Диетолог Соломатина перечислила витамины, необходимые женщинам после 50

После 50 лет у женщин возрастает необходимость в ряде витаминов. Так, витамин D не только поможет в работе иммунной системы, но и позволит снизить раздражительность, а витамин A даст возможность улучшить состояние кожи. Об этом «Вечерней Москве» рассказала диетолог Елена Соломатина.

Она отметила, что для женщин после 50 лет крайне важен витамин D.

— Спектр действия витамина D очень широк. Например, он помогает в усвоении кальция. Кальций очень нужен женщинам в возрасте, поскольку у них велик риск остеопороза. Фитоэстрогенов в организме становится меньше, а как раз они защищают женщин от многих проблем. В частности от вымывания кальция. Так как витамин D является наиболее дефицитным (в среднем более 80 процентов людей испытывают его дефицит), нужно обратить на него внимание, — рекомендовала собеседница «ВМ».

Еще одной важной функцией витамина D является нормализация работы иммунной системы, заметила Соломатина. С возрастом иммунная система начинает давать сбой или неадекватно реагирует на разные вторжения извне.

Также витамин D помогает улучшить настроение, отметила эксперт.

— Когда наступает период менопаузы, то очень меняется настроение: женщина испытывает гормональные всплески и раздражительность вплоть до депрессии. Все это тянет за собой ухудшение внешности. Раздражительность часто появляется из-за недостатка витамина D. Он отвечает за наше настроение в том числе, — объяснила специалист.

Большое содержание витамина D характерно для жирной рыбы, заметила собеседница «ВМ». Его много в сельди, сардине, скумбрии, печени трески или минтая, перечислила врач.

Не стоит рассчитывать, что витамин D получится получить при помощи солнца, уверена эксперт.

Гастроэнтеролог Дианова объяснила, кому опасно есть шашлык

— Солнечный витамин может преобразовываться в витамин D, но у нас климатические условия не позволяют этого и пребывание на солнце может быть чревато развитием меланомы. С возрастом риски возрастают, — предупредила врач.

Важен для женщин после 50 лет витамин C, заметила Соломатина. Этот витамин участвует в синтезе коллагена, оказывающего прямое влияние на кровообращение и состояние кожи, сосудов.

Получить витамин C можно из разных продуктов, отметила собеседница «ВМ».

— Витамин C есть в квашенной капусте, самый большой его источник — шиповник. Он же разжижает кровь, улучшая кровообращение. С возрастом кровь становится склонной к вязкости и тромбообразованию. Много витамина C в болгарском перце и киви. В цитрусовых витамин C тоже есть, но не на первом месте, — перечислила диетолог.

Нормальную работу иммунной системы, обновление слизистых и клеток кожи поможет обеспечить витамин A, заметила врач. Он содержится в молочных продуктах, сливочном масле или желтке яйца. «Предшественник» витамина A, бета-каротин, присутствует в продуктах желто-оранжевого цвета: моркови, абрикосах, облепихе или тыкве, отметила специалист.

Обязательно нужен витамин B, уверена Соломатина.

— Витамины группы B необходимы для нормального метаболизма жиров, белков и углеводов. Особенно B12 — вообще необходимый витамин. С возрастом его поступление происходит медленнее. Хуже усваиваются некоторые компоненты в пище, а он есть только в продуктах животного происхождения. B12 отвечает за развитие когнитивных способностей: за запоминание, усвоение новой информации и даже за походку, — пояснила собеседница «ВМ».

Получить витамины группы B можно при помощи цельнозерновых круп и хлеба, а также мяса и печени, резюмировала врач.


Все новости Москвы на сегодня

Новости Москвы

Другие новости Москвы


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Настроение

Неудержимые 2. Альянс (окончание)


Мода

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)


Новости 24 часа

В России назвали топ-35 экономически сильных регионов по итогам 2023 года



Game News

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)


News Every Day

Ryan Poles Needs A Last-Minute Review Of His Quarterback Scouting Notes To Ensure Nothing Is Missed



Москва

Путешествовать по России в майские праздники будут 2,8 миллиона туристов


Оззи Осборн

Оззи Осборн во второй раз войдет в Зал славы рок-н-ролла


Москва

Что волнует душу казаха в конце апреля


Арцах

В Музее Победы состоялась премьера фильма «Маршал Аганов». Судьбу инженера Победы экранизировали. Фото. Видео


Москва

Зацепиться за угол. Какое жильё можно купить в Москве за миллион-полтора


Москва

У арестованного экс-замминистра обороны Иванова назначена встреча с психологом





Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Москве) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Ru24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Москве онлайн.

Опубликовать свою новость в Москве и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Москва на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Оппозиция


Украина


Беларусь


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я


Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу – СЕГОДНЯ