Максимов: Чем дальше от Москвы, тем меньше шансов, что дорога будет освещаться

И людям этим для отдыха нужны условия. А когда обстановка нервная - тем более. Потому что нет среди нас никого, кто не хотел бы на майские или на какие другие вырваться из места своего обитания, сменить пейзаж за окном, да и мысли сменить, хотя бы на время. Короче говоря: отдохнуть.

Сегодня, как мы знаем, особо не разъездишься. Зато появился шанс открыть свою страну - поглядеть упущенное, неувиденное.

В России, как известно, две проблемы - одна из которых успешно решается. Москва - Суздаль - Плес - Владимир - Москва. Вот мой маршрут на майские. И должен сказать, что между этими городами почти везде дороги хорошие. Даже отличные. То есть асфальтовое покрытие.

А вы заметили, что чем дальше от Москвы, тем меньше шансов, что дорога будет освещаться? Мол, не бары: и в темноте доедете, фары включите - и хорошо. Кто мне может объяснить, почему на очень хорошо асфальтированной дороге Владимир - Суздаль нет освещения? Почему мы вообще спокойно относимся к тому, что чем глубже в лес, тем меньше света по ночам? Привыкли? XXI век на дворе, как-никак.

Суздаль очень рекомендую всем. В этом городе какой-то удивительный воздух - старожилы говорят, что так было всегда. А какие музеи! Один музей деревянного зодчества чего стоит! Ты входишь в деревянную избу и словно действительно попадаешь в прошлое! А храмы! Церковь в Кидекше с удивительными фресками, знаменитый храм Покрова на Нерли - все рядом.

Рестораны и гостиницы - на любой вкус и кошелек. Ощущение невероятного и, главное, искреннего гостеприимства. Одно "но": дороги внутри города. Даже центральная улица, а уж если свернешь...

Не понимаю - почему так. Тем более что город в целом производит впечатление, я бы сказал, любовно ухоженного. Судя по количеству туристов, город зарабатывает немало. Почему не выделить деньги, чтобы заасфальтировать дороги?

Потому что - привыкли? Не бары - и так поездите? Или руки не доходят? Суздаль - исторический город европейского, если не мирового уровня, и - колдобина на колдобине, яма на яме.

А вы заметили, что чем дальше от Москвы, тем меньше шансов, что дорога будет освещаться?

Люди поехали по России. В таком количестве, в каком они раньше не ездили. И хочется, чтобы все было на самом высшем уровне. Чтобы дороги в городах - самые качественные, а рестораны - самые вкусные. Чтобы отели - самые уютные. А музеи чтобы были сделаны по последнему слову музейной науки.

Когда ты входишь в храм Покрова на Нерли, понимаешь, что тут ничего делать на надо. Смотри, восхищайся мастерством предков и ощущай какую-то сакральную мощь, которая сходит на тебя с этих величественных стен.

Но вот музей Левитана в Плесе... Музейное дело, доложу я вам, на месте не стоит. Сегодня уже и у нас в стране есть музеи, посещение которых не только удовлетворяет твое любопытство, но и действует на посетителей эмоционально.

Левитан провел в Плесе всего два лета, жил в доме купца. Теперь в этом доме - музей. Конечно, здорово посмотреть картины Левитана - гений как-никак. Это на первом этаже. На втором - две маленьких комнатки, в которых жил гений со своими друзьями. Войти в комнатки нельзя. Разглядеть вещи - не подлинные, но идентичные тем, что пользовался Левитан - непозволительно.

Я был узнан экскурсоводом, которая подошла и просто начала рассказывать про Левитана. В недолгом ее потрясающем рассказе возникла фигура интересного, противоречивого, страстного, гениального человека. Ничего этого в музее нет.

Как этого добиться - я не знаю. Я - не музейный работник. Но убежден: современный музей - это не просто место, где живут экспонаты. Это место, в котором должен ощущаться тот, кому посвящен музей. Дело - сложное, кто спорит? Но возможное.

Нелепо сравнивать музей и гостиницу, но все же... Чтобы не выглядело рекламой, назову отель условно "Большой птичий". Так вот в "Большом птичьем" продумано все: каждая мелочь, каждая деталь. Все сделано с любовью и уважением к проезжающим. Это то, чего не хватило мне в музее Левитана, который сделан по привычным и, как мне кажется, устаревшим лекалам.

Хочется, чтобы все было на самом высшем уровне. Чтобы дороги в городах - самые качественные, а рестораны - самые вкусные

Про дороги в Плесе говорить не буду, чтобы не повторяться: что людям, что машинам надо передвигаться осторожно. Пейзаж - Волга, лес, небо - поразителен. Но вот посидеть, выпить кофе, чтобы полюбоваться пейзажами, - проблема. Кафе и ресторанов мало, да еще и некоторые были закрыты - в честь праздника, наверное. Вообще, если бы не замечательный ресторан в "Большом птичьем", мы бы в Плесе голодали. При этом заказывать ресторан лучше за сутки. Заказ - это не просто слова, но две с половиной тысячи рублей, которые должен положить на свой депозит, и потом непременно наесть на эту сумму. Таковы правила. Я возмутился. С нас деньги брать не стали, однако заказывали все равно заранее. Хотя в отпуске меньше всего хочется планировать свой день. Отсутствие привычных планов - это ведь тоже отдых.

Может, я, конечно, многого хочу, но вот мечтается на отдыхе быть барином. Чтобы за свои деньги получать свое удовольствие.

Тем более страна-то какая красивая! И исторических мест так много! И скучать не придется. Хочется проявления к проезжающим уважения.

Разве это так трудно?


Все новости Москвы на сегодня

Новости Москвы

Другие новости Москвы

Москва

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Интернет

Япония потребовала от Google исправить ограничения в рекламе


Здоровье

Марка «Ревилайн» представила новые мануальные зубные щетки S 6000 Slim


Новости 24 часа

Предложения АИРР поддержала комиссия Госсовета



Game News

Metroidvania around a microscopic world to save dogs everywhere in BioGun


News Every Day

Scheduling Alignment Is More Important Than Strength of Schedule For The Chicago Bears In 2024



Москва

Владимир Путин поздравил ветеранов с 50-летием начала строительства Байкало-Амурской магистрали


Александр Розенбаум

«Посмотрите на губастых»: Розенбаум жестко высмеял любительниц пластики


Москва

Замминистра обороны Иванов будет содержаться в «Лефортово» до суда


Владимир Потанин

Российские металлурги продолжают внедрять экзоскелеты на производстве


Москва

Изгнать мигрантов так просто не получится? Юрист указал на тонкую грань


Москва

Альтернатива Geely Coolray и Chery Tiggo 4 Pro для России. Живые фото, характеристики и стоимость Jetour X50, который приедет в Россию





Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Москве) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Ru24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Москве онлайн.

Опубликовать свою новость в Москве и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Москва на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Оппозиция


Украина


Беларусь


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я


Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу – СЕГОДНЯ