История в судьбе ВИИЯ (ко Дню военного переводчика)

21
Москва - Ветеранские вести. Ежегодно 21 мая в России отмечается День военного переводчика. Эта дата для профессионального праздника выбрана в связи с тем, что 21 мая 1929 года в Советском Союзе был подписан приказ "Об установлении звания для начсостава РККА "Военный переводчик". Этот приказ, по сути, узаконил профессию, существовавшую в русской армии на протяжении многих столетий.


В канун профессионального праздника на страницах "Ветеранских вестей" выступил военный эксперт, председатель совета "Союза ветеранов ВИИЯ", полковник запаса Евгений Леонидович Логинов.


Как говорил немецкий философ Георг Вильгельм Фридрих Гегель: "История повторяется дважды: первый раз в виде трагедии, второй - в виде фарса".

В 1956 году на этапах становления мирной послевоенной жизни под давлением определенных сил наш институт ВИИЯ был закрыт.

В 1963 году после изменений в международной сфере институт был воссоздан на новых основах. Вторая жизнь Военного института, ставшего краснознаменным, была далеко не фарсом в делах преподавателей и педагогов, она стала частью их жизни. Вечная память и благодарность им от их учеников за вклад в подготовку высококлассных военных специалистов со знанием двух и более языков. Все мы доказали делом свое высокое и важное предназначение для страны.

Новая волна разрушений, пришла к нам в 1991 году, когда бесчисленное количество американских советников пришло в Правительство Российской Федерации. Это был очередной смертный приговор. Осколки программ по подготовке военных лингвистов вошли в состав факультета иностранных языков Военного университета, созданного в 1994 году   был образован путём слияния Военной гуманитарной академии (бывшей Военно-политической академии им. Ленина), ВАЭФП и Львовского ВПУ.

Сейчас в мире новые вызовы, с которыми столкнулось новое поколение выпускников нашего вуза. 82-х летняя история ВИИЯ подтвердила необходимость подготовки военных кадров со знанием иностранных языков. И несмотря на то, что появляются новые технологии, в том числе автоматизированный перевод, необходимость в военных переводчиках и специалистах в информационной войне приобретает все большую актуальность. Вспомним, что не случайно, в ВУМО самым боевым факультетом является факультет иностранных языков.

Наша задача - сохранить память и честь нашего вуза, приумножить его возможности и дать рост новой форме его жизни. Чтобы новое поколение могло с гордостью водрузить знамя Института на входе.

Мы знаем, что сегодня в рядах участников специальной военной операции есть выпускники Военного университета. Они, как наши деды и отцы, показывают образцы храбрости, отваги и беззаветного служения Родине!

Историю пишут люди, мы с вами активные ее участники. С праздником всех нас!


Читайте также:

Мы - лауреаты конкурса "СМИ против коррупции"
Veterans News - победитель конкурса "Щит и перо" 
WVF отметила команду "Ветеранских вестей"

Фото // vvesti.com ©

Все новости Москвы на сегодня

Новости Москвы

Другие новости Москвы

Москва

Карточка Артиста – создание и оформление на различных музыкальных стримингах.


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Настроение

Ляжгинский водопад


Мода

«585*ЗОЛОТОЙ» в обновленном дизайне открылся в ТРЦ «Лапландия» в Кемерово


Новости 24 часа

Треть России ограничила трудоустройство мигрантов. А что в Челябинской области?


Українські новини

Квадратні горщики для квітів та розсади: практичний та зручний вибір


Game News

Amanita Design выпустила Pilgrims на iOS и Android в обход Apple Arcade


News Every Day

Cyprus Closed Chess Championship names winners



Москва

Рост предложения в Москве и Петербурге привел к снижению цен аренды жилья


Юрий Лоза

Лоза объяснил, почему Лепс выбил телефон из рук фанатки


Москва

Ефимов: На севере города реорганизуют три участка с объектами незавершенного строительства


Сбербанк

«Чистые игры» пройдут в пяти регионах присутствия Волго-Вятского банка Сбербанка


Москва

Как я был в Стамбуле первый раз


Москва

Около 450 человек стали участниками премьеры фильма об инженере Победы





Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Москве) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Ru24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Москве онлайн.

Опубликовать свою новость в Москве и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Москва на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Оппозиция


Украина


Беларусь


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я


Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу – СЕГОДНЯ