Новости Москвы
Мы в Telegram
Добавить новость

Топливный кошмар: почему методы США по сдерживанию цен на бензин не работают

"Вечерняя Москва"
1066
Топливный кошмар: почему методы США по сдерживанию цен на бензин не работают

На протяжении нескольких недель в США дорожает моторное топливо. Цены на бензин и дизель продолжают бить рекорды даже на фоне принимаемых правительством мер по стабилизации. Происходящее в стране уже назвали «самым тяжелым энергетическим кризисом за последние 50 лет». О том, почему топливо в США дорожает, а борьба с ростом цен неэффективна, «Вечерней Москве» рассказал заместитель генерального директора Института национальной энергетики Александр Фролов.

Для того чтобы понять природу топливного кризиса в Штатах, необходимо обратить внимание на факторы, формирующие конечную цену на бензин и дизель. Этих факторов, по словам эксперта, четыре: стоимость сырой нефти, налоги, затраты на нефтепереработку и затраты на дистрибуцию (логистика, зарплаты сотрудникам АЗС и прочие расходы, связанные с доведением продукта до конечного потребителя — прим. «ВМ»).

— Если отталкиваться от этих составляющих, то мы увидим, что основную долю в структуре ценообразования бензина и дизельного топлива на американских АЗС занимает сырая нефть. По оценке Управления энергетической информации США, в марте 2022 года в процентном соотношении к конечной цене сырая нефть занимала 59 процентов в стоимости галлона бензина и 49 процентов — дизеля, — пояснил собеседник «ВМ».

Именно по этой причине правительство США пытается снизить цены на моторное топливо через воздействие на нефтяную составляющую в цене конечной продукции.

Основная мера, призванная дать желаемый результат, — использование нефтяных резервов. Идея заключается в следующем: вбрасывание резервов на рынок повысит предложение сырой нефти — нефтеперерабатывающие заводы используют ее для производства моторного топлива — увеличенное предложение конечного продукта снизит его цену.

Однако описанная выше мера не работает. По мнению Фролова, это объясняется двумя причинами. Первая — параллельный рост спроса на топливо как в США, так и в мире. А рост спроса подстегивает и рост цен. Вторая — нежелание производителей резко наращивать производство из-за того, что падение цен на бензин и дизель ударит по их бизнесу, как это уже было в 2018 году.

Кроме того, руководство США подает нефтеперерабатывающей отрасли противоречивые сигналы, что вводит производителей в замешательство, отмечает эксперт:

— С одной стороны, правительство продвигает зеленую повестку и кричит: «Нам не нужны нефть и газ, наносящие вред экологии!» С другой — пытается стимулировать увеличение производства.

Почему России выгодно нефтяное эмбарго

Фролов полагает, что снизить цены на бензин и дизель в США можно через регулирование налогов. Однако ресурс такого воздействия сильно ограничен, так как доля налогов в конечной стоимости не превышает 12 процентов.

— Налоги постоянная величина. Совсем отказаться от них Штаты не могут, но даже если попытаться их понизить или субсидировать отрасль, то цена за литр топлива на АЗС снизится максимум на 10–15 центов, — заключил собеседник «ВМ».

На этой неделе цена на бензин в США достигла очередного максимума — 4,483 доллара за галлон. Вместе с этим в стране повысилась стоимость газа до самого высокого показателя более чем за 10 лет. Это угрожает дальнейшим ростом инфляции и увеличением расходов простых американцев.


Все новости Москвы на сегодня

Новости Москвы

Другие новости Москвы


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Блоги

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»


Мода

Wildberries может выйти на рынок ОАЭ


Новости 24 часа

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»


Українські новини

Охорона і Безпека це ОіБ: замовляй охорону в Києві та Харькові


Game News

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)


News Every Day

Ryan Poles Needs A Last-Minute Review Of His Quarterback Scouting Notes To Ensure Nothing Is Missed



Москва

Генерал-полковник Алексей Воробьев высоко оценил подготовку кинологов Росгвардии к предстоящим соревнованиям по профессиональному многоборью


Сергей Прокофьев

Мариинский театр исполнил оперу Прокофьева в честь дня рождения композитора


Москва

«Текстильный букет Поочья» стартует в Подмосковье 28 апреля


Сергей Собянин

Собянин: В поликлиниках Москвы внедрят расшифровку рентген-исследований через ИИ


Москва

Врач-гигиенист сети клиник «Мегастом» Ольга Жидких: как правильно ухаживать на полостью рта и зубов


Москва

Российские ученые первыми создали средство, способное вылечить болезнь Бехтерева





Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Москве) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Ru24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Москве онлайн.

Опубликовать свою новость в Москве и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Москва на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Оппозиция


Украина


Беларусь


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я


Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу – СЕГОДНЯ