Почему с 9 мая 2022 года в России не работал хостинг Rutube

Sosnovoborsk.site
328


Почему с 9 мая 2022 года в России не работал хостинг Rutube

Москва, 12.05.2022, 19:58:22, редакция FTimes.ru, автор Леонид Вислов.

В России с 9 мая 2022 года не работал популярный отечественный сервис Rutube. Разработчики и эксперты рассказали, что произошло.

Почему не работал Rutube: какие есть версии

Вечером, 11 мая 2022 года, после трехдневного простоя запустился видеохостинг Rutube, принадлежащий холдингу «Газпром-медиа». Ранее в его Telegram-канале появилось сообщение о том, что команда сервиса восстановила функционал платформы. По словам гендиректора Rutube Александра Моисеева, они намерены запустить видеохостинг сегодня.

«В данный момент на платформе проводится нагрузочное тестирование и дополнительная проверка на уязвимость», — заявил Моисеев.

Сам Rutube в ночь на 9 мая 2022 года подвергся АРТ-атаке (целевой дорогостоящей продолжительной атаке повышенной сложности), о чем они рассказали в посте с заголовком «Rutube заказали» в своем Telegram-канале. Среди возможных причин сбоя в СМИ называли и удаление исходного кода платформы, но технический директор «Рутуба» Андрей Литвинов заявил, что исходный код доступен, а библиотека цела.

По словам господина Литвинова, сейчас идет процесс по восстановлению сегментов файловой системы удаленных сред и баз на части серверов. Об истинных причинах проблем сервиса без инсайдов узнать сложно, считают эксперты в области IT. При этом, могло произойти все что угодно.


Почему с 9 мая 2022 года в России не работал хостинг Rutube

По словам экспертов, скорее всего, были перезаписаны базы данных. Если и есть их резервная копия, то на ее восстановление уйдет много времени. Поэтому восстанавливают выборочно. Насколько это можно сделать частично, чтобы не потерять целостность. Если нет специальных людей, которые постоянно смотрят за уязвимости, все будет плохо. И чем «халявнее» разработка в плане того, что ее никто не проверял на «дыры», тем хуже у них продумана и построена архитектура в плане безопасности.

Что еще говорят эксперты о Rutube

Эксперты говорят, что проблемы Rutube могут быть совокупностью сразу нескольких причин.

«Это мог быть хакерский взлом, но это что-то из ряда вон выходящее, а не обычная практика. Второе — халатность, например, если утек какой-то пароль. Третий вариант — саботаж изнутри. Если кто-то из сотрудников нарочно сломал его. Во всем этот виноват руководитель, который не организовал процессы информационной безопасности», — говорит источник.


Почему с 9 мая 2022 года в России не работал хостинг Rutube

Расследованием произошедшего в Rutube занимаются и в компании Positive Technologies. Эксперты компании также говорят о том, что в ходе атаки были удалены некоторые данные. При этом остается непонятным, были ли причастны к инциденту сотрудники компании. В Positive Technologies заявили, что на расследование причин случившегося может уйти от 1,5 до 3 недель.


Все новости Москвы на сегодня

Новости Москвы

Другие новости Москвы


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Авто

Несколько дорог подтоплено в Абатском районе Тюменской области


Мода

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)


Новости 24 часа

В России назвали топ-35 экономически сильных регионов по итогам 2023 года


Українські новини

Магазин дверей і підлогового покриття Albero: якісна продукція для кожного клієнта


Game News

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)


News Every Day

Ryan Poles Needs A Last-Minute Review Of His Quarterback Scouting Notes To Ensure Nothing Is Missed



Москва

Зацепиться за угол. Какое жильё можно купить в Москве за миллион-полтора


Елена Маркелова

Продолжается реализации проекта - победителя 1 конкурса 2024 года Фонда президентских грантов «Интеграция в общество детей и подростков с ментальными особенностями методами адаптивной гимнастики»


Москва

У стены - куча одежды и волос: ветеран из Ярославля об ужасах концлагеря Майданек и Великой Победе


МТС

МТС Travel рассказал, куда туристы из Чувашии поедут на майские праздники


Москва

Вильфанд спрогнозировал июньскую погоду в Москве в ближайшие дни


Москва

Тайный бизнес Ильича





Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Москве) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Ru24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Москве онлайн.

Опубликовать свою новость в Москве и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Москва на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Оппозиция


Украина


Беларусь


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я


Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу – СЕГОДНЯ