Красота и не только! Столичные школы и детские сады будут строить с учетом новых рекомендаций

Ирина Будеева
274
Красота и не только! Столичные школы и детские сады будут строить с учетом новых рекомендаций

Серые бетонные коробки остались позади, в столице теперь делают всё, чтобы ребёнку было приятнее посещать образовательное учреждение и проводить там время. Индивидуальные проекты, интересный дизайн, современные классы и игровые комнаты — всё это про инновационные школы, которые строятся в Москве в большом количестве.

В Москве были пересмотрены стандарты строительства общеобразовательных учреждений. Новые рекомендации к проектированию зданий школ и детских садов Москомархитектуры представит уже 18 мая. В них идет речь о формировании облика зданий, ландшафта прилегающей территории и архитектурных решениях объектов инженерной инфраструктуры. Также эксперты подробно расскажут о сути дизайн-кода, его правилах и принципах.

Информация пригодится и девелоперам, так как часть школ и детских садов в столице строится за счёт инвесторов. Судьба объектов после строительства различна: какие-то здания так и остаются в собственности инвесторов и превращаются в частные школы и детсады, а другие передаются в безвозмездное пользование городу.

Так, совсем недавно столичные власти подписали десять договоров с инвесторами на передачу 24 объектов образования на 11 тысяч мест. Специалисты Москомстройинвеста около года ведут работу с девелоперами по оформлению и заключению договоров. Пять объектов социальных учреждений, которые девелоперы МИЦ, «Самолёт» и «Гранель» передали городу в прошлом году, уже введены в эксплуатацию.

Инвесторы также заботятся о том, чтобы детские сады и школы были красивыми и функциональными, поскольку это способствует более комфортному развитию ребёнка. Главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов отмечает, что необходимо сделать каждое здание уникальным, эмоционально выразительным, ведь среда обучения очень сильно влияет на успех в обучении и психоэмоциональный фон юных москвичей.

Новые школы власти столицы и ее жители хотят видеть разными, поэтому, как уже было сказано, каждый объект строится по индивидуальному проекту. В детских садах и школах есть оборудованные спортивные и музыкальные залы, игровые комнаты для малышей и классы для учеников можно разделять перегородками, чтобы поделить детей на подгруппы. Складные трибуны в актовых залах, трансформирующиеся шкафы и кровати в детских садах, научно-технические лаборатории, полностью оснащённые IT-полигоны, медиалаборатории в школах — всё это не футуристические рассказы, а современность в образовательных учреждениях Москвы. Пищеблоки в новых детсадах рассчитаны на полный цикл производства и оборудованы современной и новой техникой. Детей не только кормят вкусными и сбалансированными рационами, но и учат готовить своими руками. Так происходит в детсадах. Сотрудники комбинатов, отвечающие за питание малышей, проводят мастер-классы по приготовлению различной выпечки и полезных лакомств. Дети учатся делать желе с фруктами, ватрушки, печенья, булочки с джемом и другие незамысловатые блюда. Столовые современных московских школ работают в формате ресторанов, которые отличают уникальный дизайн, качественная новая мебель и посуда. Открывать их помогают комбинаты питания, которые обеспечивают едой всей учащихся Москвы. В школах ребят ждёт более осознанное обучение правильному пищевому поведению: ученикам рассказывают о пользе и вреде различных продуктов питания, весь ассортимент буфета подходит под все правила здорового питания, есть безглютеновые продукты, овощи, фрукты, полезные перекусы без сахара.

И таких школ и детских садов будет становиться всё больше и больше. В ближайшие три года за счёт бюджета города в столице планируют возвести 213 социальных объектов, среди них 78 объектов образования. Только в текущем году в столице откроется 47 новых объектов образования.
Точка зрения авторов может не совпадать с позицией редакции

Все новости Москвы на сегодня

Новости Москвы

Другие новости Москвы


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Авто

Более 450 км федеральных трасс отремонтируют в четырех регионах Северо-Запада


Мир

Крупный российских туроператор сделал заявление о турах в Таиланд на лето-2024


Новости 24 часа

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)


Українські новини

Хризантема - вродлива квітка, що вимагає особливого догляду


Game News

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)


News Every Day

Top 10 Love Affair Movies of the 2000s and 2010s



Москва

Выпуск ЦФА на платформе «Атомайз» поможет снизить нагрузку на экологию


Борис

Ритуальный агент Борис Свистунов: комплексная поддержка в организации похоронных услуг в Санкт-Петербурге и Ленинградской области


Москва

«3 в 1»: популярный смартфон с выгодой 50% со связью и наушниками в билайне


Россия

В России назвали топ самых благополучных регионов по итогам 2023 года


Москва

Каждый пятый российский зумер планирует переехать из города-миллионника в Москву


Москва

Горожанам рассказали об изменении льготной категории для карты москвича





Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Москве) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Ru24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Москве онлайн.

Опубликовать свою новость в Москве и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Москва на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Оппозиция


Россия



Украина


Беларусь


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я


Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу – СЕГОДНЯ