвиг во время Битвы за Москву.


Все новости Москвы на сегодня

Новости Москвы

Другие новости Москвы


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Настроение

Лавров: "США и НАТО одержимы победой над Россией". Комментарии чехов


Здоровье

Марка «Ревилайн» представила новые мануальные зубные щетки S 6000 Slim


Новости 24 часа

В России назвали топ-35 экономически сильных регионов по итогам 2023 года



Game News

Metroidvania around a microscopic world to save dogs everywhere in BioGun


News Every Day

Scheduling Alignment Is More Important Than Strength of Schedule For The Chicago Bears In 2024



Москва

Директор Благотворительного Фонда «Провидение» Елена Осипова стала финалистом премии «Россия - страна возможностей»


Сергей Шнуров

Кормухина объяснила, почему не считает Шнурова музыкантом


Москва

ФСБ пять лет собирала досье на замминистра обороны Иванова


Сергей Арутюнов

Финалист шоу “Голос” Сергей АРУТЮНОВ прямо при выезде со своего сольного концерта в Кремле cлучайно сбил девушку. А ей оказалась солистка группы Демо.


Москва

Директор Благотворительного Фонда «Провидение» Елена Осипова стала финалистом премии «Россия - страна возможностей»


Москва

ФСБ пять лет собирала досье на замминистра обороны Иванова





Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Москве) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Ru24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Москве онлайн.

Опубликовать свою новость в Москве и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Москва на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Оппозиция


Украина


Беларусь


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я


Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу – СЕГОДНЯ