Большая научная экспедиция, инициированная «Норникелем», озвучила первые оптимистические результаты 

YOUMEDIA НОВОСТИ
2273
Большая научная экспедиция, инициированная «Норникелем», озвучила первые оптимистические результаты 

В Забайкалье проходит масштабное научное полевое исследование по изучению текущего состояния биоразнообразия экосистем близ производственной площадки Быстринского горно-обогатительного комбината (ГОКа — подразделение «Норникеля»). Итоги весеннего этапа учета животных порадовали ученых: в районе исследования обнаружено большое число косуль, а также следы еще восьми видов млекопитающих, в том числе редких.

В начале весны 2022 года стартовала организованная «Норильским никелем» Большая научная экспедиция, в состав которой вошли специалисты различных научных институтов Сибирского отделения РАН. Непростая задача почвоведов, биологов и агрохимиков состоит не только в определении зон воздействия предприятий ГМК на здешнюю экологию, но и в получении объективной оценки состояния биоразнообразия территорий, расположенных рядом с производственными площадками компании. К настоящему моменту учеными обследовано более 80 километров по 12 маршрутам в разном отдалении от Быстринского ГОКа в Газимуро-Заводском районе Забайкальского края. 

Первые результаты этого исследования вызывают оптимизм: весенне-зимний этап учета животных однозначно свидетельствует о незначительном воздействии предприятия на местную экологию. Яркое доказательство тому — большое число сибирских косуль, обнаруженных экспедицией на маршрутах. «Сибирская косуля является наиболее многочисленным охотничьим видом на всех маршрутах, поэтому служит индикатором воздействия комбината на животных. При сравнении показателей плотности косули в различных зонах воздействия мы не увидели значительной разницы по этому показателю. Косуля комфортно себя чувствует на всех маршрутах вокруг Быстринского ГОК», — заявил заведующий лабораторией Института систематики и экологии животных СО РАН Юрий Литвинов. 

Кроме косули в окрестностях Быстринского комбината исследователи обнаружили еще семь видов млекопитающих: волка, лисицу, колонка, соболя, горностая, зайца-беляка и белку. Что касается пернатых, то на маршрутах встречены 18 видов птиц, включая два вида боровой дичи — каменный глухарь и рябчик. «Было установлено, что для южной части Газимуро-Заводского района характерно преобладание таежной фауны с небольшой долей лесостепных и маньчжурских видов. На территории района расположены значимые охотничье-промысловые угодья. Согласно описаниям, плотность охотничьих видов животных высокая, особенно это касается диких копытных: лося, изюбря, сибирской косули, кабана, а также бурого медведя, соболя, боровой дичи. Присутствуют на этой территории и редкие охраняемые виды животных», – отмечают ученые Сибирского отделения РАН. 

В дальнейшем участникам экспедиции предстоит осуществлять полевые исследования наземных и водных экосистем, которые будут включать в себя не только визуальные наблюдения, но также отбор проб, проведение физического, химического и физико-химического анализов. Результаты этой научной экспедиции станут базой для создания программ мониторинга и сохранения биологического разнообразия. Для «Норникеля» же актуальные данные о текущем состоянии экологии в регионах присутствия необходимы для дальнейшей минимизации негативного воздействия на природу. Компания получит возможность оценить комплексное влияние своих предприятий на биоразнообразие в Арктической зоне, на Кольском полуострове, в Забайкальском крае.

Точка зрения авторов может не совпадать с позицией редакции

Все новости Москвы на сегодня

Новости Москвы

Другие новости Москвы

Москва

Выпуск ЦФА на платформе «Атомайз» поможет снизить нагрузку на экологию


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Авто

Производство автомобилей европейской марки возобновилось в России


Жизнь

Выпуск ЦФА на платформе «Атомайз» поможет снизить нагрузку на экологию


Новости 24 часа

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)


Українські новини

Хризантема - вродлива квітка, що вимагає особливого догляду


Game News

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)


News Every Day

Top 10 Emmanuelle Seigner Movies



Москва

Выпуск ЦФА на платформе «Атомайз» поможет снизить нагрузку на экологию


Сергей Брановицкий

Консультации, Составление Договоров, Присутствие Продюсера при заключении договоров и переговорах. Лекции. Переговоры. Встречи и Обсуждения.


Москва

Рафик Загрутдинов: Два жилых корпуса на 609 квартир введут в следующем году по реновации в Северном Измайлове


Владимир Потанин

Выпуск ЦФА на платформе «Атомайз» поможет снизить нагрузку на экологию


Москва

Российская компания ЭНКОСТ выходит на рынок Казахстана


Москва

Рафик Загрутдинов: Два жилых корпуса на 609 квартир введут в следующем году по реновации в Северном Измайлове





Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Москве) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Ru24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Москве онлайн.

Опубликовать свою новость в Москве и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Москва на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Оппозиция


Россия



Украина


Беларусь


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я


Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу – СЕГОДНЯ